При первых признаках простуды

12 ноября 2010

Количество комментариев: 5
Читать комментарии>>

Чувствуешь, что вот-вот сляжешь с простудой? Начинает свербить в носу, всё чаще кашляешь и чихаешь? При первых признаках простуды с ней можно побороться с помощью грейпфрута.

Возьми крупный неочищенный плод, разрежь на 4 части, положи в кастрюлю и залей водой. Доведи почти до кипения, затем положи столовую ложку меда и размешай. Теплый отвар можно пить как чай — много и часто.

Во время нагревания грейпфрут отдает полезные вещества, которые укрепляют иммунитет: витамин С, микроэлементы, флавоноиды, находящиеся под кожурой. Напиток, который ты приготовишь самостоятельно, будет в несколько раз полезнее сока из магазина. Если грейпфрут не любишь, замени его лимоном. Пока отвар горячий, просто подыши паром, чтобы открыть синусные пазухи. Пей по чуть-чуть 2-3 раза в день до полного выздоровления.

Таким образом, можно вылечить простуду на ранней стадии и вообще, провести профилактику простудных заболеваний.

 
 
 
Автор/источник: Журнал Prevention
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Лор (гость)
02 февраля 2011
Отличный совет! Я вообще цитрусовые люблю, а в борьбе с простудой так тем более - это дело такое, витамин С :) Но должен признаться одним грейпфрутом дело обычно не обходится, я предпочитаю к лечению с многих сторон подходить, в том числе и медикаментозно, но само собой в меру - чаще всего хватает одного только Гриппостада(там парацетомол, аскорбиновая кислота и еще много всяких полезностей) в принципе.
 
Jinna (гость)
04 февраля 2011
Спасибо за рецепт) Попробовала, грейпфрут - тема! Теперь буду всегда себе такую штуку делать!) Лор, гриппостад сама порой использую, особенно катит при первых признаках заболевания - болезнь подавляет только так)
 
Юрий (гость)
17 февраля 2011
на каком-то саййте парень рассказывал, как он за день вылечил симптомы, сходные с класическим гриппом - гриппостад плюс лошадиные дозы витамина С. Имхо тот же принцип, только грейпфрутный С вкуснее) хотя может он будет разлагаться при нагревании... он же нестойкий витамин, насколько помню из курса химии.
 
Revekka (гость)
08 августа 2013
И это правда. При нагревании витамин С разлагается.. так что лучше грейпфрутовый сок и ложка мёда..
 
Светлана (гость)
28 сентября 2016
Тоже думаю,что витамина С после термической обработки не останется,поэтому лучше съесть грейпфрут свежим,и ложкой меда заесть.Ну еще я промываю нос соленой водой и мажу его инфагелем,для профилактики орви и гриппа.Отличный способ не болеть.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни