Как самому в домашних условиях проверить точность измерений электронных термометров?

11 мая 2010

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Проверить в домашних условиях показания электронного термометра очень просто. Нужно сравнить показания электронного термометра с показаниями ртутного термометра, при измерении температуры в определенной среде.

* Налейте в стакан теплую воду. Поместите в стакан ртутный и электронный термометр так, что бы измерительный элемент электронного термометра и ртутная колба ртутного градусника были на одном уровне.

* Подождите 10 минут.

* После того как показания на ртутном термометре перестанут изменяться, сравните показания термометров. Если разница показаний меду термометрами не превышает 0.1 градуса, то электронный градусник исправен.

Чем можно объяснить заниженные показания на электронном термометре?

Заниженные показания на электронном термометре связаны с неплотным прилеганием измерительного элемента к коже. Поэтому, для точного измерения температуры тела необходимо обеспечить плотный контакт между кожей и измерительным элементом термометра. При это удерживать градусник в плотном прикосновении надо в течении всего времени измерения температуры.

 
 
 
Автор/источник: www.advicehome.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Татьяна (гость)
06 ноября 2012
Может кому пригодится - если электронный градусник показывает на несколько градусов меньше чем ртутный, то его нужно подержать на 1-2 минуты дольше, чем сигнализирует звуковой сигнал, тогда показания будут аналогичными (если конечно он исправен).
 
андрей (гость)
23 марта 2016
За 10 минут вода в стакане остынет. Электронный термометр будет показывать температуру в настоящий момент, а ртутный-самую высокую бывшую температуру. Не вводите людей в заблуждение!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни