Лекарственные травы и ягоды. Лимонник китайский.

26 ноября 2007

Лимонник китайский.

Многолетняя лиана с мощным, деревянистым, ветвящимся стеблем длиной 10-15 м. Листья очередные, черешковые, слегка мясистые, сверху голые, снизу опушённые по жилкам; при растирании издают запах лимона. Цветёт в мае-июне, цветки мелкие, белые или розовые. Из одного цветка в сентябре-октябре созревает кисть ярко-красных шарообразных ягод. Растёт на Дальнем Востоке, в Приамурье, на юге Сахалина, широко культивируется в Нечерноземье. Морозостоек. Плоды заготавливают по мере созревания, укладывая кисти так, чтобы ягоды не мялись. Сушат в сушилках при 40-50°С до отвердевания. Хранят в бумажных пакетах в сухом месте. Препараты лимонника оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышают умственную и физическую работоспособность, ослабляют чувство усталости, улучшают обменные процессы. Противопоказания: нервное возбуждение, бессонница, нарушение сердечной деятельности, гипертония.

Препараты.

Препараты лимонника назначают при переутомлении, сонливости, понижении работоспособности, тяжёлых физических нагрузках, для улучшения зрения.

Настойка: 1 часть измельчённых плодов и 5 частей 95% спирта поместить в бутыль, плотно закрыть, настоять 10 дней в темноте при комнатной t, периодически встряхивая. Настойку слить, остаток отжать и добавить к настойке. Настоять 2-3 дня, отфильтровать вновь. Пить 35-40 капель в 1-й половине дня. Курс лечения 20-30 дней, однократные приёмы малоэффективны.

Отвар: 10 г. сухих ягод кипятить 15 мин в 0,2 л воды, процедить, отжать, довести объём до исходного. Пить по 1 ст ложке 2 раза в 1-й половине дня при вегетосо-судистой дистонии, для повышения устойчивости организма к недостатку кислорода.

Порошок семян: 2 г. порошка одноразово для регулирования кислотности желудочного сока при гипо- и гиперацидньк гастритах; по 1 г. 3 раза в день при холецистите, бронхиальной астме, бронхите, туберкулёзе, воспалении почек.

Настой: 10 г. сухих листьев и коры лимонника кипятить 15 мин в 0,2 л воды, процедить, довести объём до исходного. Пить по 1 ст ложке 2 раза в 1-й половине дня при цинге.

При заболевании глаз и для улучшения зрения принимать: 1.) Свежими — по 2-5 ягод, сушёными — 0,5 г. 2 раза в 1-й половине дня. 2.) Аптечный препарат настойки лимонника по 20-30 капель 2 раза в 1-й половине дня. 3.) Порошок семян по 1 г. 2 раза в 1-й половине дня. 4.) Отвар ягод пить по 1 ст ложке 2 раза в 1-й половине дня.

При болезнях эндокринной системы принимать: 1.) Порошок семян по 1 г. утром и в обед. 2.) По 20-40 капель настойки утром и в обед. 3.) Отвар плодов: 10 г. сухих ягод кипятить 15 мин в 0,2 л воды, процедить, пить по 1 ст ложке утром и в обед.

Для увеличения силы мышц утром и в обед принимать в пищу 2-5 штук свежих или 0,5 г. сухих плодов.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни