Покупка жилья: как выгодно обзавестись новой квартирой?

23 мая 2014

Когда-то давно, еще в приснопамятные советские времена каждый гражданин имел право на бесплатное жилье. Можно говорить о том, что ждать своей очереди на его получения часто приходилось несколько десятилетий, что вместо ожидаемой четырехкомнатной квартиры вы вполне могли получить максимум «двушку» в «хрущевке», но все же, какая-то надежда заиметь свой угол оставалась.

Сегодня нужно надеяться только на себя, хотя в этом можно найти и большой плюс — ваши возможности не ограничиваются ничем, при наличии определенной суммы можно выбирать либо однокомнатную квартиру, либо особняк с видом на море где-нибудь в Сочи. Вопрос в том, что делать без наличия этой самой суммы.

Приобретение жилья в новостройке: низкие цены, высокие риски

Купить квартиру по относительно доступной цене можно, к примеру, в новостройке. Если вы обращаетесь к застройщику в самом начале строительства, на стадии котлована, стоимость квартиры вообще будет бросовой. Однако есть одно «но», которое навевает сомнения в процессе выбора данного варианта.

Дело в том, что рыночная экономика — штука довольно жесткая, поэтому если у компании, быстрыми темпами возводящей одно здание за другим, внезапно закончатся деньги, ваш дом может остаться в статусе долгостроя на многие годы. Несмотря на это, вы можете рискнуть воспользоваться весьма выгодными программами кредитования от девелоперов — во всяком случае это единственный сегодня способ приобрести жилье по низкой цене и с минимальными первоначальными вложениями.

Ипотека: как много в этом слове…

Еще один вполне реальный способ — взять ипотечный кредит на приобретение недвижимости как в новостройке, так и на вторичном рынке. Первый вариант практикуется банками очень редко, из-за упомянутых выше рисков — обычно они выдают кредиты на приобретение нового жилья только в том случае, если сами являются инвесторами.

Зато покупка квартиры на «вторичке» за деньги банка — это реальность! Все, что требуется от вас — иметь стабильные доходы, справка о которых входит в обязательный пакет документов, представляемых в финансовое учреждение, а также уверенно смотреть в будущее. В качестве залога банку остается приобретаемая вами недвижимость, а сроки кредитования могут достигать 20-30 лет, что существенно снижает ежемесячный платеж.

Недостатком ипотеки, помимо внушительного пакета документации, можно назвать также необходимость внести первый взнос в сумме 20-50 процентов от стоимости выбранного вами жилья. Впрочем, данная мера вполне оправдана, поэтому, если вы до сих пор не в состоянии сделать такой взнос, задумайтесь — может вы не слишком хотите иметь собственный дом или квартиру.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни