Лечим кожу от солнечных ожогов

26 мая 2010

Несколько советов по уходу за обожженной солнцем кожей

Во-первых, рекомендуются влажные обертывания в первые часы повреждения. Самый первый негативный эффект, который оказывает солнечный ультрафиолет на кожу, — это обезвоживание, именно поэтому нужно пить как можно больше и активно увлажнять кожу. В первые часы после получения ожога помогут те самые обертывания, затем можно применить крем, в составе которого есть пантенол. Это вещество — синтетическое производное пантотеновой кислоты, она же — витамин В5. Пантотеновая кислота в норме осуществляет в коже множество функций, а при ожоге ее естественное количество снижено, что можно восполнить с помощью различных средств.

Пантенол входит в состав многих лекарственных препаратов для наружного применения, так как обладает очень сильным регенерирующим эффектом, питает поврежденную кожу и ускоряет ее заживление, увеличивая прочность коллагеновых волокон. Пантенол входит в состав таких препаратов, как Д-пантенол, Пантенол-Спрей, Пантодерм. Лучше использовать препараты с пантенолом в виде спрея — так кожа подвергается меньшему механическому воздействию. Хороший заживляющий эффект дают некоторые другие регенерирующие средства, например, Актовегин, который стимулирует энергетические процессы в поврежденных тканях, тем самым способствуя заживлению.

Снять боль помогут также средства, которые снимают зуд и жжение, на основе антигистаминных средств, например (статья размещена на ), Псило-бальзам или Фенистил. Эти препараты снимают отечность и красноту при солнечном ожоге, а также обладают охлаждающим эффектом. Могут облегчить страдания обожженной кожи также мази на основе оксида цинка — они обеспечивают физический барьер и защиту кожи от внешних воздействий. В тяжелых случаях применяют противовоспалительные средства на основе гормонов.

Во-вторых, при отсутствии под рукой специальных средств можно использовать кисломолочные продукты, только они должны быть без добавок и красителей: кефир, сметана и даже молоко. Неплохое восстанавливающее действие оказывает также яичный белок. Протеины, содержащиеся в этих продуктах, способны восстанавливать кожу и препятствовать потере влаги.

В дальнейшем для восстановления поврежденной кожи можно использовать кремы и лосьоны с витамином С, экстрактом алоэ, гиалуроновой кислотой. Аскорбиновая кислота является активным антиоксидантом, «тормозит» дальнейшее повреждение кожи, а также участвует в восстановительных процессах. Алоэ и гиалуроновая кислота активно увлажняют кожу.

В первые часы после получения солнечного ожога можно принять одно их антигистаминных средств — это уменьшит проявления воспаления на коже, и простейшее обезболивающее средство на основе парацетамола или ибупрофена — это уменьшит болезненные ощущения.

Восстанавливающие процедуры после солнечного ожога

Медики рекомендуют после уменьшения болезненных явлений провести отшелушивающие процедуры. Это необходимо для удаления поврежденных слоев кожи. Затем проводится восстановительное лечение кожи с использованием косметики с антиоксидантами, витаминами, глубокими увлажнителями, растительными экстрактами. Стоит отметить, что все эти процедуры следует проводить в отсутствие агрессивного воздействия солнечных лучей. Во время лечения стоит пользоваться кремами с солнцезащитными факторами.

Компоненты косметики, рекомендованные для ухода за кожей после активного воздействия солнечных лучей:

1. Антиоксиданты и витамины. В данном случае лучше использовать комплексы природных экстрактов, то есть комплексные вытяжки из растений, витаминные комплексы. Например, экстракты винограда, гинкго билоба, зеленого чая, коры сосны, конского каштана, кактусов гаммамелиса и опунции, облепихи, розмарина, черники, клюквы, малины, апельсина. Из витаминов прежде всего рекомендуются ретинол в активной форме и аскорбиновая кислота.

2. Компоненты, способствующие активному отшелушиванию, например, альфа-гидроксикислоты. Под их воздействием стимулируется синтез собственного коллагена кожи, уменьшается толщина рогового слоя эпидермиса и, как следствие, улучшается проникновение биологически активных веществ в кожу.

Несколько фактов о солнечных ожогах

Обратите внимание, что незащищенная кожа может получить солнечный ожог не только на морском, но и на горнолыжном курорте. Большую часть повреждающего излучения человек получает в детском возрасте.

Изменения в структуре клеток при солнечном ожоге необратимы. Самые серьезные нарушения получает очень светлая и светлая кожа, первого и второго типа по Фицпатрику. Первый тип: очень белая кожа, светлые волосы, голубые или зеленые глаза. «Незащищенное» время на солнце — 5-10 минут. Второй тип: светлая кожа, русые или каштановые волосы, зеленые или карие глаза. «Незащищенное» время — 10-20 минут. Обладатели такой кожи должны применять косметику с самым высоким значением SPF.

 
 
 
Автор/источник: art.thelib.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни