Косметические способы для избавления от следов, рубцов, пятен и шрамов, после прыщей и угрей

28 апреля 2010

Рассмотрим способы, рекомендованные профессиональными косметологами для того, чтобы избавиться от следов, рубцов, шрамов, которые остаются после прыщей и угрей. Сразу скажем, что они не всегда согласны с применением скрабов — домашних или покупных для лечения постакне. По их мнению выравнивания рубцов можно достичь двумя путями: Отшелушить верхние слои эпидермиса до уровня рубцовой ткани или приподнять дно рубца до уровня здоровой ткани.

В первом случае используются химические пилинги различной глубины, лазерная или механическая шлифовка. При размерах рубцов 1-1,5 мм эффективны поверхностные и средние пилинги. При диаметре рубцов 3 мм и более применяется глубокий пилинг, шлифовка при помощи СО2-лазера или глубокая механическая дермабразия.

Для уменьшения синюшной или багрово-красной окраски рубцов применяются препараты, содержащие ихтиол, изопропиловый спирт, L-аскорбиновую кислоту в концентрации 10-15%. Для размягчения склерозированных капсул кист используются растворы, содержащие высококонцентрированные экстракты арники, ромашки, гамамелиса в сочетании с глубоким массажем. Все перечисленные ингредиенты действуют быстрее и эффективнее, если сочетать их применение с комбинированными пилингами или отшелушивающими кремами.

Для постепенного мягкого отшелушивания в домашних условиях эффективны препараты, содержащие комбинации фруктовых кислот с салициловой и азелаиновой кислотами. Такое сочетание активных ингредиентов способствует параллельному выравниванию цвета кожи, ее текстуры и сокращению пор.

Усиление синтеза коллагеновых волокон и подтягивание дна рубца до уровня здоровой ткани, происходит при регулярном применении поверхностных химических пилингов и препаратов, содержащих ретинол и его производные, витамин С и фруктовые кислоты.

Перечисленные выше методы коррекции не относятся к случаям, когда имеется тенденция к формированию келоидных рубцов. Лечение келоидных рубцов включает сочетание различных физиотерапевтических и медикаментозных методик.

Как правило, явления постакне накладываются на активные проявления угревой сыпи, в таких случаях необходимо отдавать предпочтение методикам, которые одновременно купируют обострения акне и ликвидируют его последствия.

На фоне обострения угревой сыпи не показаны механическая, лазерная шлифовка, обычный поверхностный или средний пилинг с гликолевой кислотой, трихлоруксусной кислотой, применение высоких концентраций протеолитических ферментов, проведение масок с бодягой и примочек с перекисью, т. к. за счет повреждения клеток возможен выход в окружающие ткани биологически активных веществ и усиление высыпаний. И даже если этого не произошло, после кратковременного перерыва возникает новый рецидив, купировать который на истонченной коже достаточно сложно. Поскольку в большинстве случаев мы имеем дело с комплексом явлений постакне, наиболее эффективным является применение препаратов, содержащих одновременно комплекс фруктовых кислот, азелаиновую кислоту и ретинол, что позволяет параллельно купировать обострение угревой сыпи, уменьшить активность сальных желез и гиперкератоз, а также стимулировать репаративные процессы, тем самым снижая вероятность образования глубоких рубцов и шрамов. Для улучшения микроциркуляции применяются растворы, содержащие изопропиловый спирт, камфору и ментол. Противовоспалительное и депигментирующее действие витамина С дополняет эстетический результат и улучшает качество и текстуру кожи.

Еще раз подчеркнем, что косметологи не рекомендуют самостоятельно проводить маски с бодягой и компрессы с перекисью, особенно в весеннее-летнее время, так как курс этих процедур, очень часто приводит к истончению кожи, обострению акне, повышению чувствительности и снижению защитных свойств кожи, а также к преждевременному старению. На сегодняшний день существует много косметических средств и косметологических процедур, помогающих скорректировать акне и постакне, избавить от красных следов, шрамов и рубцов после прыщей и угрей.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни