Автохимия и автокосметика для чистки и мойки авто своими руками

04 июня 2010

Turtle Wax — одна из наиболее распространенных марок на нашем рынке, представляющая практически весь спектр автокосметики в сегменте «демократичных» цен. При регулярном использовании и соблюдении правил применения дает неплохие результаты. Главный недостаток или, вернее, проблема — средства этой марки бывают поддельными. Подходит для отечественных авто и недорогих иномарок.

Sonax и Simoniz — не столь раскрученные у нас марки, как TW, соответственно, подделок практически нет, эффект примерно такой же.

Более дорогие и соответственно более качественные средства, предназначенные для ухода за дорогими машинами, производятся под американской маркой The Treatment.

И элита автокосметики — средства под маркой Blue Coral. Очень дорогие, есть не в каждом магазине, не подделываются вообще.

1. Автошампуни — растворяются в холодной или теплой воде, создают обильную пену и используются для мойки автомобиля. Могут содержать полирующие добавки, например, защитные воски (WAX, TW), обеспечивающие долговременную консервацию и блеск лакокрасочному покрытию (ЛКП), а также защиту от воздействий внешней среды.

2. Очистители кузова автомобиля в концентрированном виде удаляют устойчивые пятна от насекомых, смолы и др. с ЛКП. Очистители пластика, винила и резины в салоне машины — Universal-cleaner, Textyle-cleaner — очищают и освежают цвет деталей обшивки и отделки салона: обивки дверей, кресел, потолка, приборной панели и др. Хорошо растворяют налет от табачного дыма, следы масла, смолы. Удаляют следы полироли с окантовок стекол, молдингов и других элементов кузова. Некоторые очистители в разбавленном виде могут использоваться как шампунь.

Существуют специальные очистители кузова от битума, следов насекомых и клейких почек деревьев, например, такие средства продаются под маркой Doctor Wax и др. Такой очиститель необходимо распылить на загрязненный участок и через минуту удалить загрязнение мягким влаговпитывающим материалом. Он быстро и безопасно очищает лакокрасочные покрытия, пластиковые и хромированные детали, стекла автомобиля; позволяет удалить слой старых полиролей; не стекает с вертикальных поверхностей.

3. Полироли.

Необходимость полироли для машины можно сравнить с кремом для обуви или с кремом для рук. Вы же не выйдите из дома в грязной обуви и за руками будете ухаживать, не допустите появления «цыпок» и трещин. Полироль такое же необходимое косметическое средство для вашей машины. И ее качество будет соответствовать цене, важно еще, чтобы и производитель полироли был известен на рынке, а в составе ее было бы указано хотя бы одно из следующих средств: воск, силикон или тефлон.

Абразивные — содержат частицы, мягко снимающие верхний (микронный) слой ЛКП, окислившийся от вредных воздействий окружающей среды. Абразивные полироли заглаживают мелкие царапинки, освежают и выравнивают цвет. Бывают абразивные полироли разной степени зернистости: Hi Tech Rubbing Compound (TW, наиболее крупное зерно) и Color Back (TW, жидкая полироль с мелкодисперсными абразивными частицами).

¦ Для покрытий «металлик» и «перламутр» используются только специальные абразивы, имеющие отметку «Metallic Finish Restorer» (восстановитель поверхностей «металлик») или аналогичные, свидетельствующие, что данное средство не оставит трудно выводимые матовые пятна на ЛКП.

Имейте в виду, что не стоит увлекаться использованием абразивных средств и использовать их очень часто, так как они механически воздействуют на ЛКП. И если есть возможность обойтись обработкой локальных участков, не надо полировать всю машину. Но если все же абразив необходим, то лучше дважды отполировать ЛКП мелкодисперсным абразивом, нежели один раз, но с более грубыми частицами.

Цветообогащенные — содержат пигменты основного тона краски и подходят для гаммы оттенков основного тона. При обработке поверхности пигменты краски, содержащиеся в полироли, заполняют микротрещины и мелкие царапины. Такие полироли используют для освежения цвета кузова. Они практически не создают защитного покрытия, нестойки и требуют повторного использования через несколько недель.

Защитные — с добавлением тефлона, уретана и других синтетических веществ. В процессе обработки защитным средством происходит реакция полимеризации с верхним слоем ЛКП, что позволяет создать тонное микронное покрытие, стойкое к воздействиям агрессивной окружающей среды, облегчающее мойку машины и способствующее меньшему загрязнению кузова. При правильном нанесении защита действует 1,5-2 месяца, в зависимости от климатических условий сезона.

Защитные полироли могут использоваться отдельно или в комплексе по уходу за ЛКП в качестве верхнего слоя. В продаже есть специальные средства для покрытий «металлик», внимательно читайте описание средств при покупке. На рынке существует также двухкомпонентная система защиты лакокрасочного покрытия компании Blue Coral, производящей средства автохимии экстра-класса, которые, кстати, пока еще не подделывают. Средство PolyGlycoat компании Blue Coral — единственное, дающее четырехлетнюю гарантию защиты краски. При таком сроке действия цена в размере около тысячи рублей за два флакона не является слишком дорогой. Первый компонент средства — собственно полироль, который очищает и полирует поверхность, второй — герметик, создающий стойкую полимерную пленку, закрепляющую отполированное покрытие. Нанесение двух слоев дает в итоге глубокий и насыщенный блеск. Средство самое долговечное из всех, представленных на рынке, и пригодно для всех типов ЛКП.

¦ Защитные полироли нельзя наносить на нагретый кузов во избежание разводов, а также на поврежденное лакокрасочное покрытие. Все сколы и царапины должны быть предварительно заделаны, в противном случае возможно усиление коррозии (если иное не оговорено производителем в инструкции).

Восковые — (Excalibur, TW) как правило, бесцветные полироли с добавлением воска или специальных веществ, позволяющих придать ЛКП блестящий, обновленный вид. Такие полироли не обладают выраженным защитным свойством, но придают краске блеск и помогают скрыть «волосяные» царапинки и концентрические круги от неправильного ухода за ЛКП. Восковые препараты вам потребуются при подготовке автомашины к продаже, поскольку визуально прекрасно обновляют покрытие, однако стойкость обработки восковыми полиролями не очень высокая, к тому же их довольно сложно располировывать из-за густой консистенции восковых добавок. Поэтому в повседневном уходе за автомобилем нет смысла их применять.

Top Sealers — консерванты верхнего слоя — концентрированный вариант защитной полироли. Может использоваться как отдельно, так и в комплексе по уходу за ЛКП в качестве последнего слоя. Обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям (Top Sealer Finish 2001, TW), поэтому рекомендуются к использованию в неблагоприятных климатических условиях, а также при консервации автомобиля на длительный срок.

Экспресс-пол и рол и — жидкие средства для быстрой обработки с целью приведения машины в товарный вид за минимальное время. Практически не обладают защитным эффектом. Выпускаются в аэрозольной форме для удобства нанесения, возможно применение даже на слегка запыленных поверхностях.

Полировочные пасты. Основное отличие паст от жидких экспресс-полиролей в том, что пасты более густой консистенции и позволяют нанести более толстый слой состава, но потребуется больше усилий, чтобы его располировать. Пастами хорошо обрабатывать не новые поверхности. Среди полировочных паст есть цветообогащенные, защитные и восковые.

¦ Регулярное использование «демократичных» марок с соблюдением технологии нанесения приносит более эффективный результат, нежели однократное применение очень дорогого средства. Опасайтесь подделок. Покупайте средства в магазинах, которым доверяете.

4. Очистители, восстановители и полироли для различных поверхностей.

Очистители пластика, винила и резины в салоне машины (Trim Clean, TW) — очищают и освежают цвет деталей обшивки и отделки салона. Используются для чистки обивки дверей, потолка, Торпедо и других деталей салона, растворяют налет от табачного дыма, следы масла, смолы, пищевые пятна и пр. При регулярном использовании предохраняют детали обшивки от растрескивания и преждевременного старения.

Очистители колесных дисков — используются для ухода за поверхностями дисков, удаляют загрязнения от колодок, битума и прочей грязи, продлевают срок жизни поверхности. Их используют для полированных или эмалированных кованых и литых дисков.

Очистители поверхностей от насекомых и смолы (Таг & Bug) — удаляют следы от насекомых и другие устойчивые загрязнения, растворяют битум, удаляют застарелые пятна (Таг & Bug Spray от Gunk). Фирма TW производит средство «Tar & Bug & Tree», позволяющее кроме следов от мошкары и битума очищать не смываемые водой следы от клейких почек деревьев.

Очистители двигателя — применяются, чтобы исключить перегревание двигателя. Даже на новых машинах двигатель не защищен от протечек масла и тосола при заливке, а также от грязи, которая на нем осаждается, и постепенно двигатель покрывается грязной коростой и нарушается температурный режим его работы. Тогда наступает необходимость двигатель почистить. Сделать это можно на профессиональной мойке, а можно и самостоятельно, воспользовавшись специальным средством. Очистители двигателя бывают в виде пены или спрея (жидкости): Engine Clean, TW; Liqui Moly Motarraum-Reinigerw др. И те и другие требуется смывать водой. Большинство средств надо наносить на разогретый двигатель (внимательно читайте инструкцию). Очистители эффективно растворяют отложения устойчивых загрязнений (отработанное масло и др). Перед применением желательно выяснить, как влияет выбранное вами средство на ЛКП, потому что эти очистители довольно агрессивны и могут испортить краску и пластиковые элементы (провода, крышки и др.). Поэтому при их использовании подкапотное пространство желательно закрыть пленкой, клеммы аккумулятора отключить и воздействовать только на двигатель.

Очистители стекла — это различные составы с нашатырем (на этикетке импортных средств будет написано «with Ammonia») для протирки стекол. Они удаляют грязь на внешней и внутренней поверхности стекол, налет от табачного дыма и др. Не рекомендуется использовать очистители стекла для протирки ЛКП, так как нашатырь вызывает помутнение краски. Советую вам всегда иметь в машине очиститель стекла, т. к. грязное стекло в темное время суток затрудняет видимость. Стекла, фары, габариты, зеркала должны быть чистыми — это одно из условий вашей безопасности.

Антидождь — специальный состав, который наносят на чистое сухое стекло автомобиля, на боковые зеркала и пр. Улучшает видимость при движении в дождь, позволяет некоторое время обходиться без «дворников».

Полироли стекла (Glass Polish, TW) — это средство эффективно только для новых стекол, которым придадут «хрустальную» прозрачность. Неплохо снимает мутность стекол фар, подфарников.

Очистители и полироли хрома (Silver Chrome, TW) — удаляют загрязнения и пятна коррозии с бамперов и других хромированных поверхностей и защищают от появления новых пятен, создавая защитную пленку на поверхности. В состав полироли входят воск, силикон и силиконовые смолы, а также в полироли могут присутствовать нерастворимые красители и пигменты, которые, заполняя незначительные потертости и мелкие царапины, скрывают их. Полироль обладает большим сроком годности, а качественная полироль практически неограниченным сроком использования.

Преобразователи ржавчины — применяются для вытравления пятен коррозии и подготовки обработанной поверхности к подкраске. Две основные категории: для локального применения (Rust Master, TW) и для обработки обширных поверхностей, поврежденных коррозией (Rust Eater, TW).

Жидкость WD-40. О чудесных свойствах жидкости WD-40 знает, наверное, каждый автолюбитель. Это средство всегда должно быть под рукой у водителя. Оно действует как «скорая помощь», если надо открутить заклинившую гайку или болт, или разобрать заклинившие узлы, как, например, тормозные колодки, амортизаторы или тягу. Если на электрические узлы под капотом попала вода, то, побрызгав этим средством катушку и провода, вы сможете продолжать путь. Оно подходит для очищения металлических поверхностей от грязи и ржавчины, а также от смолы, липких этикеток и клейкой ленты, не повреждает ЛКП.

Восковые ремонтные карандаши используются для скрытия царапин и мелких сколов. На поверхность, обработанную карандашом, желательно нанести защитную полировку. Карандаш дает косметический эффект, поэтому места, им обработанные, требуют периодического подновления.

Наномойка и наносредства. Производители автохимии предлагают нашему вниманию множество средств, которыми уставлены полки в автомагазинах. И с каждым годом их становится все больше, потому что научно-технический прогресс открывает все новые возможности. Уже появилась наномойка, секрет которой в том, что машина при определенной температуре обрабатывается специальным средством, созданным на основе нанотехнологий (т. е. действует на молекулярном уровне), которое не смывается ни водой, ни шампунем. Нанообработка спасает автомобиль от грязи, она включает преимущества полиролей, стекла не нуждаются в дворниках даже на скорости 100 км/ч в дождь, а пыль и грязь не покрывают машину коростой, а легко смываются просто водой. Однако опасайтесь подделок и выясняйте, каким средством будут вам обрабатывать машину на мойке. Некоторые считают, что наномойка это просто более тщательное мытье машины. Итак, защитное наносредство для стекол выпускается под торговыми марками «Ombrello», «Nanolux», «Percenta» (Германия). Если будете наносить самостоятельно, внимательно читайте инструкцию. Средство «Ombrello» продается в ампулах, и необходимо нанести его в течение 15 минут. Эффект действительно потрясающий, хотя розничная цена около 1200 руб. и кажется дорогой, но средство позволит вам практически не использовать омывающую жидкость и дворники. Средство «Nanolux» существует также в виде специальных пропитанных особым составом салфеток, что облегчает его нанесение. Существуют также средства для антизапотевания под торговой маркой «Visio», «Nanolux»; для защиты элементов салона «TexTasil», «Nanolux», для колесных дисков и др.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни