Перхоть. Причины, лечение, средства избавления

03 февраля 2011

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

С проблемой перхоти, особенно зимой могут столкнуться любые волосы. Даже если явление носит временный характер, оставлять это без внимания нельзя. Перхоть в будущем может стать причиной выпадения волос.

Причины перхоти

Почему появляется перхоть? В первую очередь, перхоть вызывается грибком со сложным научным названием, который обитает на коже головы. Если иммунитет крепкий и продукция кожного сала умеренная, он спокойно существует и ничем не выдает своего присутствия. Но стоит только иммунной системе пошатнуться, грибок начинает бурно размножаться.

Усилить его действие могут:

- Химическая завивка сухих или окрашенных волос;

- Ношение головного убора на влажных волосах;

- Гуляние на морозе бел шапки;

- Гормональные нарушения;

- Стрессы, переутомление. несбалансированное питание.

Если вдруг вы обнаружили на волосах перхоть, хотя вам она не свойственна, не бейте тревогу. Первым делом смените шампунь и меньше пользуйтесь средствами укладки. Возможно, это всего лишь негативная реакция на один из продуктов, который высушил кожу головы. И все разрешится уже после покупки хороших увлажняющих и питательных средств.

Важно: Перхоть легко можно перепутать с сухостью головы. Она возникает из-за недостаточного увлажнения и сопровождается легким шелушением. В этом случае чешуйки более мелкие и сухие. Вылечить этот недуг можно хорошими увлажняющими масками и шампунями. А если вдруг кожа головы покраснела и воспалилась, то это может говорить о дерматологическом заболевании. В этом случае не стоит «лечиться» шампунями от перхоти лучше посетить специалиста.

Сухая и жирная перхоть

Чтобы решить задачу избавления от перхоти, важно определить исходные данные. Различают перхоть двух видов.

Жирная. Как уже понятно из названия, кожа головы страдает избытком кожного сала. Перхоть слипается в крупные хлопья и закупоривает волосяные фолликулы. Волосы выглядят тусклыми, сальными, нарушается их дыхание.

Сухая. Возникает, напротив, из-за недостатка кожного сала. Кожа шелушится и зудит, волосы становятся ломкими и совершенно не блестят.

Как избавиться?

Шампунь против перхоти

На помощь придут шампуни от перхоти. Эти средства лечебные и, как правило, интенсивные. Поэтому мыть ими голову нужно только раз в неделю. Если вы нашли продукт, предназначенный для частого применения, то такой шампунь менее концентрированный.

В любом случае чтобы решить задачу, пользоваться шампунем от перхоти постоянно не нужно — чередуйте с увлажняющими средствами. Во время мытья головы оставьте пену на голове на несколько минут. Затем смойте и нанесите кондиционер. Продлите лечение в течение 3-4 недель. Также полезны при перхоти лечебные лосьоны и пилинги кожи головы.

Чешуйки перхоти можно смыть любым шампунем. И может показаться, что частое мытье головы легко справится с проблемой. Но, это заблуждение. Вы лишь приглушаете перхоть, а не избавляетесь от нее. Хотя бы месяц используйте специальные лечебные средства, а потом возвращайтесь к привычным.

Народные средства от перхоти

При жирной перхоти:

- 2-3 раза в неделю в течение месяца полезно втирать в кожу головы настойку календулы;

- Смешайте по 1 ст. л. меда, сока алоэ, касторового масла и лимонного сока. Нанесите на 30 минут на волосы. голову укутайте в теплый платок. По истечении времени хорошо промойте волосы с шампунем.

- 3 ст. л. настойки календулы смешайте с касторовым маслом и втирайте в кожу головы. Оберните полотенцем, через час смойте и ополосните волосы подкисленной водой с лимоном.

При сухой перхоти:

- Смешайте 2 желтка, сок половины лимона. 1 ч. л. репейного масла. Наносите на кожу головы на 1 час, укутав волосы в теплый платок или нагретое полотенце. Лучше такую процедуру делать через день в течение месяца.

- 20 г сухого корня лопуха измельчите и варите в 200 мг воды на слабом огне 10-15 минут. Когда отвар отстоится, процедите его. Втирайте в корни волос после мытья 2-3 раза в неделю.

Важно: Хорошо борются с перхотью природные красители — басма, хна, скорлупа грецких орехов, луковая шелуха. Блондинкам можно использовать бесцветную хну, темноволосым девушкам — все перечисленные средства. Они не только избавят от перхоти, но и укрепят волосы.

Массаж и маски против перхоти

Чтобы в один прекрасный день не проснуться с перхотью на голове, важно, особенно зимой обеспечивать дополнительное питание с помощью массажа. Делая маску или нанося на волосы лечебный лосьон или спрей, массируйте кожу головы не меньше 5 минут. Это улучшит кровоснабжение, питание и все полезные вещества быстрее проникнут в глубокие слои кожи.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет избавиться от перхоти и забыть о данной проблеме.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Рита34 (гость)
02 сентября 2016
К врачу!!!!Сама с этим столкнулась,делала бесполезные маски,втирала горчицу,а в итоге там оказались проблемы,совсем другого характера.Андрогенная алопеция.Благо врач попался адекватный,расписал мне лечение на полгода,и все восстановилось.Пила ринфолтил таблетки и втирала лосьон той же серии,там содержится вытяжка из ягод пальмы,она с антиандрогенным свойством.
 
Екатерина (гость)
30 января 2017
А мне видимо повезло, вылечила перхоть обычным шампунем, к народным средствам не прибегала, а нашла недорогой шампунь в аптеке, называется Себопирокс 911, борется и с перхотью и с грибком, который ее провоцирует к появлению и размножению. Промыла им волосы раз 5-6 и перхоть прошла. Видимо вовремя спохватилась и не успела запустить.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни