Как победить простуду и не подружиться с гриппом

01 сентября 2012

Количество комментариев: 7
Читать комментарии>>

Профилактика гриппа и простуды

Всем нам известно, что всегда проще заболевание предупредить, чем потом его лечить. Но благодаря современной медицине существует целый комплекс мер по профилактике простудных заболеваний, которые вам помогут оставаться здоровыми.

При регулярной и систематической профилактике простуды нормализуются и улучшаются функции всех органов дыхания и в целом укрепляется иммунитет. Что же собой представляет комплекс мероприятий по профилактике простудных заболеваний?

На первом месте стоит закаливание.

Бег Закаливание способствует нормализации функций органов дыхания, когда происходит воздействие низких температур на организм человека и предупреждает заражения вирусными инфекциями.

Начинать закаливание рекомендуется в теплое время года. Ходите чаще босиком, поменьше кутайтесь в непогоду, выполняйте ежедневно комплекс утренней зарядки с открытым окном или на улице, занимайтесь бегом, плаванием и больше гуляйте.

Еще одним мероприятием по профилактике простудных заболеваний и гриппа является вакцинация. Очень полезно сделать прививку в своей поликлинике перед началом респираторного вирусного «сезона».

Кроме того, для повышения иммунитета, можно какое-то определенное время принимать антивирусные средства и поливитамины с повышенным содержанием витамина С. Употребляйте в пищу цитрусовые, квашеную капусту. Эти продукты содержат большое количество аскорбиновой кислоты, которая обладает общеукрепляющим действием.

Не забывайте также употреблять чеснок и лук, особенно в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Хорошими помощниками в профилактике простуды являются специальные лекарства для укрепления иммунитета, например, настойка эхинацеи, Иммунал, золотой корень и т.д. Но, перед тем как начать применение этих средств ознакомьтесь обязательно с инструкцией по применению данных препаратов. Еще таким же эффектом обладают прополис, сок алоэ с медом, отвар овса.

Во время эпидемий гриппа и ОРВИ хорошей профилактикой будет использование оксолиновой мази и медицинской маски.

Ну, а если вы все-таки заболели.

Как вылечить простуду

Запомните самое важное правило — нельзя мешать своему организму, он и сам отлично знает, как справиться с вирусами.

Понятное дело, что повышенная температура, отвратительный насморк, кашель и полное отсутствие аппетита мало приятно, но именно с помощью этих механизмов наш организм и справляется с простудой.

Поэтому sovets.ru рекомендует не делать следующее:

1. Если температура не поднимается выше 38,0-38,5 С°, то не следует ее сбивать!

Когда температура тела повышается, то в организме начинает вырабатываться интерферон, белок, который помогает организму в борьбе с бактериями и вирусами. Причем, чем выше температура тела, тем больше его вырабатывается. Если температуру сбить, когда она еще не успела подняться, то интерферон не успеет выработаться или его количество будет ничтожно мало и тогда болезнь продлиться гораздо дольше.

Но не стоит и «перебарщивать», если температура поднялась до 38 С° или вы себя очень плохо чувствуете уже при 37,5 С°, то, конечно, стоит ее снизить.

Чтобы снизить высокую температуру необходимо увеличить количество употребляемой жидкости.

Лечебный чай Дело в том, что температура хорошо снижается при потоотделении, ну, а для того, чтобы потоотделение началось необходимо обильное питье.

В качестве напитков подойдут различные травяные чаи, компоты и морсы, просто вода. Они должны быть не холодные, но и не сильно горячие. При температуре напитка равной температуре тела эффект наступит быстрее.

Хорошим потогонным действием обладает малина, липовый мед. Можно воспользоваться следующим рецептом: растворить в стакане чая или молока 1 столовую ложку меда, выпить перед сном, лечь в пастель и хорошенько укрыться. Наутро вы почувствуете себя гораздо лучше!

Температура снижается также, когда мы согреваем вдыхаемый воздух. Поэтому необходимо как можно чаще проветривать помещение, в котором вы находитесь для того, чтобы воздух был всегда прохладен и свеж. Поверьте, ваше самочувствие сразу улучшиться. Только при открытой форточке не забудьте теплее одеться, чтобы не усугубить заболевание дополнительным переохлаждением.

Ну, а если жар все-таки не спадает, то придется принять парацетамол — 1 таблетку. При этом все-таки воспользуйтесь советом об обильном питье и проветривании помещения для улучшения эффекта.

2. Не следует принимать капли против насморка с сосудосуживающим действием!

Насморк также является одним из способов борьбы организма с простудными заболеваниями. Это один из симптомов вирусного заболевания, поэтому его может и не быть, если простуда не вирусного происхождения.

Организм использует насморк как препятствие к проникновению инфекции дальше в дыхательные пути: горло и легкие. Да и сама слизь, кстати говоря, обладает особыми противовирусными свойствами.

Ваша задача состоит в том, чтобы эта слизь не засохла! Для этого подойдут различные физиологические растворы: капли Салин, Аквамарис и другие, обычная кипяченая вода с солью. Поможет также масло облепихи, шиповника, пиносол или ментоловое масло. Можно попробовать и народные рецепты. Вот, например, один из них: размешайте 1 часть лукового сока в 4 частях кипяченой воды.

Капли Називин, Назол, Санорин, которые обладают сосудосуживающим действием, только ухудшат дело, поэтому их применять не стоит.

3. Не нужно принимать лекарства, которые угнетают кашель!

Кашель способствует удалению слизи, которая скапливается и в легких — мокроты. Ваша задача, как и в случае с насморком, не допустить высыхания мокроты.

Без назначения врача, ни в коем случае, не принимайте средств от кашля, таких как бронхолитин.

При наличии сухого кашля в начале заболевания вам помогут муколитики, которые увеличат количество мокроты и разжижающие ее препараты, такие как пектусин и лакричный сироп. После того, как кашель станет влажным, помогут отхаркивающие лекарства, такие как амбробене, бромгексин, Мукалтин. Продолжайте также обильное питье.

Из народных рецептов очень популярны следующие: луковый сок, слегка подслащенный по 2-3 ложки в день, или теплое молоко смешайте со свежевыжатым морковным соком в пропорции 1:1.

Ингаляция Ингаляция По имеющейся у сайта «Полезные советы» информации, также можно избавиться от кашля при простуде, если натереть грудь медвежьим жиром, при наличии или свиным салом, после чего хорошенько укутаться. А можно сделать йодистую сетку. Поможет прогревание грудной клетки мешочком с разогретым овсом, ну, или с солью.

В борьбе с отхождением мокроты хорошо помогает ингаляция. Можно приобрести специальный ингалятор, а можно подышать над кастрюлей с заваренной мятой, ромашкой и чабрецом, предварительно накрывшись одеялом.

Вот, пожалуй, и все. Существует, конечно, большое множество советов и рекомендаций по лечению простудных заболеваний. Но все же уделите больше внимания и сил их профилактике. А если все же заболели, то не стесняйтесь взять больничный, отлежитесь в кровати и обязательно выполняйте все то, что порекомендовал вам лечащий врач.

Будьте здоровы!

 
 
 
Автор/источник: Tanusha
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Marta (гость)
05 февраля 2014
Хорошие и полезные советы, о многом даже и не знала.
 
Танюшка (гость)
24 февраля 2014
Лавамакс конечно же это выход, но лучше не болеть вовсе. А для профилактики морсы, назаваль плюс и почаще проветривать помещение.
 
Влада (гость)
28 сентября 2016
Для лечения простуды можно использовать народные методы,а вот чтоб грипп вылечить нужны противовирусные препараты.Я реаферон липинт пью,отлично и иммунитет повышает и с вирусами борется.Еще имбирь в пищу нужно употреблять,цитрусовые и мед.
 
марина (гость)
13 октября 2016
А еще есть способы гриппа не допустить,мы же живем в 21 веке!Это и курсы витаминов,и повышение иммунитета травами,и противовирусные мази в конце концов.Я перед выходом на улицу мажу нос инфагелем,чтоб вирусы не проникли в организм.Иногда еще женьшень пью.Не болею давно.
 
Инна (гость)
28 апреля 2017
про закаливание слышала неоднократно, но как-то не решаюсь, я мерзлячка. Мы семьей дружим с промыванием носа, удобно и отличная защита. Пшикаем Мореназал Иммуно, он защищает от вирусов и не дает проникнуть им внутрь, даже в эпидемию не болели.
 
Луиза (гость)
04 ноября 2017
Заставляю себя через силу вдыхать пар от картошки. Если результата через два дня не увижу, то пью Эроферон
 
Тилла (гость)
06 декабря 2017
Ингалировать себя Сопелкой можно, конечно народные средства и сказать НЕТ антибиотикам!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни