Как устранить неприятный запах в салоне автомобиля от кондиционера

04 июня 2010

Количество комментариев: 7
Читать комментарии>>

Одна из проблем, с которой сталкивается любой автовладелец, — появление в салоне машины неприятного запаха. Однако причины неприятных запахов разные, поэтому и средства борьбы с ними различны. Как избавиться от запаха в автомобиле, исходящего от испарителя?

Кондиционер — источник постороннего запаха в салоне автомобиля

Неприятный запах, как правило, появляется от грязи, которая засасывается вместе с воздухом и оседает на влажной поверхности испарителя. Скапливаясь и спрессовываясь там, грязь становится питательной средой для грибковых паразитов и бактерий. Результатом их жизнедеятельности и является неприятный запах, напоминающий запах гнилой капусты на овощной базе. И сколько бы вы не приводили в порядок салон и не следили за чистотой своего автомобиля внутри и снаружи, до испарителя вам не добраться. Существует множество средств химической очистки испарителя, но они малоэффективны. Можно, конечно, попробовать впрыснуть в воздуховоды специальный аэрозоль для чистки кондиционера, но это скорее профилактическая мера. Если очиститель и растворит грязь, дренажные трубки настолько узки, что вряд ли смогут вывести ее наружу, а ребристый кожух испарителя подобным образом так не очистить. Поэтому единственный способ сэкономить ваши деньги, время и нервы — снять испаритель и промыть его, просушить, а затем только продезинфицировать. Это можно сделать и самостоятельно, если вы знакомы с этой операцией, или на специализированной СТО. И хотя эта процедура дорогая, не стоит на ней экономить, потому что в конечном итоге, если даже не обращать внимание на дискомфорт от гнилостного запаха, можно довести испаритель до такого состояния, что его придется менять. К тому же запах — еще не самая страшная неприятность, доставляемая водителю и пассажирам. Через грязный испаритель можно заразиться опасным инфекционным заболеванием — легионеллезом (иначе говоря, «болезнью легионеров»), симптомы которого очень напоминают пневмонию.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Александр (гость)
16 июня 2011
Есть отличные аппараты , которые хорошо дезинфицируют и устраняют запахи идущие от кондиционера. Называются Blastmaster.
 
Наталья (гость)
19 августа 2011
Покопалась в инете и нашла очень полезную вещь... гель-спреи для биологического очищения воздуха, фирма кажется ребион... там каких только нет! Есть от запаха сигаретного дыма.. отлично помогает!! К тому же помимо этого он повышает иммунитет организма и очень приятно освежает. Как называется сам спрей, не помню... но фирма rebion... надо погуглить
 
Vlad (гость)
07 сентября 2011
Rebion??? Не-ее-ееее, я брал вообще не вариант. Помог только на 10% максимум!!!! Не советую, ищите другие варианты, а если гуглить, то надо писать УБРАТЬ ЗАПАХ , а не Ребион ахахааа
 
Виталий (гость)
06 января 2012
Ребион - это профилактика проблемы, а не лечение) Прокуренный салон, запах от фуры в пробке и прочие непряные запахи - это подходит. Убрать вред на лёгкие от плесени - тоже вполне. А завонявшийся испаритель - тут надо что-то специальное. А лучше в автосалон съездить и сделать обработку. не так уж дорого и сердито)
 
Анастасия (гость)
07 июля 2012
Можно обработать Organics Кондиционеры и вентиляция. Это пробиотическое средство, для меня-аллергика это очень важно, прям спасение! Запах устраняет 100 % плюс биодезинфекция.
 
Юлия (гость)
06 июля 2016
Полностью согласна с Виталием. Проблему с прокуренным салоном или еще какие "запахи" - надо решать радикально : или машину гнать профессионалам на чистку или очень хорошими средствами. От себя посоветую дуфта. Поищите в интернете на официальном сайте, там и видео реальных людей прилагается
 
Валентина (гость)
25 августа 2018
Я конечно не довожу свое авто до "запаха", но если уж такое случается, использую Odorgone Auto, это средство убирает все посторонние запахи из машин. Машина - пахнет машиной.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни