Европа. Мадрид, столица Испании

16 апреля 2007

Мадрид, столица Испании.

Мадрид — столица Испании и административный центр автономной области и провинции Мадрид — находится в географическом центре Пиренейского полуострова на высоте 646 м над уровнем моря — выше, чем любая другая европейская столица. Население Мадрида — 4072000 жителей. Раньше воздух в столице был более чистым, а жизнь текла спокойно и размеренно. Теперь это деловой город, перегруженный и загрязнённый. Тем не менее Мадрид — это одно из тех мест в Европе, которое благодаря индустрии развлечений весьма привлекает туристов. Это прекрасный и гостеприимный город, жизнь которого многогранна и неисчерпаема.

Подлинная история Мадрида началась в 1561 году, когда по повелению короля Филиппа II сюда переехал испанский королевский двор.

Прогулки по Мадриду доставят огромное удовольствие. Здесь множество великолепных архитектурных памятников. Каждая эпоха, начиная с IX века (время возникновения города), оставила в его облике свой след. Мадрид сложился вокруг мавританской крепости Маджирит (впервые упомянута в источниках в 932 году). В пределах бывших крепостных стен расположен Старый город — средневековый Мадрид со знаменитой площадью Пуэрта-дель-Соль (Ворота Солнца), от которой радиально отходят десять улиц. Пуэрта-дель-Соль — точка отсчёта расстояний на всех автодорогах Испании. 31 декабря здесь собирается полгорода, чтобы в полночь съесть 12 виноградин и загадать желание.

Вблизи Пуэрта-дель-Соль, считающейся по традиции центром города, расположен район Абсбургов, построенный в Золотом Веке. Здесь же находятся две площади: Главная (Пласа Майор), обрамленная колоннадами, и площадь Вилья с красивым зданием муниципалитета, обе сооружены в стиле барокко в ХУЛ веке. Королевский дворец, окружённый садами, в настоящее время частично открыт для публики. Это замечательный образец дворцовой архитектуры XVIII века. Кроме того, в городе можно найти немало отличных образцов различных художественных стилей XIX и XX веков, а также большое количество парков и садов, как например Ретиро, Ботанический сад, созданный в XVII веке по королевскому указу, и Каса де Кампо. В городе много музеев и художественных галерей, среди которых выделяется Прадо (один из лучших музеев живописи мира, в котором находится множество шедевров и среди них работы таких великих мастеров, как Веласкес, Сурбаран, Мурильо, Гойя, Пикассо) и его филиал, Касон дель Буэн Ретиро, где выставлена «Герника» Пикассо; в Археологическом музее представлены практически все культуры Испании с древнейших времён; имеется также Музей современного искусства Испании.

Мадрид XVI-XVII веков — это город дворцов и монастырей. Рост города начался после 1561 года, когда Филипп II перенёс сюда столицу из Толедо. В центре города находится монастырь св. Клары (las Descalzas Reales, 1559-1564 гг.). Здесь хранится замечательная коллекция картин, скульптур, гобеленов, подаренных в своё время семьями женщин, принявших монашество. Неподалёку расположен ещё один монастырь — Энкарнасьон (Encarnacion, 1611-1616 гг.). Его церковь — прекрасный образец мадридского барокко.

Испанский дизайн, начиная с эпохи Возрождения до наших дней, представлен в Национальном музее прикладного искусства, в 60 залах которого хранится фантастическая коллекция изделий из стекла и дерева, вееров, фарфора, шпалер, птичек и цветов из белого кружева, ювелирных украшений.

Весь Мадрид — большой торговый центр. Рядом с улицей Гран-Виа (Gran Via) находится множество магазинчиков с самыми разнообразными товарами. Дорогие и изысканные бутики расположены в районе Саламанка (Salamanca).

Весна — лучшее время для посещения Мадрида. С 8 по 15 мая здесь проходит грандиозный праздник покровителя города — св. Исидро. В эти дни город сверкает разноцветными фейерверками, проходят концерты и театральные представления. Но самое интересное, пожалуй, — коррида.

Мадрид является крупным транспортным узлом и промышленным центром Испании. Здесь производится свыше 1/10 промышленной продукции страны. Развиты транспортное, электротехническое машиностроение, химико-фармацевтическая, лёгкая, полиграфическая, цементная, пищевая отрасли промышленности. Город обслуживает метрополитен и международный аэропорт Барахас.

В Мадриде с 1508 года открыт университет. Здесь находятся Национальная и университетская библиотеки, Королевская испанская академия. Национальный археологический музей. Музей академии Сан-Фернандо и многое другое.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни