Колёса

09 сентября 2008

Колёса

1. Колеса со спицами. Первые автомобили унаследовали этот тип калес от конных экипажей. Вначале они были деревянными, но рост скорости и нагрузки на колеса быстро привёл к необходимости заменить дерево металлом, особенно в связи с массовым переходом на пневматические шины. Спицы изготавливались из штампованной стали и соединялись с ободом клёпкой, сваркой или болтами.

2. Колеса с проволочными спицами. Ступица колеса и обод соединены между собой спицами из проволоки, бодобно велосипедным или мотоциклетным. Спицы расположены в несколько рядов и пересекаются друг с другом для большей прочности. Колеса с внешне массивными металлическими ступицами имеют обычно колпаки. Положительные и отрицательные качества таких колёс:

+ небольшой вес

+ эластичность

+ хороший обдув тормозного барабана

- низкая теплопроводность

- затруднённая очистка

- большая стоимость

3. Колеса со стальными дисками. Колесо имеет двеосновные части, изготовленные методом штамповки или прокатки из стального листа — диск и обод. Колёсные диски штампуются из листовой стали либо сплавов. Затем диск и обод соединяются заклёпками либо свариваются. Благодаря специальной конструкции диски имеют необходимую жёсткость. Почти все серийные автомобили, выпускавшиеся начиная со времени после Второй Мировой войны, комплектуются колёсами с дисками из штампованой стали. Они прочные, и, что немаловажно, дёшевы в производстве. Положительные и отрицательные качества таких колёс:

+ достаточная устойчивость и небольшой вес

+ удовлетворительный контроль температурного режима

+ беспроблемная очистка

- большая неподрессоренная масса

- уязвимость по отношению к коррозии

4. Колеса из лёгких сплавов. Литые колеса, первоначально разработанные для гонок, получили распространение на обычных автомобилях. Они изготавливаются из лёгких сплавов (например, на основе алюминия) и их обода составляют одно целое с колесом либо изготовлены из нескольких частей и соединены с помощью болтов или заклёпок.

+ малая неподрессорная масса

+ удовлетворительный температурный режим

+ привлекательный дизайн

- высокая стоимость производства


 
 
 
Автор/источник: auto-advises.com
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни