Как часто, когда и как правильно чистить зубы

03 апреля 2010

Правильно чистить зубы очень важно. Во-первых, Вы избегаете образования проблем с дёснами. Во-вторых, массируете эти же дёсна. что благоприятно на них сказывается. И в-третьих, хорошо очищаете полость рта от всех возможных остатков пищи, устраняя при этом неприятный запах изо рта.

Чистить зубы желательно после каждого приёма пищи, но достаточно и двух раз в день — утром и вечером. Причём непонятно почему люди чистят зубы до завтрака, сразу после сна, когда логичнее всего делать это уже после завтрака, ведь после сна зубы ещё чистые после вечерней процедуры, в то время, как после завтрака уже можно удалить остатки пищи с зубов, прополоскать их специальными средствами для зубов, если необходимо, и со свежим запахом изо рта приниматься за работу или учёбу. Ну и конечно, постарайтесь чистить зубы, независимо от времени суток, если Вы съели какие-нибудь продукты, отличающиеся сильным запахом, например, лук, чеснок.

Существует несколько способов чистки зубов. В идеале, каким способом пользоваться Вам, должен посоветовать Ваш стоматолог в зависимости от тех условий, что он наблюдает во рту у пациента после лечения зубов. Но где в России Вы видели такого внимательного и неравнодушного к проблемам пациента стоматолога? Поэтому способ правильной чистки зубов должен выбирать каждый сам для себя. Среди таких способов можно назвать: метод Чартера, Стилмана, Смита-Белла, Рейте, Фонеса, Баса.

Стандартный же, обычный способ чистки зубов, который справляется со всеми необходимыми задачами, проводится следующим образом.

  1. Щетку необходимо расположить под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах.
  2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
  3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
  4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.
  5. Выполните всё то же самое для зубов нижней челюсти.
  6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.
  7. Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

Понятно, что, если Вы решили чистить зубы правильно, то делать это нужно не на автопилоте, а следя за действиями своей зубной щётки. Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Помните о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных нитей — флоссов. С помощью их вычищают межзубные промежутки, устраняя тем самым причины плохого запаха изо рта. Также не забывайте чистить язык от налёта, который обязательно скапливается на нём, независимо от того, страдаете Вы какими-нибудь заболеваниями внутренних органов, отражающихся на поверхности языка, или нет. Налёт также может быть одной из причин дурного запаха изо рта. Чистите язык утром и вечером, каждый раз, когда чистите зубы.

Секрет правильной чистки зубов лежит также и в качественной зубной щётке. Меняйте её раз в два-три месяца, чтобы она всегда оставалась достаточно жёсткой, и тогда она будет хорошо справляться с задачей очищения зубов, а, следовательно, и устранения неприятного запаха изо рта, если других причин для его появления нет. Покупайте такие модели зубных щеток, в щетине которых используется специальная краска, которая, постепенно исчезая, сигнализирует владельцу о том, что пора пройтись до магазина или аптеки с целью приобретения нового экземпляра.

После того, как почистили зубы, промойте щётку и поставьте ее в стакан вверх щетиной. Не следует хранить щётку в футляре (если только Вы не находитесь вдали от дома). Лучше дать ей хорошо просохнуть до следующей чистки, чтобы на ней не скапливались бактерии.

 
 
 
Автор/источник: www.emedi.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни