Маркировка колесных шин. Как расшифровать маркировку шин

30 марта 2014

Задумавшись о покупке нового комплекта шин для своего автомобиля начинающий автовладелец сталкивается с огромным разнообразием самых разных вариантов. Конечно, в магазине работают продавцы-консультанты, которые в меру своего понимания предложат вам тот или иной подходящий вашему автомобилю вариант. Но будет гораздо лучше, если вы сами научитесь расшифровывать маркировку шин, и сделаете обдуманную покупку.

Шина с маркировкой

1. Условия эксплуатации

Зимние шины для морозной погоды маркируются пиктограммой в виде снежинки. Шины предназначенные для грязи и мокрого снега имеют надпись M&S или Mud+Snow. На всесезонных и всепогодных шинах вы найдёте отметки As (All Season) или Aw (Any Weather). Наконец, выпускаются специальные шины для дождя и луж, на них будет надпись Aquatred, Aquacontact или пиктограмма — зонтик.

Летние шины, предназначенные для эксплуатации только в тёплую и преимущественно сухую погоду не маркируются никакими особыми отметками!

Шина должна соответствовать условиям эксплуатации. Если зимнюю шину ещё можно использовать поздней весной или ранней осенью (расплачиваясь за это повышенным износом), то выехать в морозную погоду на летней резине — равносильно самоубийству.

И маленький совет: покупайте летние шины летом, а зимние — зимой. Ассортимент от сезона зависит мало, а вот спрос и цены — значительно. Так продажа летней резины активируется в начале весны и значительно снижается летом. Позаботившись о покупке в «правильный» сезон можно расчитывать на заметные скидки.

2. Размеры шины

Первое число обозначает ширину покрышки в миллиметрах, второе — высоту профиля шины в процентах от ширины. Буква маркирует конструкцию шины. А последнее число — это посадочный диаметр в дюймах.

Например, маркировку 175/55 R15 следует расшифровывать так: ширина 195 мм, высота профиля 55% от ширины, R означает радиальную конструкцию покрышки (а вовсе не радиус колеса, как некоторые думают), 15 дюймов — это посадочный диаметр для установки на диск.

В настоящее время практически все покрышки делаются в виде радиальной конструкции, хотя ещё несколько лет назад не были редкостью шины диаметральной кострукции, которые обозначались соответственно буквой D. Иногда помимо обозначения R, на покрышке дополнительно можно найти слово RADIAL, означающее то же самое.

Бывает так, что высота профиля не указана (например, 175 R15) — это, так называемые, полнопрофильные шины.

Производители автомобилей указывают какие размеры шин допустимо использовать на каждом конкретном автомобиле. И этих рекомендаций следует строго придержиматься. Шина меньшего размера создаст проблемы с динамикой и управляемостью автомобиля, а слишком большая шина приведёт к тому, что она будет задевать за кузов машины.

Ну, и конечно, шина должна соответствовать колесу. Например, выбирая литые диски R20 и покрышки вы должны покупать R20. Если позволяют финансы, лучше иметь не два комплекта резины (летнюю и зимнюю), а два комплекта колёс, чтобы не «переобувать» их дважды в год. Колёса из одного комплекта в этом случае, могут отличаться по посадочному размеру от колёс другого комплекта.

3. Коэффициент нагрузки и индекс скорости

Максимальная нагрузка маркируется числами от 0 до 130. Каждому числу соответствует определённая нагрузка в килограммах. Можно легко йнайти таблицы соответствия, но обычному автомобилисту это не нужно — просто посмотрите в интрукции к своему автомобилю какой индекс нагрузк должен быть и покупайте шину именно с таким индексом или чуть больше, если планируете нагружать машину по максимуму.

Допустимая скорость обозначается латинской буквой. В таблице ниже указано соответствие обозначений максимальной скорости.

ОбозначениеМаксимальная скорость, км/ч
B50
C60
D65
E70
F80
G90
J100
K110
L120
M130
N140
P150
Q160
R170
S180
T190
H210
V240
W270
Y300
ZR240+

4. Камерная или бескамерная шина

Tube Type (ТТ) — камерное исполнение.

Tubeless (ТL) — бескамерное.

5. Направление установки

Если шина имеет ассиметричный рисунок протектора, то обязательно указывается какой стороной надо её устанавливать. На внешней относительно кузова стороны будет слово Outwards, Out, Side facing outwards или что-то в таком духе.

Ассиметричные шины существенно лучше с точки зрения управляемости и безопасности. Но их серьёзным недостатком является то, что на запаске можно не угадать с направлением установки, и тогда использовать запасное колес можно будет только с крайней осторожностью и только до ближайшего шиномонтажа.

6. Направление вращения

Шины с направленным рисунком протектора имеют стрелку или надпись Rotation, которые показывают требуемое направление вращения колеса.

Достоинства и недостатки здесь те же, что и ассиметричного рисунка.

7. Модель, фирма и страна-производитель

На каждой покрышке обязательно указывается бренд, название компании, производящей этот бренд, и страна, в которой изготовлена шина.

На картинке — это надписи GOOD YEAR Made in Luxemburg.

8. Знак сертификации

Длинная надпись с множеством букв и цифр зашифровывает обозначения тех сертификатов, которым соответствует шина. Если вы не специалист, то разбираться и запоминать все эти сертификаты нет никакого смысла. Фактически на каждой шине написано, что она соответствует всему чему надо.

9. Другие параметры

Reinforced или буква C в основном обозначении означает усиленный каркас шины.

Дата выпуска шины — четырёхзначное число, первые две цифры номер недели в году, последне две цифры — номер года.

Regrooveable — шина с возможностью дополнительного углубления протектора.

TWI (Tread Wear Indication) — индикаторная дорожка износа. Технически может быть выполнена несколькими разными способами — уточняйте у продавца или на сайте производителя.

Maximum Pressure — максимальное давление в холодной шине. Если указано в атмосферах (барах), то проблемы нет. А если указано в фунтах на квадратный дюйм (PSI), то имейте в виду, что 1PSI = 0,069 атмосферы или 1 атм = 14,5PSI.

Tread Wear Index — индекс износостойкости, величина условная, реальная износостойкость зависит от особенностей дороги и стиля вождения автомобиля.

Traction Index — индекс сцепных свойств шины: A — превосходные, B — средние, C — удовлетворительные.

Temperature Index — температурный индекс: A — превосходный, B — средний, C — удовлетворительный. Учитывайте этот показатель если вы живёте в жарком климате.

Цветные точки (белые, красные, желтые) показывают где нужно устанавливать вентиль, а где его устанавливать нельзя. Это связано с балансом покрышки. Если точка одна, то независимо от цвета она показывает самое лёгкое место, и вентиль должен быть установлен там. Если точек две, то жёлтая или белая показывает лёгкое место, а красная — тяжёлое.

RunFlat (RSC — RunFlat System Component) особая устойчивость покрышки к потере давления — на такой покрышке можно ехать даже в случае прокола. Конечно, не ставить рекорды скорости или дальность движения, но доехать до шиномонтажной мастерской не опасаясь испортить покрышку — реально.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни