Как избавиться от тараканов

20 января 2007

Количество комментариев: 12
Читать комментарии>>

Говорят, что самое надёжное средство избавиться от тараканов — переехать в квартиру, где их нет. Но усатые — очень преданные домашние животные, они могут переехать вместе с вами, спрятавшись в укромном уголке кухонного шкафа.

И если верить специалистам, то человек обречён на вечную войну с этими надоедливыми насекомыми. Главное — вести её по правилам.

Почему они возвращаются

Недавно учёные открыли у тараканов специфический ген, который назвали нокдаун. С его помощью рыжие квартиранты имитируют смерть. Как только таракан чувствует запах яда, он падает в обморок лапками кверху и прекращает дышать. Потом отлежится и убегает. Именно поэтому павших после травли тараканов нельзя выбрасывать в помойное ведро или мусоропровод — вернутся. Только смывать в канализацию.

Тараканы, вообще, одни из самых древних насекомых на земле. За долгие годы они научились приспосабливаться к любым условиям, лишь бы была вода да пища. А кушают тараканы все, потому как всеядны. Могут старой газеткой закусить, а могут обычной ватой. Так что отсутствие крошек на столе для них не проблема. К тому же голодать они могут целый месяц без всякого вреда для своего тараканьего здоровья. Поэтому и травить их сложно. Отсидятся, паразиты, по щелям и снова вылезают.

Самки тараканов откладывают яйца в кокон, который постоянно таскают с собой. При этом они чрезвычайно плодовиты и самостоятельно регулируют число потомства. Если тараканов в квартире много, а мест, где спрятаться, мало, то из одного кокона выползет примерно 28 тараканят, а если численность усатой колонии невелика, то больше 60! Учёные подсчитали, что если после обработки помещения выжило хотя бы 5% тараканов, то через 4 месяца их численность превысит первоначальную в 1,2 раза.

А ещё у тараканов есть разведчики, которые бродят в поисках новых мест обитания. Свой путь они помечают специальным пахучим веществом. По этому следу время от времени полчища тараканов отправляются на освоение новых территорий.

Средства разные важны

Короче говоря, битва с тараканами — дело не простое. Требуется рука специалиста. Фирм, изничтожающих насекомых, в городе достаточно. Но обязательно требуйте у них лицензию на проведение дезинсекционных работ и сертификат соответствия на препараты, которыми они пользуются. Вам непременно пообещают гарантию на избавление от паразитов как минимум на год. Отнеситесь к этому философски. Как утверждает заведующая энтомологическим отделением Городской станции профилактической дезинфекции Галина Пономарева, реально гарантировать можно не более полугода спокойной жизни. Более длительные сроки всего лишь рекламный ход. Впрочем, кому как повезёт. И никогда не экономьте на обрабатываемой площади. Травить — так травить везде, а не только в кухне.

Если тараканов морят только в одной квартире, а не во всём доме, то избавиться от усатых тварей можно только ликвидировав все щели. Иначе вас посетят соседские «жильцы». Прошпаклевать плинтусы, заделать щели у труб, вентиляционные отверстия — работа не шуточная, но за вас её никто не сделает.

Тараканам можно объявить и личную вендетту. Если их много, необходимо делать влажную обработку помещения и засыпать углы порошком. Если полчища не так велики, можно воспользоваться аэрозолем. Не стремитесь покупать дорогую отраву. Практически все аэрозоли обладают одинаково острым действием. Но на этом военные действия не кончаются. Далее в ход идут разнообразные ловушки или гели. Последние считаются самым экологически безопасным и эффективным на сегодняшний день средством. Гели дают эффект только на третий день, но зато, в отличие от аэрозолей, «долгоиграющие».

Противники химии могут воспользоваться народными средствами. От обычной борной кислоты тараканы дохнут ничуть не хуже, чем от новомодных средств. И привыкания к ней как к химии у тараканов нет. Столовую ложку борной кислоты смешивают с яйцом и варёной в мундире картофелиной, катают шарики и раскладывают в местах обитания насекомых. Дёшево и сердито. Можно мыть полы, добавляя в воду нашатырного спирта, тараканы не переносят его запаха и убегают к соседям. Зато эти назойливые насекомые очень любят пиво. Если налить в банку на донышко пенного напитка, а края с внутренней стороны смазать вазелином, утром она будет полна упившихся тараканов. Зрелище не для слабонервных.

Наконец, тараканов при травле надо обязательно лишить доступа к воде, раковину и ванну следует вытирать насухо, и даже цветы поливать в это время специалисты не рекомендуют. Но обязательно расставьте блюдца с разведённой борной кислотой.

Если все это уже перепробовано, а рыжие квартиранты до сих пор бегают по кухне, остаётся один способ — переехать. Иногда помогает.

P.S. Сколько стоят услуги специалистов… Частные фирмы возьмут за обработку двухкомнатной квартиры 300-450 рублей в зависимости от типа препарата. Если обрабатывать только места общего пользования, то цена снижается до 200-300 рублей. Гарантия — год. Специалисты районной станции профилактической дезинфекции, гарантий не дают, и посоветуют изничтожать тараканов самим, любезно подсказав адрес специализированного магазина, где есть отрава на любой вкус. Так дешевле.


 
 
 
Автор/источник: Михаил Северов, www.myhouse.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Наталья (гость)
10 августа 2009
Просьба скажите в каком магазине я могу купить отраву от тараканов. Перепробовали уже все что можно.
 
Ольга (гость)
12 октября 2009
Подскажите где можно купить хорошую отраву в Орехово-Зуево?
 
Ivan (гость)
02 ноября 2009
Маленький совет не для брезгливых. Если вы любите убивать тараканов тапком, учтите следующее. Тараканы чрезвычайно устойчивы к физическим повреждениям. Если вы хотите, чтобы в результате ваших действий таракан умер, его нужно не только прихлопнуть, но и размазать хорошенько. Иначе он очухается, доберется до воды - и вот он снова жив и здоров, и даже способен размножаться. Но еще лучше - прибить его не совсем, а немножко - ровно на столько, чтобы он далеко не убежал, пока вы достаете дежурный пакетик борной кислоты. Обсыпьте таракана смертельным для него порошком и отпустите с миром. Он не только умрет сам, но и унесет с собой жизни нескольких своих собратьев. статья тут http://www.karina-kazak.narod.ru/sovet/tarakani/ta rakani.htm :))
 
Химик "Кузнецов Михаил Иванович" (гость)
02 февраля 2010
отраву от тараканов я помню сам дела, 3ферат2хлоридцитрат железа III... но вещь лпасная очень но действенная, била всех обсалютно, даже кошку пришлось в ветеринарку везти, видать съела немного... но если вы в химии не понимаете, то да... борная кислота вам в помощь... в аптеке ищите... только не спиртовый раствор а порошком... спиртовый даже не берите, спиртовый раствор даже рыбаки не берут, только порошком ищите! если не нашли в одной аптеке, то идите в другую, борную кислоту пока не запретили.
 
Страдающий от тараканов (гость)
20 июля 2010
У нас проблема иного рода. Отраву не можем распределять повсеместно, т.к. попугай имеет привычку по полу бегать. А отдельно щели обрабатывать по шкафам - эффект почти нулевой. Так что лучше без животных...
 
гриша (гость)
23 августа 2010
спасиба за совет, буду воевать.
 
Евгения (гость)
13 октября 2010
У меня проблема по серьезней. наши жильцы в 5 раз превышают размеры рыжих питомцев. эти твари достали напрочь не знаем как от них избавиться. их еще называют подвальными.
 
Юлия (гость)
12 ноября 2010
В конце ноября мне привезут обалденную отраву. Проверено! Могу заказать и на вас.
 
Olesya (гость)
10 декабря 2010
Большое спасибо за советы
 
Вениамин (гость)
29 августа 2011
Люди подскажите что делать, захожу на кухню, хочу сделать поести, включаю плиту и от туда милионы их выбигает, даже в толчке уже бегают, посрать страшно, а то ещё в жопу запалзут, они ввезде уже по всей квартире разбежались уёбки ебаные, подскажите как мне от этит домашних животшых избавится?
 
Карина (гость)
11 января 2012
От тараканов мне помогло средство ТРОАПСИЛ
 
Светлана (гость)
04 апреля 2012
Фосфолан это очень эфективный порошок! Но где его можно взять в наше время. Он породавался в 90-е годы.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни