Поллиноз — сезонная аллергия. Лечение и профилактика. Народные и лекарственные средства.

27 мая 2010

Количество комментариев: 18
Читать комментарии>>

Часть 3. Сезонная аллергия — поллиноз. Как избавиться и вылечиться?

Тест-пробы на аллергию. При подозрении на поллиноз надо обратиться к аллергологу и сделать скарификационные (скарификация — царапанье) пробы на различные аллергены, чтобы подтвердить диагноз и выявить, на что именно у Вас аллергия. Сейчас существуют большие наборы для проб как отечественные, так и импортные. Но пробы делают, конечно, не в период обострения заболевания. При диагностировании поллиноза лечение назначает Ваш лечащий врач.

Итак, в период цветения определённых трав, тех, к которым у Вас аллергия, в апреле, июне, например, Вы заболеваете. Причём, хуже Вам становится за городом, на природе, на даче, в парке, а в закрытом помещении — лучше. А как же тогда польза чистого воздуха? — Он, безусловно, полезен, как профилактика этого заболевания, и для заболевшего тоже, но не в период пыления.

Что хорошо и что плохо для аллергика, страдающего поллинозом

Поллинознику неплохо помнить, что для него хорошо, а что плохо. Хуже — при внезапном потеплении, солнце, ветре, в сухую погоду. Улучшается состояние при похолодании или после дождя. В пасмурную тихую погоду тоже. Дело в том, что в этих условиях виновница Ваших страданий — пыльца — меньше сыпется и разлетается или прибита дождём.

Меньше пыльцы и у водоёмов — она оседает на воде и уже не переносится ветром. Глаза несколько защищают очки.

Болеющим полезно знать, что основные часы пыления — утренние. Но овсянка и ежа пылят и в послеобеденные часы. Кроме того, если во второй половине дня возник ветер, он повышает концентрацию пыльцы в воздухе.

В закрытых помещениях пыльцы меньше. Однако она есть. Она сохраняется в пыли. И фрагменты пыльцы находили в помещениях даже зимой.

В помещениях России много пыльцы берёзы. Поэтому в доме у человека с поллинозом не рекомендуется держать ковры и напольные покрытия. Занавески, мягкую мебель, периодически и одеяла с кровати (с обеих сторон) надо пылесосить. Если, извините, Вы недостаточно аккуратны, в доме — пыль, то поллиноз может беспокоить Вас и зимой. Чаще проводите влажную уборку.

Как облегчить состояние больного при аллергии на пыльцу и цветение растений

Аллергику лучше пользоваться пусть самым дешевым, но аква-пылесосом. Не ошибитесь: не моющим, а пропускающим воздух через воду. Чтобы мелкие частицы в ней оседали (через обычные фильтры они проходят). Во время работы с любым пылесосом при выраженных явлениях поллиноза надо закрывать нос и рот влажной тканью — маской. На голову надевать платок, который после окончания работы и разборки пылесоса, снимая, сворачивать внутрь и сразу стирать. Если при работе с обычным пылесосом Вы начинаете чихать, кашлять, у Вас чешутся глаза, течёт из носа, появляется немотивированная слабость — этот пылесос Вам не подходит. Или меняйте его, или пусть пылесосит другой член семьи.

Возвращаясь в помещение, в опасный период лучше вытряхивать верхнюю одежду вне помещения, закрыв нос и рот влажной тканью, затем умыться, промыть нос и горло раствором соли (1 чайная ложка на полстакана воды). На ночь лучше принимать душ и при возможности споласкивать волосы. За городом в этот период лучше не бывать, форточки в вышеуказанную погоду, окна автомашины — закрывать. Вообще в период пыления на форточках надо иметь сетки и регулярно их мыть, можно пользоваться воздухоочистителями. Подоконники в квартире чаще протирать влажной тряпкой. А в тяжелых случаях лучше брать на опасное время отпуск и уезжать в местность с другими климатическими условиями.

И вообще всё бывает не так просто. Белки пыльцы, к которым у человека возникла аллергия, есть в небольшом количестве и в листьях, и в стеблях этого растения. Поэтому те, у кого аллергия к пыльце деревьев, могут себя плохо чувствовать и в сухую погоду, в период листопада, когда крошатся сухие листья. Особенно при ветре. Им не рекомендуется сгребать сухие листья. А у тех, у кого аллергия на цветение трав, может быть ухудшение при контакте с сеном.

Поллиноз. Лекарственные средства

Как правило, в период пыления назначают антигистаминные препараты. Гистамин — одно из биологически активных веществ, освобождающихся в организме из особых клеток (тучных) при аллергических реакциях. Сейчас чаще применяют препараты третьего поколения, селективно блокирующие Н1- гистаминовые рецепторы и непроходящие в центральную нервную систему. Например, телфаст, кларитин — они почти не обладают побочными снотворным и затормаживающим действием, не усиливают действие алкоголя. Но надо помнить, что при превышении рекомендованных доз эти эффекты могут проявиться! (Важно помнить при вождении машин и при выполнении других опасных работ) . Хорош фенкарол, т.к. он антагонист не только гистамина, но и ещё одного участвующего в аллергических реакциях вещества — серотонина.

Большинство антигистаминных препаратов начинают действовать через 15 -20 минут при приёме натощак, старые действуют 4-5 часов. Новые — 12-24 часа. От этого зависит необходимая кратность приёма. Смотрите аннотации. Антигистаминные препараты рекомендуется менять через 10 — 14 дней, чтобы не возникало привыкание.

Как дополнительное средство, применяют сорбенты внутрь (полисорб, активированный уголь и др)

В 75% случаев очень эффективным профилактическим средством является отечественный препарат Рузам, разработанный институтом пульмонологии МЗ РФ лет двадцать назад. Он ценен тем, что действует на более ранние стадии аллергического процесса, чем другие препараты, и не снижает, а повышает противовирусный иммунитет. Эффективность его больше в более раннем возрасте и при меньших сроках после возникновения заболевания. Иногда он полностью снимает аллергические реакции. Его начинают применять за полтора месяца до опасного периода по одной инъекции 1 раз в неделю.

Сейчас изучается действие иммунного препарата из вилочковой железы — вилозена. Его обычно разводят кипячёной водой и капают в нос, начиная за неделю до цветения и потом ещё 20 дней.

Аллергологи считают самым действенным методом специфическую гипосенсибилизацию (СИД), когда длительным курсом вводят человеку в возрастающих дозах экстракт именно того аллергена, на который есть аллергия. Начинают с декабря — января и заканчивают за неделю до цветения «виновного» растения. Но этот курс может проводить только аллерголог, только в спокойный период и только после обследования.

В более тяжелых случаях применяют стероидные гормоны.

Народные средства при сезонной аллергии

Можно использовать и фитотерапию. Из растений противоаллергическими свойствами обладают багульник, череда и особенно — солодка. Но их надо пробовать отдельно друг от друга, потому что даже противоаллергические средства могут оказаться для вас аллергенами. Есть данные, что полезны эхиноцея, кошачий коготь, витамины С, А и Е. Местно при поллинозном конъюктивите народная медицина рекомендует примочки спитым чаем и компрессы из тёртой сырой картошки.

Диета и питание при сезонной аллергии

Некоторые продукты, к сожалению, содержат белки, сходные с белками пыльцы. Это приходится учитывать. Их употребление у человека с поллинозом может, особенно в период обострений, вызвать ухудшение состояния. Это явление называется перекрёстной аллергией.

При аллергии к пыльце деревьев надо с осторожностью относиться к орехам, яблокам, черешне, вишне, абрикосам.

При аллергии к полыни противопоказаны горчица, горчичники, майонез. Может быть бурная реакция на календулу, ромашку, мать-и-мачеху.

При аллергии к злаковым травам надо обратить внимание, нет ли реакции на ржаной или пшеничный хлеб, пшеничную водку.

При любом поллинозе не полезен мёд, т.к. он содержит пыльцу. И с прополисом тоже стоит быть осторожнее.

При аллергии к сорнякам — не рекомендуются халва, подсолнечное масло, семечки, дыни, арбузы.

В рационе старайтесь употреблять меньше углеводов, пряностей и пищевых продуктов, которые известны, как потенциальные аллергены (списки есть у аллергологов). Это важно потому, что в период поллинозов организм аллергизируется больше, и возможны реакции на те пищевые продукты, которые Вы раньше употребляли без последствий.

Страдающим поллинозами лучше не использовать некоторые растения. При аллергии к полыни — это ромашка, календула, череда, мать-и мачеха. К пыльце деревьев — берёзовые почки, шишки ольхи.

Растения — друзья и враги больного сезонной аллергией

На даче, если у вас аллергия именно на пыльцу (а не на запахи) рекомендуется сажать крупные яркие пахучие цветы — у них пыльца крупная, клейкая, не переносится ветром.

Не рекомендуется — мелкие, незаметные.

Нельзя держать на участке луговые травы и цветы.

Надо безжалостно бороться с сорняками, но не Вам, а другим членам Вашей семьи. И не сушить, а выбрасывать.

Не сажайте на участке берёзы, тополя.

Родственны пыльца моркови, петрушки, сельдерея — учтите, если Вы любите сажать овощи на семена.

А вот хвойные, за небольшим исключением, друзья больных поллинозами.

Украшение дома сухими цветами не для тех, кто страдает сезонной аллергией — поллинозом.

 
 
 
Автор/источник: www.drugme.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Бика (гость)
24 июля 2012
Подробно и очень интересно, спасибо! Меня обычно аллергия застает в отпуске - куда ни поеду вечно что-то такое цветет, что у меня глаза прям краснючие и сопли рекой! Выручает очень промывание носа, очки и антигистаминное(тавегил), профилактика решает!
 
Светик (гость)
13 сентября 2012
А я с антигисаминных сплю либо туплю, голова ватная и туго соображает, так что стараюсь ими очень редко пользоваться. Назаваль лучше, его надо просто прыскать в нос и он будет создавать защитный слой на слизистой носа, который на пропускает аллергены. В это лето первый раз только с ним ходила, без таблеток, без сосудосуживающих вообще. Страшновато было в пики цветения, но нормально пережила. Так что теперь очень всем советую назаваль, попробуйте, не пожалеете.
 
Марго (гость)
30 сентября 2012
Света,не все антигистаминные имеют седативный эффект.попробуйте тавегил-мне он хорошо помогает и спать не хочется
 
руся (гость)
26 октября 2012
мне помог лук
 
jos (гость)
01 ноября 2012
Марго, все, что пробовала из антигистаминных, все имело побочки в виде сонливости, и привыкание к любом препарату идет достаточно быстрыми темпами. Так что назаваль имеет перед таблетками просто огромное преимущество, а учитывая, что его не надо в течение дня постоянно брызгать по новой, думаю очевидно, что лучше.
 
Дарьянка (гость)
02 февраля 2013
Вы знаете, поллиноз вполне можно вылечить и не страдать от сезона к сезону. Антигистаминные лекарства только снимают симптомы, я читала хорошую статью и там описано что делать например я не в первый раз слышу про иммунотерапию и склоняюсь к тому что бы собрать средства и пойти все таки к врачу узнать больше о АСИТ
 
Ури (гость)
15 марта 2013
У меня аллергия раньше времени началось, начал чихать быстрее чем сравнительно с прошлым годом, и еще удушье и трудный выдох и вдох. Нос сильно чешется.
 
dama-astana@mailru (гость)
08 апреля 2013
представьте, у меня тоже. Раньше в апреле никогда не страдала аллергией, обычно июль-август. Ну если позже и эти месяцы добавятся, то даже незнаю...... что делать.
 
малика (гость)
13 апреля 2013
А мне помогает эриус. Сразу же эффект и не хочетс спать
 
Ann (гость)
22 апреля 2013
А при аллергии возможны прыщи в гортане?помимо насморка и раздражения в глазах,жутко чешетс горло и прыщи в конце языка
 
Яна (гость)
04 мая 2013
я проходила АСИТ его хватает на 4-5 лет потом снова здорова!!!))) Аллергия у каждого на свое у кого то на сорную траву которая цветет осенью а у кого то на пыль которая появляется именно весной когда распускаются первые почки... Теперь буду снова пить таблетки АСИТ ставить снова нету столько времени чтобы каждый день в течении всей зимы тащиться ставить уколы
 
Яна (гость)
04 мая 2013
Ann (гость) смотри как бы отека квинке не было
 
Олег (гость)
13 августа 2013
Еще есть назальные фильтры. Полгода назад попробовав первый раз. Не так чтоб совсем, но помогает. Магазин в Киев. Nosk.in.ua не гарантирую, но как вариант
 
Саша (гость)
16 августа 2013
алергия август-сентябрь, более-менее помогает эриус. Уже полтора года колю себе алергены...вроде немного луше (по сравнению с прошлыми годами). Был на море в севастополе в прошлом году и там в этот период вобще даже намека на алергию не было.
 
Sasa (гость)
11 июня 2014
Мне очень помогла моча собственная. набираю в шприц немного и капаю в ноздри. Процедуру делаю утром и перед сном. Около месяца надо делать или больше до полного исчезновения.
 
Маша (гость)
30 мая 2015
Помнится пыталась как-то народными средствами лечить поллиноз. Еще хуже себе сделала. Стал не только насморк, но еще и глаза опухли. Тогда купила антигистаминные средства. Пропила неделю и привела организм в отличное состояние. А потом перешла на спрей для носа Аллергодил. Больше поллиноз ко мне не возвращался. Это я к тому, что с народными средствами тоже нужно быть очень сильно аккуратными.
 
елена (гость)
07 апреля 2016
Воспользовалась как спасение соляной пещерой.В Галоцентре походила 15 сеансов.Стало гораздо легче.По крайне стала лучше с утра дышать,и глаза не краснеют..Уменьшился кашель.Рекомендую.
 
Ира (гость)
16 июня 2016
я и думать не думала, что во время аллергии на цветение нужно соблюдать диету, про пылесос аналогично. Пожалуй проконсультируюсь еще дополнительно со своим врачом. Аллерголог мне назначил Зиртек и промывание носа в течении дня морской водичкой. Взяла в аптеке самую недорогую Мореназал, осталась довольна. Очень хорошо очищает нос от пыльцы, хватает на долго, а дышать становится моментально легко.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни