Краткая история развития каски

26 августа 2016

Современное слово «каска» происходит от латинского варианта слова «шлем». В разное время в русском языке использовались и другие синонимы каски: шелом, шишак, железная шапка. Но дело не в названии, защита головы человека от повреждений — одна из важнейших задач, стоявших на протяжении веков. Давайте же посмотрим, как менялись функции и защитные свойства касок на протяжении истории человечества.

В первобытном мире

Война — древнейшее изобретение человечества, поэтому неудивительно, что археологические раскопки преподносят нам примеры использования защитных шлемов как бы глубоко мы ни копали. Много тысяч лет назад наши предки научились делать шлемы из дерева и кожи. Только в третьем тысячелетии до нашей эры (4000-5000 лет назад) технологии в самых развитых государствах того времени достигли достаточного уровня, чтобы создавать металлические шлемы. Долгое время металлические изделия стоили очень дорого и были доступны только знати. Простые воины удовольствовались шлемами из подручных материалов.

Древний мир

В Древней Греции, в государствах Древнего Востока, в Древней Руси металлические, преимущественно железные, шлемы становятся неизменным атрибутом каждого воина. Такие шлемы должны были защищать воина от ударов дубиной или мечом.

Древнерусские железные шапки

Средние века

На протяжении средних веков в Европейско-Азиатской цивилизации идёт гонка между оружием и защитными средствами. Холодное оружие совершенствуется: дубины сходят со сцены; мечи, алебарды, копья становятся всё лучше и лучше, луки сменяются арбалетами. В ответ на это доспехи становятся всё более закрытыми и массивными, стоимость доспехов растёт, а активность воина в таких доспехах снижается.

Апофеозом стало появление рыцарских лат, в которых воин едва мог самостоятельно передвигаться. Войско в латах выглядело очень внушительно, но вот тут-то и обнаружилось, что воин без всяких доспехов, лёгкий и подвижный, вооружённый лишь тонкой шпагой легко выигрывает бой у неповоротливого латника, поражая его через щели в латах.

Примерно в это же время появилось и огнестрельное оружие, от которого средневековые латы тоже не защищали. На пару столетий шлемы исчезают из повседневной жизни воина.

Рыцарские латы

Новое время

На протяжении 18-19 веков шлемы в воинском деле практически не используются, потому что они всё-равно не способны защитить воина от используемого оружия. Впрочем, за ними остаётся церемониальная функция. Парадная одежда армий многих стран включает в себя красивые, но по сути бутафорские шлемы и каски.

Каваллерия в парадной формме

Зато средства для защиты головы начинают постепенно использоваться в других отраслях.

В первую очередь, каски приходят в жизнь пожарных — им не нужно защищаться от пуль, а от жара и падающих сверху предметов металлические пожарные каски защищают хорошо.

В связи со строительством многоэтажных зданий каски начинают применяться и в строительном деле.

Применяются защитные шлемы и в полицейском обмундировании.

Новейшая история

Каски вновь возвращаются в войска в начале 20 века. Первая мировая война, носившая окопный характер при вела к тому, что голова стала по сути единственной частью тела, которая выглядывает из окопа. Это с одной стороны привело к созданию снайперов, а с другой стороны заставило защищать голову хотя бы даже старыми средневековыми касками. Впрочем, технологии 20 века позволили быстро разработать новые каски, которые стали вполне эффективной защитой и от пуль. Начался новый виток гонки между оружием и защитой.

Французская каска Адриана. Первая мировая войнаГерманская каска. Первая мировая война Американская каска. Первая мировая война
Французская каска Адриана.
Первая мировая война
Германская каска.
Первая мировая война
Американская каска.
Первая мировая война

В современном мире

В наше время каски и шлемы используются очень широко в самых разных сферах деятельности. Это и пожарные каски, и рабочие каски, и мотоциклетные шлемы, и спортивные шлемы для защиты головы при катании на велосипеде, на роликах и скейтах, для верховой езды, для занятий боксом и так далее.

Современный шлем для верховой ездыСовременная рабочая каска белого цвета для руководящих работниковСовременный шлем для занятий боксом
Современный шлем для верховой ездыСовременная рабочая каска
белого цвета
для руководящих работников
Современный шлем для занятий боксом

Но самыми важными, конечно, остаются каски, предназначенные для защиты от огнестрельного оружия — для армии и полиции. Сегодня можно выбрать каску, произведённую на разных заводах в разных странах. Однако нужно помнить, что соревнование между оружием и защитой продолжается. Не все каски одинаково хорошо защищают от пуль. И ориентироваться следует не на рекламные лозунги производителей, а на беспристрастные и независимые испытания.

Современная каска производства ФранцииСовременная каска производства ЯпонииСовременная каска производства Дании
Современная каска производства ФранцииСовременная каска производства ЯпонииСовременная каска производства Дании
 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
3 из 3 (в разделе «Наука и техника»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни