БАДы: вред или польза?

25 декабря 2010

Человек, как и любое другое живое существо, — есть не только то, что он ест, но так же и то, что он пьёт и чем он дышит. Как ни банально это прозвучит, но давайте в очередной раз оглянемся вокруг и попробуем не предвзято оценить, что мы едим, что пьём и чем дышим.

Угроза голода для жителей хоть сколько-нибудь развитых стран, к коим смело можно отнести и Россию, давно не стоит. Кушаем мы «от пуза». Основные составляющие пищи: белки, жиры и углеводы, поступают в наши организмы в избытке. Но за счёт чего удаётся получать много питательной и недорогой пищи? В первую очередь за счёт технологий её хранения и переработки: консервирование, различные виды термической обработки и другие методы переработки пищи позволяют сохранить надолго её энергетическую ценность. Но они же разрушают и снижают концентрацию витаминов и микроэлементов, и без того содержащихся в продуктах в известном дефиците. В результате мы получаем много калорий и острый недостаток микроэлементов и витаминов.

Не секрет, что вода из под крана не выдерживает никакой критики. Не смотря на высокое содержание хлорки, которая сама по себе не полезна, микроорганизмы в ней всё-таки содержатся. Кроме того, в ней можно найти немало других не полезных веществ. Поэтому вполне разумная практика — воду из под крана фильтровать. Однако самые лучшие фильтры вместе с опасными микроорганизмами и веществами отфильтровывают и полезные для организма соли. В результате современный человек недополучает свою долю микроэлементов и из воды.

Идеальная для дыхания смесь содержит 78 % азота, 21 % кислорода, 1 % углекислого газа. И совсем не содержит дыма, копоти, выхлопных газов и всех тех веществ, которые в изобилии выбрасываются в атмосферу заводами химического синтеза. Организм просто не в состоянии самостоятельно справляться со всеми теми газами, которые на самом деле в него попадают.

Поэтому качественные биологически активные добавки совершенно необходимы. Они служат источником витаминов, микроэлементов, а также веществ, которые нейтрализуют попадающие в организм яды.

Это факт, оспаривать который просто нелепо. Но не смотря на это, многие люди его оспаривают. Как правило именно эти люди пополняют армию тех, кто не дожил до пенсионного возраста. Но зато они любят приводить в пример какого-нибудь долгожителя, который БАДы не употреблял, совершенно упуская при этом из виду, что этот долгожитель и питался другой пищей, и воду пил другую, и дышал другим воздухом.

Другой факт, который нужно принимать во внимание: не все БАДы одинаково полезны. БАДы выпускаются сотнями фирм десятками тысяч наименований, и далеко не все они проходят экспертизу Роспотребнадзора. Если добавка экспертизу Роспотребнадзора прошла, то это означает лишь то, что добавка безопасна. Но ничего не говорит о её полезности или эффективности.

Как же из этого множества выбрать то, что действительно принесёт пользу, а не только вытянет деньги из вашего кошелька? Доверять рекламе в СМИ? Увольте.

Идеальным вариантом было бы посоветоваться с вашим квалифицированным врачом. Но квалификация терапевта из районной поликлиники, как и время, которое он может уделить одному пациенту явно не достаточны для таких консультаций.

Поэтому для многих самым верным вариантом будет довериться своим близким, которые уже попробовали ту или иную добавку, которые могут рассказать о своих впечатлениях и у которых вы можете сами наблюдать результаты употребления этих добавок.

Этим способом распространяют свои добавки многие известные фирмы. Из тех, что на слуху можно назвать компанию «Коралловый Клуб» с их «Программой Коло Вада», компанию «Доктор Нонна» с их комплексом препаратов на основе солей Мёртвого моря, компанию «Родник здоровья» с их широким ассортиментом товаров для поддержания здоровья и многих других.

Будьте здоровы! И помните, что отказываясь сегодня от витаминов и минералов, вы обеспечиваете безбедную старость медикам, которые завтра будут заниматься вашим лечением.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни