Солнечный ожог. Обморок и потеря сознания. Как почомь человеку?

26 мая 2010

Существуют такие нетерпеливые особы, которые через два дня хотят быть черными и целыми днями, дымясь, лежат на пляже. Последствия такой спешки Вы можете увидеть на каждом шагу — обгоревшая, шелушащаяся кожа, слезы из-за боли, и испорченного отпуска. . Предположим, это все-таки произошло. На теле появились ожоги. Что же делать?

Также есть люди, которые не внемлют голосу рассудка, и часами лежат на солнце с непокрытой головой. В результате у них может случиться солнечный удар или обморок. Какую помощь оказать в такой ситуации?

Если на курорте нет хорошего косметического кабинета, надо применить домашние средств.

Эффективные средства против солнечного ожога на коже

1. Утром протирать обожженные места заваренными овсяными хлопьями, растертыми, как для маски, ополаскивать прохладной водой. На слегка влажное лицо наложить толстый слой жирного увлажняющего крема, слегка постукивая подушечками пальцев по обгоревшим участкам. Повторять процедуру 2-3 раза. Под глаза положить слой жирного питательного крема, тоже слегка похлопывая подушечками пальцев. Овсяную маску наложить на обгоревшие участки тела.

2. Вечером вымыть лицо прохладной водой, дождевой, кипяченой или смягченной борной кислотой. Пользоваться только мягкими средствами для умывания (гелем для умывания, жидким мылом). Потом слегка влажное лицо и тело смазать косметическим молочком или сливками. Когда оно впитается в кожу, смазать обожженные места питательным кремом.

3. Слишком долгое пребывание на солнце может вызвать у некоторых появление на лице красных жилок. Это расширение кровеносных сосудов, которое, к сожалению, само не проходит. Оно может быть вызвано и обмораживанием. В этом случае может помочь только врач, прописав лечение коагуляцией. Совет: провести лечение в такое время года, когда температура воздуха не колеблется резко. Так бывает ранней осенью или поздней весной. У кого склонность к такого рода явлениям, надо избегать находиться на слишком горячем солнце или на сильном морозе.

Кроме того, надо бояться кофе и алкоголя. Летом нужно как можно меньше пить кофе.

Морковный сок протв солнечных ожогов и для красивого загара

Замените кофе морковным соком, делайте маски из тертой моркови. Регулярное питье морковного сока, три раза в день по полстакана перед едой, не говоря уже о том, сколько в нем витаминов, как прекрасно он действует на работу желудка, почек, кишечника, — способствует появлению хорошего цвета лица, загар пристает быстрее. Протрите тампоном, смоченным в морковном соке, лицо, шею, плечи. Потом вотрите в кожу немного косметического молочка, увлажняющего крема или масла. Эту процедуру можно делать не только в летний сезон, но и весной, что прекрасно действует на кожу, гораздо лучше, чем самое дорогое масло для загара.

Признаки солнечного удара и первая помощь

Солнечный удар наступает в результате перегрева головы, вернее, затылка. Поэтому поражены мозговые центры. Признаки удара — головокружение, ускоренное сердцебиение, неровное, частое дыхание, иногда рвота. Лицо приобретает красно-синюю окраску. Поэтому голову надо поднять высоко на подушку или на свернутые полотенца. Положить человека в тени, там, где дует ветерок, Расстегнуть одежду, если она давит на грудную клетку. Прогнать зевак, которые всегда оказываются тут как тут, путаясь под ногами и давая ненужные советы. Когда человек пришел в себя, вдоволь напоите его холодной водой и на голову положите холодный компресс. Через некоторое время, когда человек почувствует себя лучше, надо спрыснуть его лицо холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. В ближайшем кафе постараться достать крепкого черного кофе или чая для поддержания сердечной деятельности. И лишь затем непременно обратиться к врачу.

Почему происходит обморок в жаркую погоду. Что делать? Как помочь человеку?

Обморок также может случиться на пляже в жаркую погоду. Человек на какое-то время теряет сознание, это происходит в результате того, что кровь отхлынула от мозга.

У человека в обмороке неровный пульс, ускоренное дыхание, на лбу выступает пот, лицо очень бледное. Его тоже надо положить в тени, но уже в другом положении: тело горизонтально, ноги немного приподнять. Потом расстегнуть одежду, лицо спрыснуть холодной водой. Когда человек придет в себя, можно дать ему холодной воды и сердечных капель, затем непременно постараться вызвать врача.

 
 
 
Автор/источник: art.thelib.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни