Красивый загар по правилам

26 мая 2010

Жарясь на солнце, мы, конечно, не чувствуем, как повреждаются коллаген и эластин — главная наша защита от солнечных лучей. Только замечаем, что кожа становится все суше — и это первая причина ее преждевременного старения. Но, к счастью, есть косметика, которая способна поддерживать необходимую влажность кожи. Проникая в самые глубокие слои кожи, она надежно защищает ее от солнца, не причиняя организму ни малейшего вреда.

Надежность механизма защиты может выражаться в разных показателях — у разных фирм, производителей солнцезащитной косметики, диапазон степеней колеблется от 15 до 30 индексов. Это значит, что после пользования кремом можно без вреда находиться на солнце в 15 — 30 раз дольше, чем без крема вообще. В индексации кремов учитываются тип кожи, цвет волос, наличие веснушек, способность к загару и даже скорость проявления солнечных ожогов.

Пользоваться солнцезащитной косметикой полезно и приятно: сохраняется эластичность и упругость кожи, она не теряет влаги и максимально защищена от опасных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Да и загар проявится равномерно и наиболее щадящим способом.

Однако целиком полагаться на цифровую индексацию не советуют даже разработчики солнечной косметики — ориентируясь на шкалу индексов, отдавайте предпочтение цифрам повыше, а сами находитесь на солнце поменьше. К тому же американские фирмы выпускают кремы и эмульсии с заниженными, по сравнению с Европой, факторами защиты, так что прежние правила безопасности все еще не устарели.

Как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью

В первую очередь, никогда не доводите тело до ожога, даже до незначительного покраснения кожи. Особенно опасны ожоги для детей: ученые доказали, что для малышей это двадцатикратный риск заболеть раком кожи в зрелом возрасте.

Поэтому первое, что надо положить в чемодан, — солнцезащитный крем. Особенно он понадобится в первые дни отпуска — для образования световой омозолелости (утолщения рогового слоя) коже потребуется несколько дней. Понятно, что, чем светлее ваши волосы и кожа, тем больший индекс защиты потребуется.

Крем-самозагар для красивого загара

Впрочем, белой вороной на пляже выглядеть совсем не обязательно. Крем-самозагар, по мнению дерматологов, самый надежный способ поразить окружающих эффектным видом, не рискуя здоровьем. Конечно, он не спасает от солнца, а для равномерного распределения на теле требуется немалый навык, но игра стоит свеч. Совет: чтобы избежать неприятной пятнистости, сначала добейтесь максимально ровной и гладкой кожи — удалите лишние волосы, затем хорошенько почистите тело скрабом, особенно если кожа жирная и толстая. Теперь вы уже в первые дни ничем не отличаетесь от аборигенов на пляже, а кожа комфортным образом приобретает естественный загар — если вы пользуетесь солнцезащитным средством с максимальным индексом защиты.

Не увлекайтесь, особенно в начале отпуска, маслами для загара — это очень слабый отпор агрессивным лучам: врачи-дерматологи считают, что фактор защиты у них не поднимается выше индекса 3. Если вас не обошла распространейная гиперреакция — небольшие, сильно зудящие гнойничковые поражения, вы опоздали: приучать кожу к солнцу надо было еще дома.

Перед тем, как идти на пляж…

Собираясь на пляж, откажитесь от декоративной косметики: во-первых, ваш любимый тональный крем никак не защитит лицо от коварных лучей, а во-вторых, некоторые косметические средства могут притягивать к коже солнце. К тому же от жары макияж обязательно расплывется — пусть побеждает ваша естественная красота.

После загара…

После пляжа нельзя пользоваться скрабами — кожа только начала наращивать солнцезащитную шубу, а вы раздеваете ее, снимая самый надежный верхний слой.

Прохладный душ да легкий массаж с увлажняющим кремом — все, что нужно уставшей за день коже.

Но вот отпуск прошел, а непонятные пятна, новообразования, шелушение остались — не спешите избавляться от них с помощью пилинга или лазера. Странные дефекты могут быть явными признаками скрытых внутренних болезней. Например, если возникшие на солнце веснушки не исчезают и даже не бледнеют зимой, необходимо как можно скорее провести курс лечения мазями на основе витамина А. То же с волосами — внезапное «поседение» отдельных прядей говорит о начале серьезного заболевания, ведущего к поражению внутренних органов. Кстати, оно часто передается по наследству, и степень поражения организма еще далеко не изучена.

Как подготовить кожу и волосы к солнечным лучам?

Однако мало обзавестись эффектной шляпкой или панамой — волосы и кожу стоит заранее готовить к общению с солнцем. Как? За месяц-дpyгой до отпуска дерматологи рекомендуют принимать пищевые добавки с повышенным содержанием бета-каротина и витамина А. Итальянские исследователи доказали: эти элементы способствуют повышению уровня цистина в организме — элемента, укрепляющего защитный верхний слой кожи и волос. Но главное — пищевые добавки стимулируют деятельность сальных желез, а это самая надежная естественная защита. Чуть склонная к жирности, ваша кожа куда более прочная броня, чем нежная, чувствительная, тонкая.

Что делать при солнечном ожоге кожи?

Если дело все-таки дошло до ожога, ни в коем случае не протирайте покрасневшие места спиртовым лосьоном, одеколоном, водкой. Только кефир, сметана, йогурт — они максимально быстро успокоят обожженную кожу.

Солнечный ожог опасен вот чем — даже за ночь клетки не успевают ликвидировать последствия теплового удара, а если назавтра вы усугубите положение новой порцией лучей, агрессия свободных радикалов будет возрастать прямо-таки с геометрической прогрессией. Последствия — риск онкологических заболеваний через несколько лет.

Помните также, что дерматологи рекомендуют: количество солнечных сеансов, включая искусственные, не должно превышать пятидесяти в год. Помните и другое — ультрафиолетовые лучи стимулируют деятельность меланоцитов, а именно они заведуют пигментом. Образующийся при этом коричневатый меланин придает коже желанный бронзовый оттенок, а заодно препятствует проникновению вредных лучей глубоко в кожу. Только достичь этой самой «бронзы» надо с умом.

Теперь, когда Вы знаете о правилах хорошего, красивого и главное безопасного загара, можете отправляться на пляж.

 
 
 
Автор/источник: art.thelib.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни