Поговорим о ревматизме

18 мая 2009

Как это ни грустно, но эта болезнь, встречается всё чаще и чаще у молодых и даже очень молодых людей. За примером далеко ходить не надо — у обычного закомплексованного школьника или студента-«ботаника» вдруг начинаются загадочные проблемы со здоровьем. То сердце стучит как-то не так, то суставы работают не совсем правильно. Оба (и студент, и школьник) решат, что они переутомились, что у них нетипичная форма ОРЗ, а вот на консультацию к ревматологу вряд ли побегут. Напрасно. Вероятность слишком велика, что с ними случился ревматизм…

Что же это такое?

Ревматизм — это такое заболевание, которое развивается постепенно и незаметно. В первую очередь оно повреждает наше сердце, сердечно-сосудистую систему и суставы. Затем добирается и до остальных органов — печени, почек и лёгких. Такая многогранность проявлений ревматизма связана с тем, что он не просто разрушает какой-нибудь один орган. Болезнь поражает целую группу клеток со специфическими свойствами (соединительная ткань), которые встречаются в нашем организме повсюду.

Причины

Спровоцировать ревматизм может целый ряд причин: переутомление, переохлаждение, неполноценное питание (недостаток белков, витаминов и минеральных веществ), плохая наследственность (в роду уже встречались ревматики). Но самое главное, болезнь провоцируют особые бактерии — бета-гемолитические стрептококки группы А. Оказавшись внутри нашего организма, они вызывают ангину, фарингит, скарлатину. Только в том случае, если у человека имеются дефекты иммунной системы, отдалённым последствием этой инфекции может стать ревматизм. По статистике лишь 0,3-3% людей, перенёсших острую стрептококковую инфекцию, заболевают ревматизмом.

Что же происходит?

Стрептококк начинает свою разрушительную деятельность, в ответ на это иммунная система начинает вырабатывать защитные вещества, которые будут уничтожать болезнетворные бактерии, продукты их жизнедеятельности, а заодно и повреждённые клетки собственного организма. У людей, предрасположенных к ревматизму, иммунная система выходит из-под контроля. Разогнавшись во время болезни, она продолжает нарабатывать вещества, способные уничтожать не только стрептококки, но и клетки соединительной ткани. В результате в органах, где этих клеток много, появляются очаги воспаления, которые со временем перерождаются и мешают нормальной работе органа.

Как распознать заболевание?

Обычно первые признаки ревматизма появляются через две-три недели после ангины или фарингита. Человек начинает чувствовать сильную слабость и боль в суставах, может резко подняться температура. Иногда болезнь может развиваться очень скрытно: температура невысокая (около 37,0 °С), слабость умеренная, сердце и суставы работают как ни в чём не бывало. Обычно человек догадывается о надвигающемся ревматизме только после того, как у него появляются серьёзные проблемы с суставами — артриты. Чаще всего болезнь поражает суставы крупные и средние: появляется боль в коленях, локтях, запястьях и стопах. Болевые ощущения могут резко появляться и так же резко пропадать, даже без лечения. Но не стоит заблуждаться — ревматический артрит никуда не исчез.

Ещё один важный признак ревматизма — сердечные проблемы: нарушения частоты пульса (слишком быстрый или слишком медленный), перебои в сердечном ритме, боли в сердце. Человека беспокоит выраженная одышка, слабость, потливость, головная боль. Ревматизм может поражать и нервную систему. При этом возникает непроизвольное подёргивание мышц лица, ног или рук. Другими словами — нервный тик.

Чем опасен ревматизм?

Если его не лечить, ревматизм повредит практически все органы, и человек быстро превратится в старую развалину. Основные побочные заболевания:

-> полиартрит, который может привести к полной обездвиженности,

-> кардит, который грозит настоящим пороком сердца.

У детей чаще встречается острое течение ревматизма: болезнь разворачивается приблизительно за два месяца. У заболевших впервые взрослых на это уходит 3-4 месяца.

Диагноз

Определить диагноз может только врач-ревматолог. Чтобы избежать ошибки, он должен провести комплексное обследование. Во-первых, назначить общий клинический анализ крови для того, чтобы выявить признаки воспаления. Во-вторых, провести иммунологический анализ крови на выявление специфичных веществ, характерных для ревматизма. Эти вещества появляются в крови не раньше, чем через неделю после возникновения заболевания и достигают максимума к 3-6 неделе.

Чтобы уточнить степень поражения сердца, необходима консультация кардиолога, электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография сердца. Оценить состояние суставов помогут врачи-травматологи и такие малоприятные процедуры, как артроскопия, биопсия сустава, диагностическая пункция сустава, исследование суставной жидкости. При ревматическом повреждении других органов могут понадобиться консультации других врачей.

Лечение

При обострениях ревматизма лечение должно проводиться только в условиях больницы. Очень важно соблюдать постельный режим и выполнять все назначения врача. Больному пропишут лекарства, которые снимут воспаления. Повреждёнными суставами займутся врачи-травматологи и мануальные терапевты. В особо тяжёлых случаях лекарственные препараты придётся вводить прямо в сустав. Кроме того, пациенту назначат физиотерапию. А если ревматизм разбушевался не на шутку — проведут очищение крови от агрессивных веществ (плазмаферез) и другие процедуры.

Универсальная мазь от ревматизма и многих других недугов

Галина Борисовна Сущенко предлагает простой, но эффективный рецепт:

Взять луковицу, 1,5 столовых ложки растительного масла, 100 грамм растопленного воска. Лук измельчить и вместе с маслом и воском поджарить на слабом огне, слегка помешивая, пока масса не станет светло-коричневой. Остудить, выложить в баночку. Хранить в холодильнике

Применяется эта мазь при болях в суставах или пояснице. Втирать мазь необходимо на ночь, слегка поглаживая, укутать тёплым платком. Если у вас нарыв, положите к нему повязку с небольшим количеством мази, поменяв её через 2 дня.

При зубной боли опять нас спасёт эта мазь. Приложите тампончик с мазью между щекой и зубом, и боль успокоится. Многократное втирание мази поможет вам избавиться от ревматизма.

Мудрость

Недаром гласит народная мудрость: дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый человек просто не допустит ситуацию, в которой можно ошибиться. Будьте мудрыми! Не ждите болезнь, а предотвращайте её. Усиливайте свой иммунитет! И тогда организм сам справиться с любым заболеванием.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 48 (в разделе «Домашний Доктор»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни