Правила поиска хорошей работы

16 апреля 2014

Сегодня, как и всегда, очень много людей занимаются поисками работы. Именно поэтому любой работодатель имеет возможность выбирать сотрудников из большого числа претендентов. Неудивительно, что некоторые из них предъявляют достаточно высокие требования к соискателям.

Существует несколько источников информации, с помощью которых можно получить сведения о свободных вакансиях: объявления в газетах, журналах, друзья, родственники, социальные сети, интернет-сайты, биржи занятости и т.д.

Для того чтобы поиск работы оказался более эффективным, стоит использовать несколько способов одновременно, в том числе и агентство по подбору персонала. Активность действий оказывает прямое влияние на результативность поиска. Также необходимо учитывать, что каждый из вариантов имеет свои особенности, включая и вид желаемой должности.

Конечно большинство соискателей стремится найти работу по полученной ранее специальности. Для того чтобы найти такую работу, в большинстве случаев необходимо иметь достаточный опыт работы. Для тех же специалистов, которые только начинают свою профессиональную деятельность, основными факторами, влияющими на успешный исход собеседования, являются умение преподнести свою кандидатуру потенциальному работодателю.

Также очень важно определить именно ту сферу деятельности и должность, которая является более предпочтительной. Например, стоит избегать такого широкого понятия, как «менеджер». Лучше отдать предпочтение тем объявлениям, в которых указана более узкая специализация.

Мероприятия по поиску работы включают в себя следующие действия:

  1. Размещение резюме.
  2. Обязательное указание должности, которую соискатель хочет получить.
  3. Указание адекватного размера заработной платы. Для этого необходимо сначала изучить несколько предложений по схожим или аналогичным должностях и сферах деятельности.
  4. Обязательно в резюме указываются навыки, знания и умения.
  5. После заполнения всех необходимых граф, необходимо проверить резюме на наличие орфографических ошибок. Также не будет лишним, если кто-то из знакомых предварительно оценит полноту и точность отраженной в нем информации.
  6. Постоянное обновление резюме и его рассылка на вакансии поможет быстрее найти подходящее место работы и привлечь внимание менеджеров, которые оказывают услуги по подбору кадров.
  7. Главное правило соискателя — всегда быть на связи.

Перед началом поиска работы необходимо также определиться, какие именно критерии являются наиболее важными: размер заработной платы, график работы, уровень конфликтности в коллективе, социальный пакет, уютный офис и т.д.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни