Технология чистки кожаного салона автомобиля

04 июня 2010

Прежде чем наносить препарат на кожаные поверхности автомобиля, обязательно проверьте его действие на малозаметном участке. В некоторых случаях (если кожа ранее обрабатывалась не предназначенными для ее чистки составами или испорчена воздействием влаги, высоких температур и т. п.) краситель, использованный для окраски кожи, может вступить в реакцию с очистителем, что приведет к изменению цвета обивки или появлению пятен. Если это произошло, воздержитесь от использования данного средства.

¦ Матовая и глянцевая кожа чистятся одинаково.

Перед нанесением чистящего препарата емкость с ним нужно тщательно взболтать. Чистящее средство из флакона в небольшом количестве наносится на кожу губкой. В очищаемую поверхность круговыми движениями с достаточно сильным нажимом необходимо втереть средство. Труднодоступные места (швы, складки кожи и т. д.) удобно обрабатывать небольшой щеточкой (например, зубной). Излишки препарата удалить мягкой тканью. Это делают или сразу, или спустя некоторое время (следуйте инструкции препарата). На очищенном участке кожи салфеткой растереть остатки препарата, восстанавливая естественный блеск кожи. Если кондиционер не входит в состав чистящего средства, желательно приобрести отдельный флакон, небольшое количество кондиционера после чистки нанести на обрабатываемый участок и растереть мягкой тканью.

¦ Не следует начинать чистить нагретую на солнце кожаную обивку в салоне автомобиля. Оптимальная температура для применения моющих средств +15…+25° С.

После очистки просушите сиденье авто, а уже очищенную и высохшую поверхность можете обработать средством, придающим коже влаго- и грязеотталкивающие свойства. Поскольку больше эксплуатируются передние кресла, то эксперты советуют наносить на них средство дважды с перерывом в тридцать минут между процедурами. Одна обработка в полгода обеспечит хорошую защиту кожаным поверхностям.

Если вы обрабатываете кожаную поверхность кремообразным средством, следите за тем, чтобы крем полностью впитался в кожаную обивку. В противном случае вы нанесете коже вред: затвердевшая смазка будет препятствовать растяжению кожи, таким образом, укорачивая срок ее службы.

Чем старше кожаная обивка (для автомашины это 3-5 лет), тем внимательнее нужно быть при подборе средств по уходу и тем больше необходимо прилагать усилий по уходу за кожей, выбирая средства, насыщенные маслами.

¦ Никогда не распыляйте вещество из аэрозольного баллончика непосредственно на кожу. Нанесите пену на влажную губку и распределите ее по области, которую необходимо очистить.

¦ Приобретая новое средство по уходу за кожей, не стоит спешить его использовать. Желательно предварительно опробовать средство на небольшом участке кожи. В этом случае вы проверите, не испортит ли оно цвет обивки.

¦ При использовании чистящего средства необходимо наносить его очень аккуратно. Переизбыток средства — прямой путь к образованию пятен.

¦ Прикладывание чрезмерных усилий при чистке кожи, использование жестких щеток, а также применение бытовых моющих средств, стирального порошка и т. д. — недопустимы. Это может привести к обесцвечиванию красителя кожи и образованию пятен.

¦ Полностью удалить с кожи следы от шариковой ручки или фломастера практически невозможно. Не стоит пытаться делать это, используя нитро-, сольвентные и другие растворители.

При выборе специальных средств для обработки кожаного салона автомобиля стоит обращать внимание не только на предназначение покупаемой продукции, но и на производителя товара. Желательно, чтобы компания-изготовитель имела в своей производственной биографии не один десяток лет опыта и чтобы была представлена целая линейка средств данного производителя: чистящие средства, кондиционеры, полироли, антигели и пр.

¦Средства для ухода за кожаным салоном должны содержать экстракт алоэ, витамин Е, коллаген, глицерин: они помогают коже сохранить влажность и делают ее эластичной.

Несмотря на кажущуюся немаркость, черная кожа, так же, как и светлая, имеет ряд недостатков: она легко перегревается в жару, на ней заметнее очаги изменившейся окраски. Поэтому существенной разницы в уходе за кожей различных оттенков нет. Главное в уходе за кожаным салоном — предварительная очистка и использование качественных и непросроченных средств.

Кожаная обивка салонов многих американских машин покрыта поливинилхлоридной пленкой, защищающей от внешних воздействий. Чтобы определить наличие защитного покрытия, капните на кожу чистую воду — в натуральную кожу она быстро впитается. Если вода не впитывается, следует использовать те очистители, которые предназначены для виниловых поверхностей. Например, такой очиститель продается под маркой Doctor Wax — Очиститель Протектант для винила, кожи и пластика. Он стоит около 150 руб. за флакон, в котором чуть более 100 г. Есть еще очень хорошее средство, которое так и называется: шампунь для винила, компании StarBrite, специализирующейся на корабельной химии. За флакон емкостью 473 г этого средства вы заплатите около 355 руб. в специализированных магазинах, торгующих товарами для катеров, яхт, спорта и отдыха на воде.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни