Доставка груза из Турции и Европы

03 сентября 2015

Доставка грузов из-за границы не самая сложна, но очень ответственная задача. В России работает множество фирм, предлагающих услуги по перевозке грузов и берущих на себя все вопросы логистики и заботы о грузе во время транспортировки. Однако вопросы оформления необходимой документации всё-равно лежат на заказчике. И если по неопытности пропустить здесь какую-либо, казалось бы незначительную деталь, то последствия могут быть очень неприятными: от задержки сроков доставки до возврата груза отправителю или даже конфискации его на таможне.

Поэтому, если вы впервые сталкиваетесь с отправкой грузов из другой страны, проверьте себя по предлагаемой памяткке-инструкции.

Памятка-инструкция «Как заказать доставку груза из-за границы»

1. Проверьте ограничения на ввоз грузов в Россию и ограничения на вывоз грузов из нужной вам страны

Помните, что ваш груз должен пройти две таможенных проверки: в стране-отправителе содержимое вашего груза должно быть разрешено к вывозу, а в России — к ввозу. Списки запрещённых к ввозу/вывозу товаров доступны на сайтах таможенных служб соответствующих стран. Или их можно уточнить у специалистов компании, которой вы заказываете перевозку.

Эти списки постоянно меняются. Поэтому просматривать их нужно непосредственно перед заказом. И обращать внимание нужно не только на то, что можно ввезти в страну, но и на то, что из другой страны можно вывезти.

К сожалению, запреты на перевозку товаров зависят не столько от экономических реалий, сколько от особенностей высокой политики в текущий момент времени. И если в дружественных странах под запреты не попадает ничего неожиданного, то любое похолодание отношений между странами сразу приводит к разрастанию запретных списков, куда попадают порой казалось бы самые безобидные товары. Так, заказывая в настоящее время доставку грузов из Европейского Союза или США, например в компании ULS http://www.uls-global.ru/, нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы таможня не задержала ваш груз по какому-нибудь, казалось бы пустяковому поводу.

2. Проверьте полноту и правильность заполнения форм

Формы сопроводительной документации вам выдадут в фирме-перевозчике. А вот правильно их заполнить — ваша задача. Одной из типичных ошибок является ситуации, когда заказчик заполняет формы не полностью, пропуская один-два пункта, которые показались ему сложными или неважными. Другая часто распространённая проблема — это когда информация в разных формах оказывается несогласованной. Заполняйте все формы полностью и аккуратно — это убережёт ваш груз от нежелательных задержек.

3. Проверьте опись содержимого

Чем аккуратнее вы заполните опись содержимого вашего отправления, тем меньше шансов, что с ним возникнут проблемы. То, что каждая единица перевозимого груза должна быть описана и говорить нечего. Но важно не только включить каждый товар в опись, но и дать ему подробное и точное описание: например, указать серийные номера, материал, предполагаемое назначение и тому подобные вещи.

4. Проверьте правильность указания объявленной стоимости

Объявленная стоимость используется для вычисления размера таможенных сборов и налогов. Поэтому, опытные перевозчики порой виртуозно используют этот инструмент для вполне законного снижения расходов. Но если для вас это первая или тем более единственная перевозка, то лучше не мудрить, а указывать адекватную стоимость вашего груза.

5. Продумайте доставку груза до терминала компании-перевозчика

Выбирая компанию, который вы доверите перевозку вашего груза обращайте внимание на удобство доставки ваших товаров до терминала этой компании. Например, доставка груза из Турции с помощью компании ULS окажется гораздо более простым делом, чем у большинства их конкурентов, за счёт того, что компания имеет собственные склады и логистические центры во многих городах Турции. Но даже до ближайшего центра ваш груз нужно как-то доставить.

6. Надежно упакуйте груз

Выберите подходящий тип упаковки. Убедитесь, что груз внутри упаковки не может перемещаться, при необходимости используйте амортизирующие материалы. Проверьте, что упаковка не может сама собой раскрыться — лучше намотать побольше скотча, чем обнаружить, что коробка раскрылась и груз высыпался.

7. Проверьте контактную информацию

Что бы ни случилось, информация об отправителе и получателе груза не должна потеряться. Поэтому рекомендуют наклеить ярлыки с контактной информацией с противоположных сторон упаковки, и ещё один ярлык вложить внутрь.

Укажите среди контактной информации и физические адреса контрагентов, и е-мейлы, но самое главное, конечно, номера телефонов и факсов.

8. Проверьте страховку ценных грузов

Как ни редко возникают проблемы с потерей или порчей грузов во время перевозок, ценные товары лучше заранее застраховать, чем потом «кусать локти», оплакивая свои потери.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 3 (в разделе «Логистика»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни