Когда солнечный загар вреден, а когда полезен. Противопоказания при некоторых болезнях и состояниях

26 мая 2010

Люди, страдающие витилиго (участки кожи, на которых отсутствует пигментация) или хлоазмой (участки кожи с избыточной пигментацией), должны избегать солнечных лучей. В первом случае кожа быстро сгорает, во втором — пятна темнеют, становятся еще более заметными. При дерматитах также не следует находиться на солнце: и без того обезвоженные участки кожи еще больше высушиваются, что ухудшает ее состояние.

Пожилым людям, детям до 2 лет, беременным женщинам, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями легких (особенно туберкулезом), сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврастенией, красной волчанкой, долго находиться на солнце противопоказано. Сроки и режим пребывания на солнце в таких случаях следует обязательно согласовать с врачом.

Повышенная чувствительность к солнечным лучам может развиться у лиц с нарушением функции печени в результате заболеваний, злоупотребления алкоголем. При повышенной чувствительности к солнечным лучам на улице следует держаться теневой стороны, носить одежду из легких светлых тканей с рукавами, открытые участки кожи смазывать солнцезащитным кремом, а также пользоваться светлым зонтом и защитными очками.

Солнечные ванны, однако, могут помочь тем, кто страдает от угрей. Один из способов очистить устье сальной железы — вызвать легкое шелушение кожи. Этот способ лежит в основе лечения ультрафиолетовыми лучами. Воздействие естественных солнечных лучей дает тот же эффект. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи сходят чешуйки, закупорившие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются. Псориаз — еще одно кожное заболевание, при котором могут быть полезны солнечные ванны. Однако, и в этих случаях не следует забывать об осторожности!

 
 
 
Автор/источник: netrmed.yukaz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни