Что такое сдвиг ветра и как он влияет на полёты самолётов и вертолётов?

15 декабря 2008

Что такое сдвиг ветра и как он влияет на полёты самолётов и вертолётов?

Сдвиг ветра — это изменение вектора ветра (скорости и направления ветра) на единицу расстояния. Различают вертикальный сдвиг ветра и горизонтальный. Вертикальный сдвиг принято определять как изменение вектора ветра в метрах в секунду на 30 м высоты; в зависимости от направления изменения ветра относительно движения самолёта вертикальный сдвиг может быть продольным (попутным — положительным или встречным — отрицательным) или же боковым (левым или правым). Горизонтальный сдвиг ветра измеряется в метрах в секунду на 100 км расстояния.

Сдвиг ветра является показателем неустойчивости состояния атмосферы, способной вызывать болтанку самолёта, создавать помехи полётам и даже — при некоторых предельных значениях его величины — угрожать безопасности полётов. Вертикальный сдвиг ветра более 4 м/с на 30 м высоты считается опасным для полётов метеорологическим явлением.

Вертикальный сдвиг ветра, кроме того, влияет на точность приземления самолёта, выполняющего посадку. Если пилот самолёта не будет парировать его воздействие работой двигателя или рулями, то при переходе снижающегося самолёта через линию сдвига ветра (из верхнего слоя с одним значением ветра в нижний слой с другим его значением), вследствие изменения воздушной скорости самолёта и его подъёмной силы, самолёт сойдёт с расчётной траектории снижения (глиссады) и приземлится не в заданной точке взлётно-посадочной полосы, а дальше или ближе её, левее или правее оси ВПП.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни