Виды депозитов в банке

02 сентября 2015

В этой статье поговорим о том, какие бывают виды банковских вкладов и в каком случае какой из них лучше выбирать.

Депозиты в банке бывают трёх основных видов:

  • срочные вклады;
  • накопительные вклады (с возможностью пополнения);
  • вклады с приходно-расходными операциями.

Срочные депозиты

Этот вид вкладов отличается наиболее высокими процентами. Однако за высокую доходность приходится платить жёсткими сроками размещения средств. Деньги в таких вкладах размещаются на определённый срок. Только выдерживая это время, можно получить обещанные проценты. Ещё несколько лет назад, открывая срочный вклад нельзя было получить свои деньги назад досрочно. Но современное законодательство заставляет банки выплачивать деньги вкладчикам по первому требованию. Вот только проценты в этом случае безвозвратно теряются.

Срок размещения вклада может варьироваться от одного месяца до двух лет. От срока зависит и процентная ставка. Например, по следующей ссылке вы можете сравнить как меняется процентная ставка в зависимости от срока по вкладу «Высший пилотаж» в банке «Жилищного Финансирования» http://bgfbank.ru/ru/deposits/deposits/aerobatics.wbp.

В ряде случаев для срочных вкладов предусмотрены различные варианты выплаты процентов: ежемесячно или один раз в конце срока. Ежемесячные выплаты выгодны в том случае, когда вкладчик предполагает использовать проценты со своего капитала на повседневные нужды. Единовременное начисление процентов за счёт более высокой ставки выгоднее, если вкладчик копит деньги на определённую цель.

В общем, срочные депозиты лучше всего подходят для сохранения имеющегося капитала.

Вклады с возможностью пополнения или накопительные вклады

Если вы копите на определённую покупку или другую цель, то срочный вклад для вас не будет самым удобным. Ведь капитала у вас пока ещё нет, вы его только собираете. Для этих целей служит вид вклада с возможностью пополнения. Процентная ставка по таким вкладам ниже. Но в любой момент можно добавлять деньги на вклад, причём гораздо меньшими суммами, чем при открытии вклада, и эти деньги сразу начинают работать.

Таким образом, накопительный вклад — удобное средство накопления денег, который позволяет заодно и защитить их от инфляции.

Вклады с приходно-расходными операциями или вклады «до востребования»

Как правило, срок в таких вкладах является формальностью. Фактически, депозиты такого вида являются бессрочными.

Этот вид вкладов специально предназначен для постоянного движения средств: пополнений и снятий. По сути, это аналог расчётного счёта, только для физических лиц.

Проценты по таким вкладам обычно начисляются каждый месяц на ту сумму, которая в течение этого месяца была на счету.

Одним из важнейших параметров таких вкладов является величина неснижаемого остатка. Это та минимальная сумма, которая всегда должна оставаться на вашем счёте. Неснижаемый остаток в разных вариантах вкладов может варьироваться от 10 рублей, до сумм в десятки и сотни тысяч рублей. В ряде случаев неснижаемый остаток может и вовсе отсутствовать.

Процентная ставка по таким вкладам невысока. Но, как правило, она существенно зависит от величины неснижаемого остатка, и варьируется в очень широких пределах: от 0,1 % для вкладов без неснижаемого остатка, до величин, сравнимых с показателями накопительных вкладов, если неснижаемый остаток достаточно большой.

Депозиты этого вида удобны для тех людей, которые хотят тратить свои деньги, и в то же время хранить их в надёжном банке, а заодно и получать хотя бы небольшой процентный доход.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни