Постоянные магниты: принцип действия, производство и использование

05 октября 2015

Принцип работы постоянного магнита

В электромагните магнитное поле порождается изменением электрического поля, либо за счёт движения проводника с постоянным током, либо за счёт протекания по проводнику переменного тока. В любом случае, при отключении тока магнитный эффект пропадает. Совсем другое дело — постоянный магнит. Никакого тока здесь и в помине нет. А магнитное поле есть.

Строгое объяснение принципа действия постоянного магнита невозможно без привлечения аппарата квантовой физики. Если же объяснять «на пальцах», то наиболее адекватное объяснение звучит следующим образом. Каждый электрон сам по себе является магнитом, обладает магнитным моментом — это его неотъемлемое физическое свойство. Если атомы, которым «принадлежат» электроны, в веществе ориентированы хаотично, то магнитные моменты электронов друг друга компенсируют и вещество магнитных свойств не проявляет. Если по какой-то причине атомы (хотя бы какая-то их часть) ориентируются в каком-то одном направлении, то магнитные свойства электронов складываются и вещество становится магнитом. Получается, что сильный магнит — это такой магнит, в котором много атомов ориентированы в одном направлении, и чем меньше атомов имеют одинаковую ориентацию, тем слабее получается магнит. Понятно также, что жидкости и газы магнитами в принципе быть не могут — ведь сохранять ориентацию атомы могут только в твёрдых телах.

Со временем магниты теряют свои свойства, но это происходит под действием внешних причин: внешнего магнитного поля, высокой температуры, механических повреждений. Притягивая какое-то тело, магнит затрачивает часть своей энергии на это притяжение и становится чуть-чуть менее сильным. Но когда вы отрываете это тело от магнита, он полностью возвращает себе потраченную энергию. Таким образом, суммарная механическая работа постоянного магнита остаётся нулевой, и теоретически магнит может сохранять свои свойства сколь угодно долгое время.

Производство и использование постоянных магнитов

Не смотря на то, что магниты были известны людям тысячи лет назад, их промышленное производство стало возможным только в двадцатом веке. Причём самые сильные постоянные магниты на основе неодимовых сплавов были изобретены только в 80-х годах прошлого века. А наиболее дешёвые и популярные из производимых сегодня магнитов — полимерные магнитные материалы, к числу которых относится, например, магнитный винил, так и вовсе были разработаны на рубеже второго и третьего тысячелетий.

Первое практическое использование постоянных магнитов относится к 12 веку и не потеряло актуальности до сих пор. Это использование магнитной стрелки в компасе. До начала массового производства магнитных материалов ни для чего другого магниты и не использовались (применение их в качестве игрушек или «лечебных» амулетов — не в счёт).

В современной же технике постоянные магниты используются повсеместно. Достаточно перечислить магнитные носители информации (от дисковых накопителей в вашем компьютере, до магнитной полосы в вашей пластиковой карте), микрофоны и динамики (постоянные магнитики есть и в звуковых колонках на вашем столе, и в вашем мобильном телефоне), в электродвигателях и генераторах (не во всех типах электродвигателей используются постоянные магниты, но, например, в вентиляторах в вашем компьютере они точно есть), в многочисленных электронных датчиках (задумывались ли вы, что именно такого типа датчик, например, не позволяет лифту начать движение при незакрытых дверях) и во множестве других устройств. Некоторые виды применения магнитов постепенно устаревают: так сегодня уже мало актуальны электронно-лучевые трубки, на основе которых ещё недавно выпускалось 100 % телевизоров и мониторов; постепенно сходят со сцены магнитные носители информации. Но в целом производство и применение постоянных магнитов растёт с каждым годом.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 3 (в разделе «Наука и техника»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни