Как бороться с усталостью? Сопротивляйтесь!

17 февраля 2011

Все люди время от времени устают. Но у одних чувство усталости проходит, а другие мучаются хронической усталостью подолгу. Причины могут быть разные. Но бороться с усталостью можно самостоятельно, не прибегая к помощи врачей.

Эти простые средства от усталости доступны всем. Главное не лениться, а начать их воплощать в жизнь.

Отличный отдых в пансионатах Анапы позволит совместить приятное (сам отдых) и полезное (лечение). Проведение отпуска на море гарантированно даст результат в случаях с хронической усталостью. Стресс со знаком «плюс», смена обстановки, новые люди и впечатления ждут вас вместе с теплым морем и ласковым солнцем!

1.Больше двигайтесь. Как это ни странно, усталостью больше страдают люди умственного труда. Движение даже в течение 15 минут наполнит ваши органы кислородом, придаст энергию и заставит гормоны работать, что предотвратит депрессию. Утренняя зарядка и прогулка на свежем воздухе, способны отлично бороться с усталостью.

2.Улыбайтесь чаще. Переключайте свои мысли с негативных моментов на позитивные. Иногда это трудно, но делайте через «не могу». Порой люди сами себе задают образ мысли и действий, говоря: «Я устал, я больше не могу». Думайте и говорите по другому: «Я бодр и чувствую себя прекрасно». Естественно, не врите себе, а избавляйтесь от причин усталости.

3.Используйте любую возможность прикорнуть полчасика днем. Такой сон взбодрит и позволит оставшуюся часть дня быть активным. Для сна не нужна кровать. Иногда достаточно расслабиться и на рабочем столе, отключив все телефоны и попросив коллег, не тревожить вас в обеденный перерыв.

4.Вносите разнообразие в свою жизнь. Обучайтесь новым вещам. Это могут быть: рукоделие, иностранные языки, кулинария и т.д. Также найдите развлечения по душе и по карману, и периодически встряхивайте себя ими. Иногда наша хроническая усталость не что иное, как однообразие жизни.

5.Путешествуйте. Совсем необязательно уезжать далеко от дома, и целый год копить деньги на эту поездку. Иногда, чтобы преодолеть усталость, достаточно выехать за город на выходные.

6.Общайтесь с приятными вам людьми. Избегайте по возможности общения с теми, кто докучает вам своими проблемами и заботами.

7.Понаблюдайте за тем, как вы дышите. Правильное дыхание — это дыхание через нос. В том числе во время сна. Иначе ваш сон неглубокий, вы часто просыпаетесь, и от того нормально не отдыхаете.

8.Чаще думайте о приятном. Вызывайте в памяти приятные моменты в спокойной обстановке — под музыку или в тишине. При хронической усталости достаточно делать это раз в день, отдавшись воспоминаниям на 20 минут.

9.Сделайте более ярким интерьер вашего дома или кабинета. Хорошо при хронической усталости действуют зеленые краски природы, и вообще, картинки с натуры.

10.Старайтесь на нагружать себя работой перед ночным сном. Активная умственная деятельность заставляет мозги напрягаться и им очень трудно расслабиться.

11.Вредные привычки не только способны расслаблять наше тело и душу, но и давать им значительную нагрузку. Курение лишает организма кислорода, алкоголь способен тонизировать.

12.Лишний вес — одна из причин усталости. Сбрасывайте его не спеша, постепенно, давая организму привыкнуть к новому весу.

13.Вам точно нужен телевизор со всеми его страшилками, маньяками, самозваными звездами? Смотрите, но не отдавайте ему драгоценное время перед сном. Не приучайте себя засыпать под телевизор. Иначе ваша хроническая усталость будет только усугубляться.

Эти методы просты и доступны, и соблюдение хотя бы нескольких из них поможет эффективно бороться с усталостью.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни