Причины неприятного запаха изо рта. И как его устранить?

03 апреля 2010

Неприятный, дурной запах изо рта беспокоит многих людей. Чтобы избавиться от него, необходимо, прежде всего, понять и устранить причины плохого запаха. А они могут быть самыми разными: от заболеваний внутренних органов до неправильной гигиены полости рта.

В данной статье рассмотрим зубы, дёсна и гигиену полости рта в качестве причин вызывающих плохой запах изо рта.

Болезни и неровности зубов как одна из причин неприятного запаха изо рта

Обратите внимание на состояние своих зубов и дёсен. Если в зубах имеются дырки, а дёсна кровоточат, то они как раз и могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Посетите стоматолога и залечите все больные, повреждённые зубы.

Просто неровные зубы также могут стать причиной дурного запаха. Даже, если Вы чистите их правильно, частички пищи могут оставаться за наиболее кривыми зубами в течение долгого времени и загнивать, вызывая порой просто ужасный запах изо рта. Поэтому опять же обратитесь к стоматологу и выпрямите свои зубки. Тогда, кроме того, что избавитесь от неприятного запаха изо рта, Вы забудете о комплексах по поводу некрасивой улыбки.

Правильная гигиена полости рта поможет устранить неприятный запах изо рта

Если Вы уверены в том, что причиной неприятного запаха изо рта не является какая-либо болезнь Ваших внутренних органов, дёсен и зубов, тогда обратите внимание на то, как правильно чистить зубы. Здесь нужно думать не только о зубах, но и обо всей полости рта. Поскольку причиной дурного запаха изо рта часто являются остатки пищи, застрявшие между зубами и скопившийся на языке налёт. После того, как Вы правильно почистите зубы, очистите поверхность языка. Для этой цели можно пользоваться даже домашними сподручными средствами, например, маленькой ложечкой, которой обычно накладывают горчицу, или, держа пальцами тупой конец зубочистки, всей длиной палочки соскрести налёт с языка. Потому что ребристая поверхность зубной щётки, предназначенная производителями для чистки языка — в действительности очень плохо справляется с этой задачей. Чистить язык следует до полного очищения. После чего обязательно прополощите рот.

Устранить запах изо рта также поможет специальная зубная нить или как её ещё называют — лента. Она обычно пропитана фтором и кроме очищения, создаёт запах свежести во рту. В идеале ею нужно пользоваться после каждого приёма пищи, но сделать это достаточно трудно. Поэтому очищайте зубы при помощи нити хотя бы в конце дня перед сном, после последнего приёма пищи. После этого также прополощите рот.

Жевательная резинка как средство устранения неприятного, а тем более ужасного запаха изо рта практически не годится. Она лишь на время заглушит его, не устранив истиной причины запаха. Поэтому жевать её нужно лишь после еды в течение 5-10 минут в случаях, когда нет возможности почистить зубы и полость рта зубной щёткой, на работе или учебе, например. Несмотря на то, что жевательная резинка очищает лишь жевательные поверхности зубов, она вызывает мощное выделение слюны, которая смывает с поверхности зубов остатки пищи.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни