Термометр электронный, цифровой. Преимущества и недостатки

11 мая 2010

Количество комментариев: 3
Читать комментарии>>

Цифровой или электронный термометр измеряет температуру тела при помощи специального встроенного чувствительного датчика, а результат измерений отображается в цифровом виде на дисплее.

Электронные термометры обладают рядом дополнительных функции в виде памяти последних измерений, звуковых сигналов по времени измерения и результатам измерения, сменных наконечников для гигиеничного применения, водонепроницаемостью корпуса и т.д.

Но для более точного измерения температуры тела электронным термометрам потребуется более плотный контакт измерительного датчика с поверхностью тела человека.

Преимущества:

* Прежде всего, безопасность применения: в таком градуснике нет ртути и его невозможно разбить.

* Простота чтения результатов измерения температуры.

* Очень короткое время измерения температуры, всего 30–60 секунд. Но в случае измерения температуры в подмышечной впадине, время увеличивается до 1,5–3 минут.

* Автоматически отключается после определенного времени.

* Термометры с подсветкой можно использовать даже в темноте.

* Почти во все современных моделях, имеется память, хранящая историю последних измерений (от 1 до 25).

* Имеется сменная шкала измерения «Цельсий-Фарентейт».

* Большое количество разнообразных моделей, различных форм и цветов. Имеются специальные моде для детей, с яркой расцветки или в виде соски, с гибкими малотравматичными наконечниками.

Недостатки:

* Необходимо точно придерживаться инструкции при эксплуатации термометра и измерении температуры.

* При измерении температуры в подмышечной впадине для получения наиболее точных результатов время измерения температуры значительно дольше минимально заявленного. При этом в большинстве моделей, существует строгое правило в инструкции «после звукового сигнала об окончании измерения следует удерживать термометр еще столько-то минут». Следовательно, время измерения температуры надо засекать отдельно, что очень неудобно.

* Большинство моделей, особенно дешевые бытовые модели, нельзя мыть и дезинфицировать. Такую возможность необходимо уточнить уже при покупке, спросив продавца-консультанта или прочитав инструкцию по эксплуатации термометра.

* Требуется периодическая замена батареек. Хотя обычных батареек хватает на 2-5 лет, в зависимости от частоты применения, заряд в них может закончиться в самый неподходящий момент. Поэтому желательно всегда иметь комплект запасных батареек.

* Цена электронных термометров гораздо выше чем цена обычных ртутных градусников.

 
 
 
Автор/источник: www.advicehome.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Оленька (гость)
28 июля 2011
Мне все время кажется что они врут.
 
zarina (гость)
21 сентября 2011
Несмотря на то, что электронные градусники не так давно вошли в наш обиход, существует устоявшийся стереотип того, что электронные врут, а ртутные термометры показывают настоящую температуру. Но на самом деле ошибаются не приборы, а люди, которые не умеют ими пользоваться и не читают инструкций по применению.
 
Юля (гость)
03 ноября 2011
вот мой электронный градусник значительно врет. У меня была температура 39,2, а на электронном показывало 38,6. Это значительно, потому что температура 40 и выше ведет к летальному исходу и погрешность в пол градуса в этом случае очень опасна.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни