Зимние советы автомобилистам

16 февраля 2014

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Предлагаем вниманию читателей несколько зимних советов по уходу и эксплуатации автомобиля. При написании материала были использованы автосоветы от АвтоПортала, за что sovets.ru выражает АвтоПорталу искреннюю благодарность.

Прогревать двигатель зимой или нет?

Не смотря на то, что современные автопроизводители прикладывают массу усилий, чтобы автовладельцы могли обходиться без прогрева, и даже в самый сильный мороз могли начать движение едва сев в автомобиль, на практике обойтись зимой без прогрева всё-таки не получается.

Во-первых, рекомендуя обходиться без прогрева, производитель беспокоится в большей степени о снижении расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу. А износ двигателя будет в этом случае выше, особенно если машина не находится в идеальном состоянии, например, залито не самое подходящее масло, не идеально отлажена система впрыска и зажигания и т. д.

Во-вторых, непрогретый двигатель означает холодный салон и замёрзшие стёкла, что конечно не способствует ни комфортной, ни безопасной езде.

Так что совет выглядит так: усердствовать в этом деле не стоит — греть двигатель по полчаса излишне, но несколько минут лучше всё-таки погреть.

Какое масло нужно заливать на зиму?

Так же как и с резиной, масло в холодный сезон и в тёплый должно быть разным. В идеале. И выбор достаточно прост. Зимой нужно менее вязкое масло, летом — более вязкое. Индекс вязкости обязательно указывается на упаковке и выглядит например так: 15W40. Для зимы рекомендуют масло, первые цифры в индексе вязкости которого меньше либо равны 15, а для лета — больше 15.

Как разморозить систему омывания стекол в автомобиле?

Лучше всего, конечно, не доспустить их замерзания, заранее купив и залив в бачок омывателя качественную «незамерзайку». Но если неприятность уже случилась:

- Отапливаемый гараж (подземная стоянка) — идеальный, но самый долгий вариант. Разморозка потребует несколько часов. Но зато она пройдёт самым естественным способом.

- Некоторые мойки предлагают специальную услугу по разморозке бачка. Но даже если автомобиль будет просто вымыт тёплой водой в тёплом помещении, то система почти наверняка будет разморожена.

- Самый дешёвый, быстрый и «сердитый» способ — снять бачок, занести его домой, разморозить и поставить обратно. Недостаток — жидкость в трубках останется неразмороженной и потребуются дополнительные усилия, чтобы справиться с ней.

- Систему можно попытаться прогреть феном. Правда, бытовой фен, которым жена сушит волосы в сильный мороз может и не справиться. Но если у вас есть строительный фен, то считайте что вам повезло. Только не переусердствуйте: высокая температура расплавит пластмассовые детали и вызовет деформацию металлических деталей системы омывателя. Тогда это всё придётся просто менять.

- В любом случае после разморозки вам потребуется новая жидкость. Но процесс разморозки можно убыстрить, долив в бачок концентрированной «незамерзайки». А в случае небольшого мороза и вовсе можно обойтись одним только этим — только подождать придётся подольше.

Больше советов

Сталкиваясь с той или иной проблемой не стесняйтесь спрашивать совета у более опытных автомобилистов. Огромное количество информации сегодня размещено на многочисленных сайтах в интернете. К сожалению не всегда такая информация бывает достоверной. Поэтому лучше обращаться к проверенным людям — вашим личным знакомым или искать информацию на тех сайтах, которым вы доверяете. Для sovets.ru и для меня одним из таких сайтов с недавних пор стал АвтоПортал, на котором публикуются советы по самым разным автонюансам. Например, в разделе Звезды б/у от АвтоПортала я читаю советы по выбору подержанного автомобиля, а в Обзорах — обзоры новых моделей авто, устройств и аксессуаров.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Миша (гость)
13 марта 2014
Еще посоветую готовить машину к зиме с лета, не забудь вовремя переобуть перед первыми снегами, поменять старый аккумулятор, либо зарядить.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни