Как выбрать зимние шины

04 июля 2017

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Почему зимнюю резину лучше покупать летом

Известная народная мудрость про сани и телегу в наши дни должна звучать как «покупай зимнюю резину летом, а летнюю — зимой». И дело не только в том, что в «не сезон» покрышки будут немного дешевле. И уж совсем не в том, что будто бы в сезон качественные покрышки быстро раскупаются, ассортимент уменьшается и остаётся только неходовой товар. На самом деле — даже наоборот. Огромное количество мелких фирм и фирмочек закупается шинами лишь в преддверии активного спроса, экономя на их хранении в межсезонье. Поэтому именно в разгар летней жары зимние шины мелкие торговцы практически не продают. И тем не менее, мы советуем вам покупать зимнюю резину именно летом.

Дело в том, что летом вы никуда не торопитесь, и у вас есть все возможности сделать свой выбор не на бегу, взяв первый попавшийся товар или подходя к подбору шин по принципу «сейчас разбираться некогда, возьму что подороже». Нет, именно летом вы можете потратить немного времени, разобраться во всех параметрах и условных обозначениях на шинах, не спеша подумать о том в каких условиях вы эксплуатируете машину, и наконец выбрать ту модель, которая будет идеально подходить под ваши требования.

Конечно, для того, чтобы приобрести шины в не сезон придётся обратить в один из больших магазинов, например такой как autoshiny.ru, где ассортимент остаётся широким круглый год. Но разве большой магазин — это плохо? Разумеется, нет! Именно большие специализированные магазины предлагают наибольший выбор, лучшие гарантии, умеренные цены и максимально удобный интерфейс. Оцените каталог зимней резины на autoshiny.ru, не смотря на огромное число вариантов покрышек, выбрать и купить те, которые идеально подойдут именно для ваших условий не представляет сложностей.

Большой шагазин шин

Как правильно выбрать зимнюю резину

Мы уже неоднократно писали о сравнении шипованых и нешипованых покрышек, о там как расшифровывать маркировку на шинах, да и просто об общих особенностях выбора шин. Здесь же поговорим о том, на какие нюансы следует обратить внимание при выборе именно зимней резины.

  • Начнём, конечно, с шипов. По ссылке выше имеется хорошая статья, которая освещает этот вопрос со всех сторон. Повторим лишь краткий вывод. Шипы — лучший вариант для укатанного снега и хороший для ледяной корки, поэтому шины с шипами идеальны для сельской местности в тех регионах страны, где зимой обычно стоят морозы. Во всех остальных случаях: для езды по городу или загородных поездок, особенно в плюсовую температуру, лучше подойдут нешипованные зимние шины.
  • Важнейший фактор для зимних шин, который многие автовладельцы часто бездумно игнорируют, — это рисунок протектора. Это так называемая «европейская» и «скандинавская» резина. Европейская резина имеет много водоотводных каналов и предназначена для движения по слякоти, которая так часто бывает зимой в южных и западных регионах страны. Скандинавские варианты протектора специально разрабатываются для обледенелой или заснеженной дороги. По лужам на такой резине нужно ездить с особой осторожностью. Но на большей части территории России зимой луж обычно и не бывает.
  • При покупке шины не стоит стесняться ощупать её в прямом смысле этого слова. Качественная зимняя резина должна быть мягкой на ощупь и достаточно гладкой. Покупая дорогой бренд, можно в этом вопросе довериться производителю. Но если выбираете недорогую шину малоизвестной фирмы, лучше довериться своим ощущениям.
  • Обратите внимание на дату изготовления шины. Да, материал из которого она сделана имеет свойство стареть. Нормальный срок службы покрышки не превышает десять лет, а гарантийный составляет всего пять лет от даты изготовления в не зависимости от того, ходит она на машине, или лежит на складе. Это касается и летних шин тоже. Но многие эксперты считают, что именно зимние шины страдают от старения сильнее и учитывать их возраст при выборе — важнее.

Европейская и скандинавская резина

Как хранить шины в межсезонье

Покупать зимнюю резину лучше летом. Но только в том случае, если вы можете обеспечить ей правильное хранение в межсезонье.

Шины без дисков нельзя вешать и стопкой класть тоже нельзя. Их можно хранить только стоймя, но при этом регулярно, один или два раза в месяц их надо поворачивать.

Шины на дисках можно хранить в любом положении. Разумеется, если они у вас не спущены.

Шины нужно хранить в прохладном помещении. Это особенно актуально для зимних шин — позаботьтесь, чтобы летом они у вас не перегревались. И особенно не подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

Ну, а лучший, хотя и самый дорогой вариант — это сдать резину в специализированное хранилище.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
83 из 83 (в разделе «Советы водителю»)
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
это (гость)
07 июля 2022
Важнейший фактор для зимних шин — это
Теперь мы сообщяем вам vakansiyalar доступна на сайте каждый день.
 
Fedor (гость)
11 апреля 2024
Важнейший фактор для зимних шин, который многие автовладельцы часто бездумно игнорируют, — это ratsiya рисунок протектора
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни