ИТ-аутсорсинг — выгодно это или просто модно?

25 марта 2014

Понятие «ит-аутсорсинг» пришло в нашу жизнь еще в начале 90-х. Именно тогда дальнейшая эффективная работа большинства организаций и предприятий стала невозможной без использования компьютеров. Но формирование собственных отделов по информационно-техническому обслуживанию оказалось делом очень затратным. В результате и появился ит-аутсорсинг как альтернативное решение проблемы.

Что же это такое? Просто дань моде или действительно выгодное и удобное решение возникающих задач? Что заставляет даже мировых гигантов в IT-технологиях пользоваться в своей работе услугами компаний, которые занимаются ит-аутсорсингом?

Главное в ИТ-аутсорсинге

Идея передавать некоторые функции в работе организации другим фирмам не является новой. Например, уже давно многие предприятия предпочитают не держать собственный штат уборщиков, а обращаться в компании, специализирующиеся на клининговых услугах. Айти-аутсорсинг получил очень мощный толчок в своем развитии с распространением интернета. Среди крупнейших пользователей такой услуги — правительственные организации, средний и малый бизнес. Все они поняли, что it аутсорсинг компьютеров позволяет существенно экономить и обезопасить себя от рисков.

На сегодняшний день выделяются три основных вида аутсорсинга:

  • функциональный — предполагает передачу конкретного набора функций;
  • ресурсный — в таком случае аутсорсинговая компания только подбирает специалистов;
  • стратегический — передача на сторону всего управления ит технологиями.

В последнем случае на поставщика аутсорсинговых услуг ложится большая часть рисков. А с точки зрения бизнеса, важным является такой момент: возможно будет выгоднее, чтобы ключевые компетенции в IT-технологиях фирмы все-таки не передавались стороннему поставщику IT-услуг, а принадлежали самой компании. То есть можно держать собственного системного администратора, а остальное передать сторонней фирме.

Применяется ит-аутсорсинг и в сфере программирования. Здесь к нему часто обращаются те предприниматели, которые желают сэкономить на оплате труда программистов, ведь это большая составляющая себестоимости их продукта. Передача на аутсорсинг разработки ПО может быть выгодна компании, реализующей средние и крупные проекты, но только при условии наличия скрупулезного и грамотного подхода к управлению. Такой процесс нельзя пускать на самотек, его необходимо контролировать. Вовлеченность в реализуемый проект менеджера компании-заказчика напрямую влияет на успешность всего мероприятия.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни