Растительные стеролы и станолы и холестерин

07 ноября 2010

Стеролы и станолы способны защитить здоровье человека, а именно его сосуды. В мире уже не осталось сомнений по поводу эффективности этих веществ. Что же это такое , как они действуют, в каких растительных продуктах их найти, чтобы защитить свое здоровье и снизить холестерин в крови?

Чем опасен холестерин и как с ним бороться?

В Японии есть поговорка: «Человек настолько стар, насколько стары его сосуды». Трудно выразиться точнее. Сосуды — это линии жизни. По ним кровь переносит кислород, глюкозу, аминокислоты, гормоны, ферменты и другие питательные вещества. От их своевременной доставки зависит жизнь всего организма. Без притока крови клетки мозга могут продержаться всего пару минут. Те, из которых состоят сердце и мышцы, более выносливые, но и они не выдерживают дольше нескольких часов. А теперь представь, что на пути кровотока появляется препятствие… Скажем, холестериновая бляшка.

Как правило, с годами сосуды засоряются и сужаются. Не последнюю роль в этом процессе играют холестериновые бляшки. Если их много, до инсульта и инфаркта (двух лидеров в рейтинге болезней с летальным исходом) рукой подать. Еще 35 лет назад уровень смертности в Финляндии от сердечно-сосудистых заболеваний был самым высоким в Европе. Поэтому в 1970 году там стартовала национальная программа против основных факторов риска — курения, высокого давления и… холестерина. Причем в отношении последнего были предприняты серьезные шаги. На прилавках появились продукты, обогащенные станолами и стеролами: мягкие маргарины, молоко, йогурты, соки, салатные заправки. Эти вещества снижают холестерин в крови не хуже медицинских препаратов. Стратегия оказалась верной: вышеупомянутый показатель по стране снизился на 80%.

Что такое стеролы и станолы?

Стеролы и станолы — не искусственные вещества, добытые в лаборатории. Это растительные компоненты, найденные в масле, фруктах, овощах, орехах, крупах. Они абсолютно безопасны, и человеку нужно всего 2 г в день, чтобы снизить холестерин и держать его в пределах разумного. Но это не значит, что станолы хороши только для тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Людям молодым, энергичным, ведущим здоровый образ жизни они тоже не помешают. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Самое интересное, что ученые узнали о станолах вовсе не вчера. Больше 50 лет они ломали голову над тем, как взять их, скажем, из масла и перенести в кефир. Зачем? Потому что в натуральном виде их концентрация достаточно низкая и влияет на холестерин не так эффективно, как хотелось бы. В столовой ложке кукурузного масла, самого богатого источника, — всего 0,13 г, то есть, чтобы получить рекомендованные 2 г, нужно употребить нереальное количество этого продукта.

Но в 1980 году финские химики нашли-таки способ извлечь их из растений и добавить в продукты, где присутствует жир. Эти новые компоненты, так называемые сложные эфиры стеролов и станолов, впервые появились в мягких маргаринах в 2000 году на родине неутомимых исследователей. Сегодня новейшие технологии позволяют вводить стеролы и станолы в различную пищу — сыр, йогурт, апельсиновый сок, хлеб, молоко. Популярность обогащенных продуктов в мире растет с каждым годом. Есть надежда, что волна докатится и до нашего рынка, где эта ниша пока пуста. Россия, ближайший сосед, уже имеет возможность покупать бутербродный маргарин и питьевой йогурт «особого назначения».

Как действуют стеролы и станолы?

Парадокс: молекулы станолов по структуре напоминают холестериновые. Но в отличие от последнего, не забивают сосуды и артерии. Мягкие и податливые, они служат составными элементами для гормонов, витаминов и клеточных стенок вместо холестерина. Можно сказать, что эти растительные вещества обманывают организм, перенимая внешний облик и структуру врага. Стерины и станолы попадают внутрь через пищеварительный тракт,

а в кишечнике, где всасывается холестерин, стараются всячески опередить конкурента. И, как правило, им это удается — он усваивается в гораздо меньшем количестве. Бонус: исследования показывают, что эта парочка не затрагивает «хороший» холестерин (липопротеины высокой плотности), необходимый для нормальной работы организма.

Стеролы и станолы в борьбе с холестерином

Кому нужны стеролы и станолы? Больше всего тем, у кого уровень общего холестерина немного повышен и находится в пределах 200-239 мг/дл («плохой» — 139-159 мг/дл). Если твои показатели значительно выше (больше 240 для общего и 160 для «плохого»), врач поможет определить, что будет лучше конкретно в твоем случае — растительные стеролы, препараты группы статинов или их комбинация. Стоит особо отметить, что станолы хорошо сочетаются со статинами. Более того, исследования показывают, что вместе они работают эффективнее, чем, скажем, двойная доза лекарств от давления. Этот союз особенно хорош для тех, кто ощущает побочное действие таблеток. «Если у моего пациента высокий холестерин и он плохо переносит статины, я в качестве лечения назначаю растительные стеролы и много клетчатки», — говорит Артур Агатстон, кардиолог.

Твой холестерин соответствует нормальным показателям (общий — меньше 200 мг/дл, «плохой» — меньше 100 мг/дл)? Продукты, в которых есть эти растительные вещества, тебе не навредят. Просто на анализах это никак не отразится, либо скажется весьма незначительно.

Кому следует их избегать? Ученые не знают, безопасны ли «нафаршированные» растительными стеролами продукты беременным женщинам и детям. Но и тем, и другим не следует ими увлекаться. Однако это не касается собственно круп, масла, орехов, овощей, где они имеются в небольшом количестве.

Что еще нужно знать о стеролах и станолах

Во-первых, доказано, что стеролы снижают всасывание бета-каротина, который организм использует для получения витамина А. Чтобы не испытывать в нем недостатка, почаще вовлекай в ежедневные блюда морковь, тыкву, перец, баклажан, кабачок, патиссон, листовую зелень.

Во-вторых, не забывай, что продукты, содержащие растительные стеролы и станолы, достаточно калорийны (особенно это касается масла и орехов). Нельзя употреблять их бесконтрольно, преследуя цель получить как можно больше полезных веществ. Вариант: урезай определенное количество калорий с другой стороны — откажись от пирожного на десерт, алкогольного коктейля на вечеринке, шоколадных трюфелей в знак благодарности. Лишние килограммы несут сердцу дополнительную нагрузку, в то время как мы всячески стремимся облегчить ему жизнь.

Применяя стеролы и станолы правильно, можно защитить свое сердце и сосуды, а также снизить уровень холестерина в крови.

 
 
 
Автор/источник: Журнал Prevention
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни