Лекарственные травы и ягоды. Можжевельник обыкновенный.

26 ноября 2007

Можжевельник обыкновенный.

Вечнозелёный хвойный кустарник или дерево высотой до 10 м. Листья (хвоя) острые, колючие, расположены мутовками — в каждой по 3 иглы. Растёт в редких хвойных лесах, на опушках. Цветёт в апреле-мае. Цветки однополые: мужские — пазушные серёжки, женские — зелёные шаровидные шишки, созревающие на третий год, приобретая вид ягоды (шишкоягоды), мясистой, своеобразного вкуса, чёрного цвета. На одном кусте могут быть ягоды первого года — зелёные, и второго — чёрные, с голубым налётом. Заготавливают ягоды осенью (чтобы не исколоть руки, стряхивают с веток палкой или в перчатках). Сушат на воздухе, на чердаках, но не в печах. При сборе следует отличать ягоды можжевельника обыкновенного от казацкого, ягоды которого ядовиты. Они длиннее листьев (хвои), с зелёной мякотью, с 2 семенами. У обыкновенного ягоды в 2-3 раза короче хвои, с 3 семенами. Срок хранения ягод до 3 лет. Оказывают болеутоляющее, противомикробное, пото- и мочегонное действие, улучшают функции желудка, кишечника, выделение желчи. ротивопоказания: беременность, нефриты, нефрозонефриты.

Препараты.

Настой ягод можжевельника: 10 г. ягод измельчить, настоять 4 ч в 0,2 л кипятка. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза при бронхитах, простуде, растирать больные суставы, мышцы.

Настой сушёных ягод: 15 г. ягод настоять 2 ч в 0,4 л охлаждённой кипячёной воды. Пить по 1 ст ложке перед едой как мочегонное.

Настой ягод и стеблей с хвоей: 50 г. сырья заварить в ведре кипятка, настоять 4 ч; применять для ванн при ревматизме, подагре.

Отвар из ягод: 15 г. ягод варить 10 мин в 0,2 л воды, настоять 30 мин. Пить по 50 мл 3-4 раза при холециститах, циститах, заболеваниях мочевого пузыря.

100 г. ягод кипятить 10 мин в 0,4 л воды, добавить сахар и кипятить до густоты сиропа, процедить. Пить по 1 ч ложке 5 раза перед едой при болезнях желудка, кишечника, мочевого пузыря, для повышения аппетита. Свежие ягоды более эффективны, чем настои и отвары. Весной полезно жевать несколько ягод при авитаминозе.

Кулинария.

Плоды можжевельника используют в пищу. Из низ готовят сок, сироп, напитки, приправы к мясным, рыбным блюдам, кладут в соленья и маринады.

Сок: 1 кг ягод размять, семена удалить (в них горечь), залить 3 л тёплой воды (50°С), настоять 3-4 ч, процедить. Использовать для ароматизации теста, напитков.

Сироп: Выпарить сок в водяной бане на 2/3 объёма. Получится сироп с содержанием 60% сахара, т.к. сахар, содержащийся в плодах можжевельника, в 1,5 раза слаще свекольного.

Капуста квашеная: При квашении помимо других компонентов (морковь, тмин, укроп, соль) добавляют отвар можжевельника (на 10 л капусты 0,5 л отвара). Для отвара берут 20 г. сушёных плодов на 1 л воды, кипятят 30 мин.

При варке супа добавляют плоды можжевельника (10 шт. на 0,5 л бульона).

Сироп можжевельника добавляют в лимонад, используют для приготовления кваса, при тушении мяса. 293


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни