Меняется настроение. Как научиться им управлять и поднимать?

10 апреля 2011

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Хорошее настроение может подвигнуть человека совершить добрый поступок, сделать что-то приятное окружающим, с улыбкой отнестись к оплошности товарища или к собственной ошибке. Оно оказывает благотворное влияние на самочувствие, нейтрализует стресс, помогает видеть в проблеме возможности, а в неудачах — полезный жизненный урок.

Плохое настроение действует с точностью до наоборот. Оно часто блокирует желание что-то делать, может толкнуть на необдуманный и нежелательный поступок, любые неприятности, даже совсем маленькие, становятся катастрофой. Находясь в плохом настроении, человек легко поддается болезням и негативным внушениям, притягивает в свою жизнь нежелательные события.

Чаще всего настроение у людей неустойчивое и легко меняется под воздействием внешних обстоятельств или возникших мыслей. Ранний подъем, отсутствие в гардеробе подходящего платья, воспоминания о разрыве могут испортить настроение на целый день, а порой и оказать более продолжительное негативное влияние на нас и окружающих.

В связи с этим чрезвычайно важно уметь контролировать свои эмоции, не поддаваться ситуациям и управлять своим настроением.

Плохое настроение — что делать?

Прежде всего, нужно понять следующее:

¦ Нет ничего неподвластного, и наше настроение — это всего лишь реакция нашего мозга на происходящее, которой мы можем управлять так же легко, как управляем телевизором с помощью пульта.

¦ Оттенок положительного или отрицательного характера нашему настроению мы даем сами (правда бессознательно), основываясь на опыте или заложенных убеждениях.

¦ От нашего настроения зависит качество нашей жизни.

Следуя из вышесказанного, необходимо сделать следующее.

Упражнения. Как поднять настроение

1. Очистить бессознательное от негативного опыта и убеждений.

Удобно расположитесь в кресле, сделайте несколько глубоких вдохов и позвольте своему телу расслабиться. После того как вы почувствуете расслабление, представьте перед собой дом. Вы заходите в него и поднимаетесь на чердак. На нем скопилось много уже ненужных вещей и предметов (это ваш опыт, убеждения, груз прошлого). Осмотрев чердак, вы принимаете решение навести порядок и выбросить все вещи. Вы складываете их в тележку и выносите из дома к протекающей рядом реке. После чего сбрасываете все вещи в реку и наблюдаете, как их уносит течением за горизонт, в бесконечность, мысленно проговаривая при этом: «С этого момента я чувствую себя свободным от груза прошлого, от всего, что мешало мне быть счастливым, мне легко и радостно. Теперь так будет всегда». Когда вы полностью очистите чердак от всех вещей и ощутите внутри себя легкость и свободу, сделайте глубокий вдох, откройте глаза и улыбнитесь.

Упражнение рекомендуется проводить несколько раз, так как не всегда получается сразу освободиться от накопившегося груза прошлого.

2. Принять на себя роль управляющего своим настроением.

Сядьте, закройте глаза, расслабьтесь и представьте перед собой телевизор. Вы сидите перед ним, в ваших руках пульт. Каждый канал — это ваше настроение, и вы решаете, какое настроение показывать в данный момент. Вы переключаете свое настроение легко, задерживая внимание на радостных, счастливых каналах-настроениях. Переключая с канала на канал, вы принимаете для себя решение, что с этого момента вы будете смотреть только хорошее настроение, а в случае возникновения неприятного вы легко сможете с него переключиться, потому что вы являетесь управляющим и в ваших руках пульт.

Это упражнение также желательно делать регулярно. В дальнейшем вы сможете управлять нежелательным настроением, просто закрыв глаза и представив телевизор, в котором показывается ваше настроение в данный момент, и мысленно переключив его на желаемое с помощью пульта.

Как повысить настроение самому себе

Радовать себя, доставлять себе удовольствие, чаще смотреть на красивые вещи, посещать новые места, встречаться с друзьями и обязательно уделять время любимому делу. В этом случае хорошее настроение постепенно станет образом жизни и укоренится понимание, что радость, смех, удовольствие приносят гораздо больше пользы и делают нашу жизнь ярче.

Помните — настроение меняется у всех и часто. Но нельзя всегда следовать плохому настроению. Нужно уметь контролировать свои эмоции и повышать настроение!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Подниматель настроении (гость)
02 августа 2011
Для поднятия хорошего настроения нужно просто кусочек хорошего гашиша)
 
Валя (гость)
01 июля 2018
Да мне раньше хорошо помогала ванна с различными аромамаслами, и ароматерапия тоже хорошо влияет на настроение. Ну у меня в последнее время такой настрой хреновый был, что уже ничего не спасало. Стала принимать для настроения триптофан формула спокойствия, это натуральный препарат. Пропила его курсом, отмечу улучшение самочувствия, настроение перестало скакать, ещё и сон наладился.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни