Стресс на работе: причины и как избавиться от последствий

02 ноября 2013

Как показали исследования, стресс на работе испытывают почти все. Так как же избавиться от нежелательного стресса после работы? Опросы показали, что большинство «белых воротничков» предпочитает снимать стресс после работы, проводя вечера со своими близкими, а по выходных многие стремятся выехать на природу со своей семьей и друзьями.

Сегодняшний темп жизни заставляет каждого человека выкладываться на работе полностью. Усиленный темп дает огромную нагрузку — как физическую, так и психологическую. Практически все офисные сотрудники устают от тяжелых рабочих дней. Будь то работа в крупном городе или в небольшом посёлке, в огромной корпорации или в маленькой фирме, везде работники одинаково устают от загруженности на работе. Многие чувствуют себя до конца недели просто обессилившими.

Иногда на человека давит не только загруженность обязанностями, но и тяжелая психологическая атмосфера в коллективе. Трудная рабочая обстановка чаще всего беспокоит женщин, как и количество заданий. А вот мужчин больше беспокоит сложность возложенных на них заданий.

Самой распространенной причиной появления стресса на работе является характер самой работы. Так считают почти 62 % опрошенных мужчин и 47 % опрошенных женщин. Следующая причина — это количество работы, ведь предложенные вакансии не всегда дают полное представление об фактических обязанностях и нагрузках.

Около 40 % как мужчин, так и женщин считают немаловажной причиной появления стресса атмосферу в коллективе. Также частой причиной стресса бывают конфликты с начальством. Часто это же и является причиной увольнения с предыдущей работы, указанной в резюме.

Как бы мы ни старались разрядить обстановку в будние дни, усталость накапливается к окончанию рабочей недели. Около 84 % опрошенных людей чувствуют такую усталость в конце недели. Только около 50 % опрошенных людей могут полностью отдохнуть от работы за выходные или отправившись в отпуск. Самым лучшим способом отдохнуть и избавиться от стресса остаются выезды на природу и прогулки в кругу семьи. К тому же мужчины чаще, чем женщины, предпочитают снимать стресс активно, — например, во время выезда на рыбалку, или похода в спортзал. Женщины чаще всего выбирают полноценный сон и походы за покупками. На выходных также можно снять стресс, сходив в кино, театр, музей, на экскурсию.

Так какие же способы отдыха выбирают офисные сотрудники для снятия стресса в будни? По данным опроса, все способы можно поделить на три категории.

Первая часть (от 30 до 40 % опрошенных) считает, что лучше всего помогают: семейный вечер, общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе, возможность поспать прямо после работы.

Вторая часть (от 20 до 30 % опрошенных) считает хорошими способами: телевизор, кино, активный отдых в спортзале, любимую книгу, виртуальное общение в социальных сетях.

Третья часть (от 10 до 20 % опрошенных) считает, что помогает расслабиться: употребление алкоголя, кафе или ресторан, музыка, хобби, компьютерные игры.

А вот во время работы снять стресс помогут небольшие перерывы на чай и разговор с коллегой. Так считают большинство опрошенных мужчин и женщин. Полноценный обед или прогулка во время перерыва также помогут восстановить силы. Хотя тут мнения немного разошлись. Женщины больше предпочитают прогулку, а мужчины полноценный обед.

Около 30 % как мужчин, так и женщин считают немаловажным работать по графику, не перерабатывая. Также для снятия напряжения помогает плеер и любимая музыка (около 16 % опрошенных), интернет-игры и соц. сети (около 13 %).

Немногим меньше 10 % мужчин вообще не испытывают стресс от работы. У женщин этот процент гораздо меньше — около 3 %.

Источник: HeadHunter

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни