Как проходит процедура регистрации товарного знака?

16 мая 2014

Поговорим в нашем небольшом материале о регистрации товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований, поскольку данный процесс играет весьма важную роль в работе любой крупной компании. Для того, чтобы зарегистрировать свой собственный товарный знак, вам в первую очередь нужно его разработать. Как создать собственный логотип, который смог бы выделить компанию среди множества иных, аналогичных предприятий, быть заметным для потребителей, потенциальных партнеров, инвесторов? Если в вашей фирме нет профессиональных художников, дизайнеров, в таком случае данный процесс лучше доверить тем, кто занимается этим профессионально.

Процесс разработки и создания вашего логотипа, пожалуй, самый важный этап. Как только логотип готов, не медлите, смело приступайте к его регистрации. Если вы получите официальное свидетельство, документ, подтверждающий ваше право собственности на товарный знак, вы должны понимать, что вы попадаете под правовую защиту своего товарного знака со стороны государства. Все те отношения, которые будут возникать при применении вашей торговой марки иными лицами без вашего ведома и разрешения, будут пресекаться и караться законом. При этом вам будет выплачена (как пострадавшему лицу) материальная компенсация.

Регистрацию торговой марки (товарного знака) могут осуществлять как юридические лица, так и физические. Важно чтобы такое лицо вело предпринимательскую деятельность, имело официальную регистрацию в реестре предпринимателей. Чтобы запатентовать собственный товарный знак нужно подать заявку в специализированные органы.

Заявка, которая подается на официальную регистрацию состоит из заявления по установленной форме, в котором должны быть указаны все координаты заявителя, то есть место его регистрации (жительства), а также вариант товарного знака.

По поводу товарного знака следует упомянуть о том, что он должен быть представлен в 8 экземплярах, размер которых составляет 8 на 8 сантиметров, а также содержать полное описание товарного знака. Также важно перечислить все товары, которые должны будут соответствовать данному торговому знаку. Существует специальная группировка по классам для товаров, услуг, которая прописана в Международной классификации услуг и товаров.

Помимо тех документов, которые мы уже упомянули, заявитель обязательно должен приложить также документ об уплате госпошлины за осуществление процедуры регистрации (копию квитанции об уплате оргвзноса), копию устава коллективного знака (в том случае, если вы собираетесь регистрировать коллективный знак), копию официального свидетельства о прохождении регистрации в ПБОЮЛ, если планируется процесс регистрации товарного знака на отдельное юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни