Недвижимость: советы по покупке

28 декабря 2010

Покупаете ли вы жильё для дальнейшего проживания в нём или собираетесь инвестировать накопленные средства в недвижимость — в любом случае это одна из самых дорогих покупок, которые вы делаете в жизни. Поэтому так важно не допустить ошибок в этом вопросе.

1) Оцените ликвидность, то есть оцените насколько легко можно будет продать эту недвижимость в случае необходимости. Даже если вы покупаете жильё для себя и продавать его не собираетесь, оценка ликвидности поможет получить реальную стоимость недвижимости и избежать переплат. Очень эффективный и бесплатный способ оценки — это обратиться в крупный банк вопросом о кредите под залог этой недвижимости. Условия банка будут тем мягче, чем ликвиднее жильё. Если недвижимость неликвидна, то банк откажет вам в кредите.

2) Если вы покупаете жильё в качестве инвестиции, то подумайте кому вы будете это жильё сдавать. Оцените что нужно вашим потенциальным арендаторам и сколько они готовы за это платить. Если вы приобретаете недвижимость в курортной зоне, то нужно понять какие люди, из каких стран, с каким достатком, каким транспортом приезжают в эти места. Практически везде наибольшим спросом пользуется небольшое бюджетное жильё среднего уровня комфортности. И основная масса туристов не готова, например, переплачивать за непосредственную близость к морю. Зато важное значение имеет относительная близость к транспортным путям, вокзалам, аэропортам. В удобно расположенное место многие могут приезжать даже на выходные. За бесплатной информацией о туризме в той или оной точке мира можно обратиться на сайт World Travel and Tourism Council — www.wttc.org.

3) Покупайте жильё только при посредстве крупной компании. Крупная компания, заботящаяся о своём имидже, с большей вероятностью обеспечит высокое качество работы сотрудников, юридическую чистоту сделки и её безопасность.

4) Заключая договор, обратите особое внимание на сроки. Чем детальнее будут обозначены сроки каждого момента сделки, тем более планомерно сделка будет выполнена.

5) Проверьте предмет договора и стоимость. В договоре должно быть точно прописано что продаётся и сколько это стоит. Убедитесь, что в состав приусадебного участка входят именно то, что вы думаете. Или, например, покупая недвижимость, уже оборудованную кухонным оборудованием, кондиционерами и т.п. проверьте, что в договоре это оборудование перечислено.

6) Комиссия, которую получит агентство недвижимости, должна быть известна заранее и тоже оговорена в договоре.

7) Не экономьте на безопасности — оформляйте страховку. Страхование сделки в солидной страховой компании стоит не дорого, а в случае неприятностей сможет компенсировать вам очень многое. Помните, что сертификат на сделку, который выдают некоторые риелторские компании юридической силы не имеет.

8) Не расплачивайтесь наличными. Произведите оплату через банк.

9) Обязательно потребуйте и сохраните акт сдачи-приёмки. Только при наличии акта вы сможете предъявить претензии к риелторскому агентству, если в будущем вскроятся какие-нибудь недостатки.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни