Как избавиться от стеснения

15 февраля 2011

Количество комментариев: 9
Читать комментарии>>

Проблемы в общении и самовыражении знакомы очень многим людям. У некоторых они заходят настолько далеко, что они не могут даже просто выразить словами и действиями свои самые элементарные потребности и желания. Трудно представить, но, множество людей, в откровенном разговоре с близким человеком или наедине с собой признаются, что: «Я стесняюсь, покупать, спросить, говорить», «Я стесняюсь своего тела, женщин и первого раза», «Стесняюсь танцевать, целоваться, раздеваться, и даже ходить в туалет»!!! Смешно? Для кого-то, конечно. А кто-то живет и мучается подобными страхами всю свою жизнь. Что лежит в основе всех этих страхов и комплексов? Почему одни люди живут и никогда не задумываются над тем, что думают о них другие, как на них посмотрит сосед со второго этажа, и что о них скажет красотка из параллельной группы? А другие, как будто застряв в далеком детстве, боятся, казалось бы, самых обычных вещей.

Как перестать стесняться и начать жить спокойно и счастливо?

Лучший способ избавиться от стеснения – устроиться на работу, где так или иначе придется общаться с людьми. Проведение промо акций путем раздачи рекламных листовок, устройства дегустаций, обращения к людям принять участие в том или ином опросе – ежедневная практика в этом поможет избавиться от стеснения и стать более коммуникабельным и раскрепощенным человеком.

Всем известно, что иногда, с целью научить человека плавать, его просто неожиданно бросают в воду. Бедняге некуда деваться и он начинает всеми способами пытаться плыть, только чтобы не утонуть. И таким образом, научается плавать и лишается страха воды. Так и те, кто хочет перестать стесняться, должны с головой окунуться в пучину общения с другими людьми.

1. Придумайте себе магические слова, которые успокоительно действуют на вас. Например, «Я ничего и никого не стесняюсь», «Я такой же, как все», «Все ходят в туалет или раздеваются перед одноклассниками, почему я должен этого стесняться»? и т.д.

2. Чаще повторяйте себе их как мантру.

3. Старайтесь вспоминать и произносить эти слова во время. Не тогда, когда вы уже сидите дома и с пунцовыми от стыда щеками вспоминаете, как промчались по студенческой аудитории мимо кучки парней, низко опустив глаза и с бьющимся от волнения сердцем. «Включайте» их в тот момент, когда, лишь увидите «опасный» для вас объект и начинайте повторять.

4. Произносите эти самовнушения не просто так, а подкрепляйте логичными рассуждениями о том, почему, собственно вы должны кого-то стесняться. Вы — настолько несимпатичны внешне, что вас пугаются даже дворовые собаки? Наверняка, нет! Эта кучка парней-студентов — банда маньяков, которые только и жаждут, чтобы посмеяться над вами? Да они просто стоят и обсуждают какие-то свои дела, и до вас им совершенно нет никакого дела!

То есть, всегда рассуждайте! Говорите себе честно — чего вы боитесь, почему, и есть ли для стеснения причины? И отвечайте себе также честно. Если причины есть — боритесь с ними, а не прячьте голову от проблем, как страус.

5. Старайтесь по возможности чаще выступать или просто говорить на публике.

Если вы студент — выступайте на семинарах и конференциях. Это не страшно! Так делают все более менее успешные учащиеся.

Поздравьте близкого человека веселым и оригинальным тостом. Тоже ничего предосудительного. Человеку будет приятно, а вам практика. Для уверенности можно заучить поздравление и несколько раз поупражняться в его произнесении дома перед зеркалом.

6. Если вас раскрепощает спиртное, и вы из зажатого и стеснительного как будто превращаетесь в другого человека, который буквально бурлит шутками и анекдотами — запомните это свое состояние, и старайтесь «вызывать» его в себе и в трезвом виде, всякий раз, как вам нужно избавиться от стеснения. В конце концов, под градусом вы или трезвы как стеклышко, вы — всё равно один и тот же человек. И, если в состоянии легкого опьянения вы не испытываете глупого стеснения, тогда почему вы должны стесняться в трезвом виде? Главное — убедить себя и чаще практиковаться!

7. Почитайте специальную литературу, которая подскажет, как избавиться от стеснения. В ней приводятся довольно забавные упражнения. Например, в многочисленных книжках известного психолога и преподавателя Владимира Шахиджаняна, есть такое для тех людей, кто хочет перестать стесняться. Идя по улицам города, приставайте к прохожим с совершенно дурацким для этого места и времени вопросом: «Вы не знает, где здесь продаются крокодилы»? или что-то подобное. Страшно? Да, конечно! Но очень эффективно для избавления от стеснения. Попробуйте хоть раз. И, гарантирую, никто вас за это не убьет, и тапком не закидает.

Не бойтесь совершать глупых поступков! Почему Вася, Петя, Ваня не стесняются говорить глупости во всеуслышание, и даже наоборот, стремятся к этому, чтобы развеселить одноклассников, одногрупников, друзей? И, никто не считает их тупицами. Все просто смеются их, может быть и плоской, но шутке. И никто не осуждает за это.

Не бойтесь быть смешным. Бойтесь быть несчастным!

8 Чаще заговаривайте с незнакомыми людьми. Предлагайте свою помощь — на улице, в магазине, в транспорте. Для начала с просьбами, вопросами и предложением о помощи можно обращаться к пожилым людям или напротив, к детям. Эти две группы наименее агрессивны, и более доверительно относятся к посторонним людям. Со временем усложняйте эти процессы, и просите помощи или просто спрашивайте о чем-то именно ту категорию людей, перед которой испытываете наибольшее стеснение.

9 .Совершенствуйте себя — умственно, духовно, физически. Учитесь новому, становитесь лучше и начинайте сначала любить себя сами, чтобы и другие люди поняли, и главное — почувствовали, что вас есть за что любить. Станете более умным и умелым — будет за что себя уважать. Избавитесь от лишних килограммов, станете стройным, сильным и подтянутым — будет за что себя любить. Таким образом, перейдете от стеснения собой к любви и самоуважении..

10. Но самое важное! Чтобы избавиться от стеснения, нужно предпринимать конкретные шаги для этого, а не сидеть, сложа руки, постоянно жалея себя. Как известно — терпение и труд всё перетрут.

Перестать стесняться иногда очень трудно, но возможно. Действуйте!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
galina (гость)
08 апреля 2011
Сказать что я не когда не стеснялась значит не чего не сказать! дело в том что я инвалид с детства я хромаю! Я закончила обычную школу поступила в Московский мед. институт вышла замуж (он младше меня на 3г.) родила 3 детей и до сих пор хромаю и что такое стеснение и как его переживать знаю лично
 
Натали (гость)
25 октября 2011
Я люблю анальные ласки, а муж считает их извращением. Как избавить его от этого комплекса? Как ему объяеснить? Натали natahari@list.ru
 
Den (гость)
28 ноября 2011
У меня совсем другая проблемя. Я стесняюсь выразить чювство любви перед девушкой, хотя весь класс знает об том что мы с ней встречаемся. Я не могу поцеловать её обнять я незнаю почему, но мне даже становится стыдно
 
Кристинка-мандаринка)))) (гость)
30 декабря 2012
Эта статья мне показалась прикольной)))) она действительно пробудила во мне коммуникабельного зверя)))
 
виталий ясько (гость)
16 января 2013
попробую может поможет
 
АнЁкА___ (гость)
05 февраля 2013
ну это иногда работает))) спасибо за сайтик___
 
лИКА (гость)
23 февраля 2013
Я очень стесняюсь или боюсь, незнаю как это объяснить. Боюсь выступать перед аудиториями, или даже одним преподователем. ни могу ни слова сказать. что делать??? подскажите....
 
Никита (гость)
07 мая 2013
я тоже очень многого стесняюсь и не люблю выступать. Я не сижу сложив руки, т.е. стараюсь выступать и быть активным, поступил в педагогич. колледж - учусь на учителя начальных классов. Всё эти стеснения со временем пройдут. Сидеть, стесняться и думать что все обойдётся тоже самое, что ждать зарплату нигде не работая. человек это общественное существо, а не дрёма дремучее. Не стесняйтесь живите как хотите, общайтесь с друзьями, выступайте, а то жизнь пролетит и в старосте скажите себе какой я одинокий и ненужный, некому будет стакан воды подать.
 
Madinka (гость)
19 апреля 2015
Да избавиться от стеснения дело-то трудное!!! Но если человек хочет он всего добьётся. Не правда ли?
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни