Ортопедические медицинские матрасы

11 апреля 2013

Практически каждое изделие, которое относится к группе медицинских матрасов обладает необходимым ортопедическим эффектом, однако кроме того, каждое из них имеет свои индивидуальные особенности и преимущества.

Медицинские изделия обязательно должны иметь антибактериальное покрытие, легко чиститься, быть водонепроницаемым, комфортным, гипоаллергенным и долговечным. Данные требования являются основными, однако есть еще и специфические. Например, если изделие предназначено для лежачих больных, обивка должна иметь такую структуру, чтобы с нее не соскальзывали простыни, а сами ортопедические матрасы должны обладать необходимым микроклиматом, который будет препятствовать образованию пролежней.

Исходя из разных особенностей и требуемого эффекта, матрасы классифицируются на несколько групп: эконом, медиум и экстра.

Следует знать, что медицинские учреждения стремятся купить ортопедические матрасы из несколько иных побуждений, чем частные потребители.

Медицинскому персоналу в первую очередь важно качество обивки, ведь чехол придётся часто чистить, стирать и дезинфицировать, поэтому он должен быть сделан из специальных материалов, которые легко чистятся.

Наиболее часто в различных медицинских учреждениях применяются беспружинные матрасы с протипролежневым и ортопедическим эффектами, ведь в стационарах большинство больных большую часть времени проводят в постели, поэтому они нуждаются в особенных матрасах. А для этих целей наиболее оптимально подходит беспружинная продукция, которая равномерно распределяет вес человеческого тела и не создает в его отдельных зонах излишнего напряжения. Да и срок надёжной эксплуатации таких матрасов существенно больше.

Противопролежневые матрасы могут быть разных моделей, например, есть надувные модификации, поверхность которых поделена на большое количество ячеек. Кроме того, их геометрическая форма также может быть разной. Однако все они предназначены для одного — противодействовать появлению трофических нарушений и пролежней у пациентов.

Сегодня также существуют очень сложные модели с электроникой, которой управляет оператор или, в некоторых случаях, сам пациент.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни