Как убирать, если дома животное

07 июля 2010

Котёнок или щенок – милое пушистое существо, которое смотрит на нас добрыми глазами. Когда мы берём в дом животное, то редко задумываемся о том, что помимо радостных моментов нам придётся немало похлопотать. Однако заботы касаются не только ухода за животными.

Спасаем диван от шерсти

Только лысые кошки и собаки не линяют. С остальными четвероногими друзьями вы вспомните, что такое линька. Конечно, своими пушистыми питомцами нужно будет регулярно заниматься. Шерсть у животных обновляется постоянно, поэтому приучать свою Мурку или Барбоса к процедуре расчёсывания стоит с самого детства.

У заботливого хозяина домашние любимцы всегда будут ухоженными и не станут вызывать много проблем. Однако в период линьки всё-таки придётся позаботиться не только о кошках и собачках, которые уже стали любимыми членами вашей семьи, но и о собственном жилье, а точнее – о мебели. Особенно достается, как правило, любимому дивану и креслам.

Во время и после линьки трудно обойтись без посторонней помощи. Вернёт жилью свежий вид химчистка мебели. Не пытайтесь самостоятельно очистить ковёр дешевыми средствами. Так внешний вид уютного предмета интерьера может быть испорчен навсегда. В зависимости от степени загрязнения и вида ткани, желательно выбирать различные способы чистки.

  • Сухую чистку диванов, кресел, напольных и настенных ковров делают с помощью специальной сухой пены и клинингового оборудования.
  • Влажная чистка также проводится с помощью мыльной пены. Это классический и привычный метод.
  • Кроме того, вам могут предложить специальную чистку, рассчитанную на удаление глубоких и застарелых пятен, что тоже актуально, кода в доме живёт собака. Ведь в слякотную погоду, как правило, вся грязь на лапах несётся домой.

Перед тем, как оформить заявку, не забывайте указывать тип поверхности вашего ковра и мебели, чтобы избежать лишних трудностей.

Паркет – от царапин

Кроме шерсти стоит ждать ещё одной неприятности – когтеточки. Ваша кошка не сможет удержаться, чтобы не поцарапать любимое кресло. Конечно, нужно стараться отучить животное от этой любимой забавы. Как правило, происходит это уже после того, как мебель изрядно попорчена. В этом случае химчистка ковровых покрытий уже не поможет, нужно действовать радикальными методами и менять обивку мебели. Удовольствие это хлопотное и затратное. По затратам обивка вам обойдётся примерно в половину стоимости самого дивана или кресла.

Если же речь идёт о полированных деталях, то есть шанс обойтись своими силами. К примеру, неглубокие царапины народные умельцы рекомендуют протереть раствором марганцовки. От такой процедуры царапина потемнеет и станет менее заметна. Если ваш любимый Барбос изрядно подпортил подлокотники или спинки, то на помощь придёт специальная шпатлёвка по дереву. После этого на испорченную некогда поверхность необходимо нанести морилку, и товарный вид мебели спасён. Шпатлёвку также с успехом может заменить воск для дерева. В строительных магазинах вы всегда подберёте нужный вам оттенок.

Вовремя заботьтесь о своих любимых питомцах и о вашем гнёздышке, тогда радость жизни ничто не омрачит.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни