Бадяга. Как очистить лицо, убрать пятна от прыщей и сузить поры

28 апреля 2010

Количество комментариев: 24
Читать комментарии>>

Бадяга представляет собой собранные в течение всего лета и высушенные колонии кишечнополостных животных губок — бадяг — Spongilla lacustris L., S. fragilis Leidy, Ephydatia fluviatilis (L.), семейство Бадяговые — Spongillidaceae. Порошок зеленовато-серого цвета со специфическим запахом.

Пресноводная губка бодяга — старинное средство для рассасывания застойных пятен, инфильтратов (местные уплотнения и увеличение объема тканей вследствие воспаления или других причин, после операций и других видов хирургического вмешательства) и гематом. Обладает выраженными антисеборейными (отшелушевающими) свойствами. Медикаментозное и косметическое действие бадяги хорошо изучено.

Традиционно использовалась в виде молотого порошка губки, содержащего иголочки кремнезема, которые внедряются в верхний слой эпидермиса, вызывая местное раздражение кожных покровов, расширение подкожных капилляров и более глубоко залегающих кровеносных сосудов. Это способствует активизации поверхностного кровоснабжения, ослаблению местных болей и обеспечивает превосходное рассасывающий эффект на пораженных местах. При применении бадяги происходит локальное освобождение биологически активных веществ: аутакоидов, кининов, гистамина, простагландинов, которые способствуют заживлению поврежденных тканей, рассасыванию рубцов и уплотнений, а так же восстанавливает местный иммунитет и защитные функции кожи.

Обычно нанесение бадяги на кожу сопровождается слабым греющим эффектом и временным местным покраснением кожи. Косметический эффект от применения бядяги тоже велик. Способность бадяги отшелушивать поврежденные и старые кожные покровы используется в косметологии для лечения увядающей кожи, шлифовки и удаления морщин, рубцов угрей, пигментных пятен. Бадяга справляется не только с пятнами, но и оказывает общий омолаживающий эффект, т.к. останавливает процесс старения кожи при воздействии УФ-лучей.

Процедуры с бадягой активизируют дыхание кожных покровов и усиливают проникновение в них дополнительного кислорода, как через открывающиеся подкожные капилляры, так и через очищенные в результате проведенных процедур поры. Как правило, увядающая кожа приобретает эластичность, разглаживаются мелкие морщины. Помимо этого, измельченные кремневые иголочки, попадая в верхний слой эпидермиса, глубоко очищают поры, уменьшают активность сальных желез. Очень хорошее средство! Всего лишь несколько масок из бадяги помогут избавиться от всех следов. Кроме того, бадяга сужает поры.

Маска из бадяги отшелушивающая для лица (снимает покраснение после угрей, отбеливает пигментные пятна): разводится перекисью 1:1 (порошок бадяги, пееркись), равномерно наносится на все лицо (предварительно очищенное и протонизированное) остается на 5-10 минут до подсыхания, втирается в кожу ваткой до покраснения (2-3 мин.

Противопоказания: гипертрихоз, свежие воспалительные элементы, чувствительная кожа. И помните при этом, что пыль бадяги вызывает воспаления слизистых оболочек глаз и носа. Поэтому нельзя наносить бадягу вокруг глаз.

Ни в коем случае не забывайте о том, что обращение с бадягой требует повышенной осторожности.

 
 
 
Автор/источник: www.prelest.com
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
лилия (гость)
22 мая 2011
вчера нанесла вечером маску бодягу с перекисью. пока втирала маску ничего не щипало.но стоило смыть!щипало так!лицо превратилось в сине-фиолетовое.у меня началась паника ведь мне на следующий день на работу!я думала что я сожгла свою кожу.угри вылазили с такой скоростью. клянусь не успевала сметывать.а встала утром.лицо розовенькое и чистенькое. на работе стали спрашивать как я так за ночь умудрилась почистить лицо.не смотря на то что я их отговаривала маска-жесть.глядя на мой результат отговаривать было бесполезно.будьте с бадягой осторожны!всем удачи!
 
виктория (гость)
12 июня 2011
спасибо за совет.а мржно наносить маску точечно?
 
виктория(гость) (гость)
14 июля 2011
а где можно взять бадяги, очень хочеться попробовать
 
Аня (гость)
15 июля 2011
купила бодягу в аптеке немного боюсь но буду пробовать)я думаю не очень страшно что мне 12 лет. но прыщей столько! ДАЖЕ к косметологу ходила она мне сказала купить скинорен(утром и вечером) глину(каждый день) и дегтярное мыло можно даже и шампунь. по началу начало проходить а дальше ничего( как только бросила скинорен прыщи пошли на одной щеке а на другой почти прошли. вообщем я решила теперь действовать народными методами посмотрим что выдит из этого)
 
ДеффОтчаяния (гость)
25 июля 2011
Че реально помогает? У меня лицо симпатичное, но в прыщах. Это капец какойто! :(Хоть иди и топись, но надеюсь что поможет
 
Cherry Ann (гость)
07 августа 2011
вот вот у меня очень симпатичное лицо но этот переходный возраст и главное у меня раньше всех в классе начились прыщи и все никак не проходят но вот что я вам скажу надо знать причину удачи всем*
 
ANn (гость)
07 августа 2011
уже сделала несколько раз бодягу ркзультат не особо я вижу но мама меня успокаивает и говорит что результат происходит только после 10 процедур
 
Мари (гость)
13 октября 2011
Сделала вчера эту маску, чуть запамятовала и передержала на 10 мин. В итоге лицо красное, и прикосаться больно, как будто куча иголок в коже. Сегодня краснота так и не спала, зато гладкое личико.
 
танюшкин (гость)
13 ноября 2011
я пробывала эту маску с бадягой вообщем смыла лицо красненное думала на завтро пройдёт ,проснулась утром получила ожёг.намазала детским кремом вроде к вечеру краснота стала меньше а на след день начало всё шелушиться как от загара на солнце,итог такой сожгла лицо прыщи конечно меньше стали но появились тёмные хорошо заметные пятна от них нужно как то теперь избавляться ,тоналка не вариант так как под ней становятся коричневые и ещё страшнее как божья коровка,вывод сделала такой осторожнее с экспериментом с бодягой,это наверно зависит от типа кожи ,у кого то прошла краснота быстро а у меня такой эффект.
 
ИРОЧКА (гость)
21 декабря 2011
ребята,самый простой и проверенный способ избавиться от всей гадости на лице это делать маски из бадяги,перед сном,а в те дни что не делаете маски растворяете морскую соль с водой и мажете перед сном не смывая,за 2 недели кожа люкс))))))
 
н (гость)
03 февраля 2012
я мазалась бодягой на той недели 2 раза, результата никакого вообще только мягче лицо стало. на этой недели по 2 раза в день 2 дня и вот появилось покраснение на подбородке и возле носа с левой стороны, почему не все лицо как у всех? я испугалась думаю аллергия тфу тфу помазала кремом надеюсь на утро пройдет..
 
Алла (гость)
02 апреля 2012
я непонела маску сначала на 10мин оставить до подсыхания,потом втирается в кожу ваткой или одновременно наносить и втират 10минут
 
марина (гость)
18 апреля 2012
слушайте!это вам не какое-то волшебное средство...за один раз никакая хрень которую вы мажете на лицо не поможет...и чё вы прям такие чувствительные, что как только начинает щипать вы поднимаете панику....бадяга именно так и действует!лицо краснеет и щипит и потом даже может очень шелушиться, но именно для этого бадяга и нужна!она отшелушивает верхний слой кожи и кремом помле бадяги мазаться нельзя!всё вернется на круги своя....кожа должна отшелушиваться...вы блин чё тут некоторые такие тупые?сначала бы узнали как она действует!я делала бадягу несколько раз и никаким кремом не мазалась и лицо было как помидорка красное какое-то времяи кололи эти иголочкии всё потом сходило...лицо становилось одного цвета...и н прыщи нельзя мазать бадягу!заразу разнесете...она только от постакне, как бы полирует кожу...ну и понятно что за одну процедуру видимого эффекта не будет...хотя смотря как втирать бадягу на лицо....ВАМ ЯСНО!?!??!
 
Кристина (гость)
12 мая 2012
Мне совсем бадяга не помогла ,а наоборот у меня всё лицо красное как будто какая то сыпь и по шее пошло...
 
Гость.. (гость)
27 мая 2012
На некоторую часть лица можно нанести эту "бадягу" для проверки? На лице в большинстве только шрамы от прыщей, и так, появляются иногда по пару штук( если просто не наносить на них? Так возможно?..
 
гость (гость)
09 июля 2012
А я просто воды много пила и умывалась каждый вечер, помогло:D
 
Лилия(ГОСТЬ) (гость)
21 января 2013
так что стоит пробовать или нет,ато у меня с лицом такие проблемы что я даже не знаю с чего начать!подскажите еще чтоточто хорошо очищает!!!!!!!!!!!
 
Айшат (гость)
28 января 2013
Вот я хотела спросить у тех,кто уже пользовался Бадягой,тут написано,что надо смешивать с перекисью ,в то время,как мне сказали,что его надо смешать с теплой водой ,как думаете,что верно?! Лично мне кажется,что опасно смешивать с перекисью ?!
 
Счастливая (гость)
09 марта 2013
Мне Бадяга помогла и помагает, пользуюсь порошком, развожу теплой водичкой и на лицо, у меня проблемная это Т-зона. Первые дни делала через два-три дня (благо на работу не надо было идти), сейчас хватает раз в неделю. После нее ничем не мажу,пусть кожа ночью дышит. Следы от прыщей прошли и новые не наступают! Еще маски из голубой и черной глины делаю, смешиваю, развожу водицей, туда же одну Аевитку прокалываю иногда капельку эфирного масла чайного дерева и все. Кожа мне благодарна. Не нужны никакие скинорены, дифферины, зинериты. Конечно придется потерпеть пока будет виден результат, но красота требует жертв:)
 
Натик (гость)
10 марта 2013
Побаиваюсь пользоваться бодягой... Неужели нет другого способа!!!
 
феяфиалка (гость)
21 марта 2013
Девочки, ужасно расширены поры и жирная т зона. Вопрос: 1.сузит ли бадяга поры. 2.можно ли делать маски и процедуры весной и летом?. 3Пигментацию уберает??
 
красотка (гость)
23 мая 2013
Лучше пользоваться гелем с бадягой (продается в аптеке под названием 'Бадяга форте'), гель намного мягче очищает лицо, сама постоянно пользуюсь, результат радует. Порошок жесткий, краснота долго не проходит, после - пару дней шелушится кожа, а результата после первого раза особого и нет. Нужно делать около 10 процедур.
 
Вито (гость)
17 июня 2013
Можно смешать БАДЯГУ с кремом для лица которым пользуетесь, и оставить на минут 10-15, получится что-то ввиде сраба для лица, потом смыть лосьёном или молочком для снятия макияжа протереть... и кожа в порядке, и эффект хороший. БАДЯГА как вспомогательный элемент в этом случае.
 
паша (гость)
27 января 2014
а мазь бадяга пойдет
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни