Машина после зимы или Как подготовить автомобиль к летнему сезону

19 марта 2011

Если Ваш автомобиль большую часть зимы простоял в сухом, тёплом гараже или наоборот изъездил вдоль и поперёк все заснеженные улицы города, в любом случае, машину следует правильно подготовить к весенне-летнему сезону. Машина после зимы просто нуждается в проверке и чистке. Как это сделать?

Соль и реагенты, оставшиеся от посыпанных зимних дорог необходимо обязательно смыть из всех закутков кузова авто, потому что химические вещества от этих реагентов при повышенной летней влажности начнут своё дело, и кузов машины будет постепенно портиться.

Японские автомобили – одни из самых популярных и востребованных на российском и европейском рынке. Но, несмотря на известное японское качество, даже машины из страны восходящего солнца по разным причинам выходят из строя. При поломке, запчасти мицубиси, например, можно не только купить непосредственно в автомагазинах, но и сделать заказ интересующей вас детали или аксессуара.

Двигатель автомобиля также требует внимания. Его необходимо помыть, чтобы не нарушать теплоотдачу двигателя и предотвратить его перегрев в летний зной.

Также стоит уделить внимание радиатору со стороны бампера. Это делается для того, чтобы система охлаждения мотора оставалась в порядке.

Проверьте кондиционер не в последний момент, когда уже наступила жара, а прямо сейчас. Если чувствуете в нём тухлый запах, следует провести дезинфекцию системы.

Менять зимнюю резину автомобиля на летнюю следует, когда отметка термометра достигнет примерно +7 градусов по Цельсию. Скоро такая температура установится уже практически на всей территории России. Значит, пора менять!

Срок службы стеклоочистителей не превышает года, поэтому ваши наверняка уже нуждаются в замене. Качество чистки старых стеклоочистителей не идёт ни в какое сравнение с новыми. А летом, нужда в стеклоочистителях бывает постоянной.

Подвеску и тормозную систему лучше проверять в проверенном автосервисе, специализирующемся на вашей модели автомобиля. Это нужно сделать, поскольку летом скорость движения всегда выше.

Также в автомастерских желательно проверить рулевое управление и балансировку колес.

Вы также можете самостоятельно осмотреть свой автомобиль на предмет характерных стуков и люфтов в рычагах ходовой, видимых подтеканий масла. Посмотреть, как ведут себя амортизаторы, в каком состоянии ремень ГРМ, шланги и тормозные колодки.

Также при подготовке машины к весенне-летнему периоду специалисты советуют заменить все фильтры: топливный, масляный и воздушный.

И конечно не стоит забывать о внешнем виде автомобиля. Необходимо хорошо помыть его не только снаружи, но и внутри. Ведь летом вы чаще подвозите симпатичных девчонок и порой даже проводите в салоне авто больше времени, чем в любое другое время года.

Для проведения этого этапа совсем необязательно доверяться многочисленным автомойкам. Помыть и почистить салон любимого автомобиля можно и самому.

Вначале выбросите из салона всё лишнее и грязное, что накопилось в нём за длинную холодную зиму. Далее пропылесосьте всё, начиная с потолка, переходя на сиденья и заканчивая полом, отодвиньте при этом сидения. Коврики, естественно, нужно убрать и потрясти их на улице подальше от машины. Не забудьте пропылесосить приборную доску и двери.

Чистящими средствами для стёкол промойте стёкла вашего автомобиля. Либо протрите их аммиаком или уксусом, разведенным с водой. Говорят, что это позволит стёклам не отпотевать. Не забудьте помыть и наружную сторону стекла.

При помощи влажной, но не мокрой губки или тряпки, а также чистящих средств для ковров и мягкой мебели почистите сидения. Если в вашей машине периодически ездят домашние животные, то перед чисткой нужно сначала собрать их шерсть. Сделать это можно клейкой лентой или влажной поролоновой губкой.

Пластиковые части салона можно промыть с использованием универсального чистящего средства. После чего вытереть их сухой чистой тряпкой. Специальный спрей-полироль для пластиковых поверхностей поможет восстановить цвет пластиковых частей салона. Но не стоит распылять его на стереосистему и коробку передач авто.

Вы провели грамотную проверку автомобиля и почистили салон, теперь можно смело отправляться в летние путешествия по дорогам России и не только!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни