Уничтожение грызунов и насекомых

16 сентября 2010

Уничтожение грызунов и насекомых

Крысы и мыши. Для борьбы с крысами и мышами пользуются капканами различных форм и размеров. Приманкой могут служить как чёрный хлеб, смоченный подсолнечным маслом, так и копчёная рыба. Эти приманки несколько дней подряд нужно раскладывать в местах, где водятся грызуны. Капканы ставить пока не надо. Когда грызуны привыкнут к лакомой еде, ею заряжают капканы. Ставить капканы надо длительное время, потому что, когда одно поколение грызунов будет уничтожено, на его место поселится другое.

Для ловли мышей можно устроить несложное приспособление — горловину стеклянной банки с водой накрывают плотной пергаментной или другой бумагой. Предварительно бумагу размачивают в воде и по краю банки завязывают шпагатом. Высыхая, она натягивается. Когда бумага высохнет, в средней части её лезвием от безопасной бритвы делают надрез крест-накрест и в центре кладут приманку. Мышь поднимается на верх банки за приманкой, края прорезанной в центре бумаги прогибаются, и мышь падает в банку с водой, а бумага возвращается в прежнее положение.

Против грызунов применяют ещё следующее средство, безвредное для домашних животных, но смертельное для грызунов. Три четверти стакана муки смешивают с четвертью стакана скульптурного или медицинского гипса. К этому порошку для приманки добавляют немного подсолнечного масла или остатки какой-либо копчёной рыбы. Порошок насыпают на бумагу и кладут в места, где водятся грызуны. Грызуны охотно пируют этой смесью. При попадании в желудок она затвердевает. Крысы в поисках воды для утоления возникающей у них сильной жажды уходят из жилья и погибают вне дома.

Тараканы. Для уничтожения тараканов существует несколько средств.

> Смешивают буру и сахарный песок в равных количествах и этой смесью посыпают места, где водятся тараканы. Для домашних животных и птиц бура не ядовита.

> В стакане кипятка растворяют чайную ложку борной кислоты. Чёрный или белый хлеб смачивают этим раствором и сверху посыпают сахарным песком или смазывают вареньем. Для птиц и животных эта приманка не вредна.

> Приманки для тараканов посыпают порошком сильфтон. Вредители муки, круп и концентратов. Этими вредителями являются летающие жучки, мелкие червячки, живущие в мучных продуктах, и многие другие. Для борьбы с вредителями муку и крупу надо просеять и прогреть, можно также в зимнее время выставить заражённые мучные продукты на мороз или заморозить их в холодильнике. Шкафы и ящики, где хранятся эти продукты, тщательно вымыть тёплой водой и хорошо просушить. Продукты, сильно заражённые вредителями, применять в пищу нельзя, их следует уничтожать.

> Для того чтобы в муке и рисе не заводились черви и долгоносики, применяется очень простое средство. В каждый куль муки или риса кладут 2—3 головки очищенного и разделённого на дольки чеснока, строго следя за тем, чтобы верхние покровы долек при очистке не были повреждены, так как чеснок от этого загнивает.

> Для долгоносика, вредителя крупяных продуктов, можно приготовить смесь из буры, сахарной пудры и измельчённого пшена (взять равные части) и положить её в буфете в разных местах. Надо учесть, что насекомое погибнет не сразу, поэтому такую «подкормку» следует ставить несколько раз. Крупы, поражённые долгоносиками, в пищу употреблять нельзя.

Муравьи. Прекрасным средством против муравьёв являются дрожжи. Размочив в воде, их смешивают с вареньем и, намазав на хлеб или другую пищу, раскладывают на дорожках, по которым двигаются муравьи (обычно они передвигаются по одним и тем же путям). Муравьи также не переносят запаха помидорной ботвы, табака, скипидара и селёдки.

Места проникания муравьёв в дом нужно смазывать подсолнечным маслом. Такие продукты, как сахар, мёд, варенье и др., следует хранить в плотно закрытых банках или смазать края посуды подсолнечным маслом.

Мухи. Лучшим средством от мух является ДДТ. Им посыпают занавески, куда обычно садятся мухи, и опыляют стёкла окон, стены и потолки. После такой обработки мухи надолго исчезают. Посыпать порошок ДДТ надо систематически в течение всего летнего периода. Смахивать насыпанный порошок не следует.

Появившихся мух можно уничтожать с помощью липкой или ядовитой бумаги. Ядовитую бумагу кладут в тарелку и заливают горячей водой, в которой разведён сахар или сахарный сироп По мере высыхания бумагу смачивают водой

Липкую бумагу можно приготовить самим Для этого толкут канифоль, затем подогревают растительное масло, высыпают в него канифоль и держат смесь на небольшом огне до полного растворения канифоли. В остывающую кашицу добавляют мёд или сахарный песок. Полученной массой намазывают бумажные ленты н развешивают их в нужных местах.

Ядовитую бумагу готовят и так. Чёрный перец растирают в порошок. Затем смешивают 2 весовые части перца с 2 весовыми частями сахара и 3 весовыми частями молока. Полученным составом пропитывают бумагу.

Моль, сверчки, мокрицы, черви-короеды и осы погибают, если места, где они водятся, посыпаны порошком ДДТ.

Жук-древоточец. В мебели, полах, деревянных перегородках нередко обнаруживают мелкие отверстия, возле которых можно заметить желтоватый порошок. Это говорит о том, что в дереве завёлся жук и точит его, проделывая многочисленные ходы. Жук быстро размножается, и если его своевременно не вывести, мебель будет испорчена.

Хорошим средством против древоточцев является раствор ДДТ или гексахлорана в керосине или скипидаре с добавлением столовой ложки нафталина Этот состав впрыскивают в отверстия маслёнкой или шприцем.

После трёх-четырёхкратной обработки отверстия промазывают размягчённым парафином или воском. Если через 2—3 недели не появятся новые отверстия, борьбу с жуком можно считать законченной.

Обработку лучше проводить в летнее время, когда начинается вылет жуков.

При обнаружении в строительных материалах (досках, брёвнах, брусьях и т. д.) или в отдельных конструкциях здания жуков — вредителей древесины необходима консультация специалиста-энтомолога.

Домовый гриб. В сырых местах, скрытых от солнечного света, древесина подвергается разрушению домовым грибом. Для защиты древесины от вредителя употребляют раствор железного или медного купороса с десятикратным количеством горячей воды, этот раствор наносят на поражённую древесину. К раствору можно добавить глины до образования вязкой массы, ею смазывают древесину и дают высохнуть — глина увеличивает срок действия яда.

Средства от комаров, мошек и других насекомых. Комары, мошки и другие насекомые не выносят запаха гвоздики, аниса. В обычный одеколон можно влить несколько капель гвоздичного или анисового масла и протереть им кожу, это защищает от укусов насекомых. Если гвоздичного масла нет, его можно заменить водным отваром гвоздики (10 грамм на 1/2 литра воды), которая продаётся в продуктовых магазинах как пряность. Зуд от укусов комаров можно успокоить протиранием кожи нашатырным спиртом или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды).

Средства против укусов пчёл и ос. После укуса пчелы или осы прежде всего вытаскивают жало и место укуса протирают нашатырным спиртом. Это место можно также потереть зеленью петрушки, срезом красного помидора, луковицы, долькой чеснока или кашицей из поваренной соли.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни