Как убрать неприятный запах в обуви

11 мая 2010

Количество комментариев: 13
Читать комментарии>>

Бывает, что абсолютно новая обувь источает очень неприятный запах. Выбрасывать эту пару и покупать новую не всегда возможно. Однако, от запаха надо как-то избавиться. Предлагаем несколько народных способов. Наверное, некоторые из них достаточно спорные, но кому-то помогает одно, а кому-то другое. Попробуйте сами.

1. Неприятный запах из обуви можно убрать перекисью водорода, формидроном или марганцовкой, протерев обувь изнутри смоченной ватой. Иногда делать это приходится не один раз.

2. Часто убрать неприятный запах из обуви помогает простая замена стелек. Сделанные из какого-нибудь некачественного материала они могут быть причиной плохого запаха. Конечно лучше менять их на стельки из натуральных материалов. Также существуют стельки с угольной прослойкой. Они впитывают влагу и предотвращают появление неприятного запаха. Кроме этого, продаются и специальные ароматические стельки.

3. Некоторым помогают устранить запах из обуви специальные дезодоранты, имеющиеся в продаже. Лучше сначала протереть обувь чем-нибудь из вышеуказанного, проветрить и уже потом брызгать дезодорантом. Брызгать лучше не перед самым выходом, а на ночь. Чтобы обувь успела просохнуть.

4. Самый простой способ — проветрить обувь.

5. Спорный способ — смоченную в уксусе вату оставить на некоторое время в обуви.

6. Также возможно спорный совет — в течение недели-двух протирать обувь изнутри спиртом.

7. Также народные «очумельцы» советуют насыпать внутрь обуви муку или присыпку. Оставить в таком виде на час-два, а затем тщательно пропылесосить внутренности ботинка, сапога или кроссовок. Похожий вариант — насыпать внутрь соду, и оставить до утра. Затем просто протереть тряпочкой, собрав соду. В этом же ключе совет — насыпать в обувь морскую соль или активированый уголь.

8. Некоторым помогает простая регулярная просушка обуви. Для этого можно приобрести специальную сушилку. Например, ультрафиолетовые сушилке бережно высушивают промокшую обувь и уничтожают грибок внутри неё.

9. Если модель обуви позволяет, можно просто помыть её при помощи тёплого мыльного раствора. После чего протереть уксусом и снова промыть с мылом. Затем тщательно проветрить и просушить.

10. Некоторые виды обуви, например, кроссовки можно без опаски стирать даже в стиральной машине.

Ну а вообще, старайтесь покупать обувь у хорошо зарекомендовавших себя производителей из качественного сырья — такого, чтобы ноги в них дышали.

 
 
 
Автор/источник: www.advicehome.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
NYNY (гость)
13 октября 2010
мне мой Муська написал в замшевый ботинок...думала уже выкидывать, т.к. никакие средства, ни народные, ни химические просто не помогали!!!! было очень жаль ботинки...ведь носила их всего неделю. залезла в интернет, ведь прогресс не останавливается, наверное должны быть какие-то новые средства и нашла. нашла ОДОРГОН, отличное средство для удаления неприятных запахов. обработала им пару раз обувь внутри и снаружи. дала им немного выветриться и запах исчез! попробуйте, не пожалеете. кстати, я им вывела запах от всех старых меток!
 
Ольга (гость)
15 ноября 2010
Будьте добры,подскажите пожайлуста где Вы покупали сре-тво ,,Одоргон,,?
 
NYNY (гость)
23 ноября 2010
Одоргон я заказывала через интернет. Доставка стоит 200р, а сам Одоргон в зависимости от литража...от 200р.
 
Вячеслав (гость)
06 декабря 2010
А я Одоргоном вывел запах гари...после пожара.У меня на кухне замкнула проводка ,был маленький пожар.Средство супер!
 
Александр (гость)
28 марта 2011
Да, одоргон действительно помогает, очень хорошее средство от различных неприятных запахов. Вот сайт поставщиков : www.air-ukraine.com.ua. Доставка по всей Украине и не только.
 
кир (гость)
01 декабря 2011
у меня обувь не воняет уже 2 месяца , берете соль и манную крупу , и сыпите в ботинки , потом завариваете 8 пакетиков чая ( недолго) и кладете в ботинок по 4 штуки , и ставите проветриваться )
 
Гога (гость)
24 декабря 2011
Одоргон ваш купил и не нарадуюсь! Классное средство!
 
Куя (гость)
20 января 2012
посмотрим
 
Нелли (гость)
10 ноября 2012
А я Одоргон в соседнем с моим домом магазине покупала. Мне тоже понравилось Побрызгал и забыл!
 
Николай (гость)
02 декабря 2012
Я долго искал средство от запаха. Всё пробовал и уксус и перекись и марганцовку, а оказалось самое эфективное средство, наверное есть почи в кождой домохозяйки. Это отбеливатель БЕЛИЗНА. Убирает любой запах. Дёшиво и надёжно!
 
Андрей (гость)
01 февраля 2013
Подскажите а как избавиться от прелого запаха в кожаны кроссовках?24vl
 
Вера (гость)
07 июля 2013
На белизну, вернее на хлор, коты реагируют как на валериану...да и можно испортить вещь, отбелив ее..Надо пользоваться спец средствами типа OdorGone. Можно использовать на любой поверхности и он удаляет запах на молекулярном уровне.
 
Айдана (гость)
27 марта 2014
мне вообще не помогло советую не делать этого
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни