Дешёвая незамерзайка: кому от неё хорошо?

17 января 2011

Нередко при выборе незамерзающей стеклоомывающей жидкости, так называемой «незамерзайки», определяющим фактором для автомобилистов является цена. Качественные же характеристики при этом как бы отходят на второй план.

Логику недальновидных покупателей объяснить, в общем-то, просто. Не замерзает жидкость в бачке омывателя и на стеклах? Не замерзает. Стало быть, она выполняет предназначенную ей функцию? Выполняет. Ну, и ладно, зачем же тогда переплачивать за фирменную стеклоомывающую жидкость? Небось, сойдет и так. Подумаешь, незамерзайка! Другое дело, если бы речь шла о выборе таких серьезных комплектующих, как, скажем, запчасти hyundai или других моделей авто: в этом случае, разумеется, именно качество было бы важнее всего, невзирая на расходы…

Однако подобный псевдопрагматичный подход, как правило, чреват печальными последствиями. Что вполне закономерно, поскольку полностью оправдывает известную пословицу «Скупой платит дважды». Да и какой мерой определишь цену здоровья и даже жизни людей: ведь далеко не каждому известно, что кустарная незамерзайка может представлять собой сильнейший яд!

В самом деле: в придорожных киосках или на авторынках поддельную незамерзайку предлагают подчас по смехотворно низкой стоимости в 45-75 руб. за 5-литровую канистру, тогда как в фирменных автомагазинах цена аналогичной емкости с настоящей незамерзайкой, изготовленной согласно требованиям стандартов и снабженной соответствующим сертификатом качества, как минимум в шесть-семь раз выше.

Такую существенную разницу в цене можно объяснить низкой стоимостью исходного сырья, из которого изготавливают кустарную незамерзайку, а именно — метанола, или метилового спирта, вдыхание паров которого смертельно опасно. А попадание паров метанола в салон неизбежно: как и все спирты, метанол чрезвычайно летуч, и его ядовитые испарения легко проникают внутрь авто через систему вентиляции и отопления. Российскими экспертами официально установлено, что при пользовании метаноловой незамерзайкой во время двухчасовой поездки с включенным обдувом концентрация паров метанола в салоне превышает допустимую почти в 4 раза!

Как же обезопасить себя от приобретения поддельной ядовитой незамерзайки, которая, между прочим, может быть разлита и во вполне респектабельную расфасовку?

Совет здесь только один: избегайте подхода к покупке незамерзайки, как к приобретению некоего сопутствующего товара по принципу «попалась на глаза, вроде бы дешево, купил — и ладно».

Качественную незамерзайку, которая изготавливается на основе изопропанола либо метанола, практически не отличаясь по запаху от метаноловых подделок, необходимо покупать только в заслуживающих доверия магазинах. И лучше всего, если это будут фирменные салоны, предлагающие не только запчасти chevrolet lacetti и других моделей известных брендов, но и сопутствующие товары непосредственно от производителя.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни