Как применять эфирные масла?

22 января 2016

Ароматические масла или эфирные — это маслянистые выжимки из растений. Их освобождение или нагревание приводит к появлению характерного аромата, имеющего специфическое действие. Область использования аромамасел достаточно широка. Их применяют в качестве действенных компонентов, самостоятельных косметических и лекарственных средств, для ароматерапии, в качестве пищевых ароматизаторов и растворителей. Поэтому возможность купить эфирные масла в Интернет-магазине облегчает жизнь множеству их постоянных потребителей. А теперь позвольте нам поделиться с вами информацией про то, как применять эфирные масла.

Существует два основных способа использования аромамасел:

  1. Прием данных веществ внутрь. Имеется в виду функция пищевых и вкусовых добавок, которую берут на себя отдельные аромамасла. Например, мятное, укропное или выжимка из черного перца.
  2. Намного более разнообразны способы применения данных веществ наружно. Здесь методика эксплуатации летучих жидкостей разделяется на две обширные отрасли:

а) ингаляционные методы, когда отсутствует непосредственный контакт человека с выделяющей запах жидкостью, а ароматные вещества распространяются в воздухе после того, как оно поддалось нагреванию. Конкретно — это аромалампы, курительницы с благовониями или сауна.

б) трансдермальные или накожные методы, когда использование эфирных масел проходит в непосредственном контакте с кожными покровами человека. Конкретно — эфирные масла для тела используют в процессе массажа, для компрессов или в качестве компонента для целого ряда косметических средств — духов, кремов, масок, скрабов и так далее.

Характеристика свойств или все о эфирных маслах

А теперь, чтобы вы лучше поняли, что такое эфирное масло, мы расскажем про главные эффекты, которые оказывают на людей отдельные представители веществ класса «натуральной магии».

  • Антимикробное, антисептическое действие. Самые сильные в этом плане — эвкалипт, гвоздичная выжимка, масло сосны и корневища аира.
  • Противовоспалительный эффект. Увидев список — камфара, ромашка, тысячелистник, девясил, вы сразу же поймете, для чего нужно эфирное масло, вспомните аромат этих «нежных лекарей» и обязательно мысленно поблагодарите их.
  • Спазмолитики — мята, ромашка, кориандр, фенхель или укроп огородный.
  • Отхаркивающие свойства — багульник, чабрец, анис, душица.
  • Успокаивающие, расслабляющие, седативные свойства. Ими обладает мелисса, валериана, лаванда.
  • Регенерирующие свойства. В принципе, все, какие есть эфирные масла, готовы выполнить восстанавливающую функцию. Но особо сильна в этом плане вытяжка из цветков ромашки.
 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни