Европа. Лондон, столица Великобритании

16 апреля 2007

Лондон, столица Великобритании.

Лондон по праву считается не только столицей Соединённого Королевства, но и одной из столиц мира — политической, экономической, культурной. Он расположен в эстуарии Темзы, у Северного моря, и является крупнейшим городом и портом мира. Население Лондона составляет 7335000 человек. Ежегодно к их числу прибавляются миллионы туристов, которых привлекают памятники, музеи, театры, концертные залы города. Конурбация Большого Лондона образует особую административную единицу — метрополитенское графство.

В I веке до нашей эры на месте кельтского поселения римляне создали город, названный Лондиниум. Развалины Римской стены до сих пор можно увидеть около лондонского Тауэра или района Барбикан. В 884 году Альфред Великий сделал Лондон столицей своего государства, с 976 года — времени установления англосаксонского господства — город становится местом пребывания королевской власти, с конца XI — начала ХП века — официальной столицей Англии. В начале XVII века начался бурный рост Лондона, которому сильно повредили две эпидемии чумы (1664 и 1665 годов) и последовавший за ними большой пожар (1667 г.). В течение четырёх дней пожар уничтожил большую часть города. В 1707 году Лондон из столицы Англии стал столицей Великобритании. Система общественного транспорта, появившаяся здесь в начале XIX века, облегчила дальнейшую урбанизацию и способствовала дальнейшему расширению границ города.

Самая старая часть Лондона — так называемый Внутренний город, или Сити (City of London). Этот район в наибольшей степени страдал от пожаров. Здесь находятся Английский банк, биржа, резиденция бургомистра, ратуша. Центральный уголовный суд (Олд Бейли), собор св. Павла и много других церквей. На месте разрушенных зданий теперь высятся современные сооружения из стекла и бетона. Смешение старого и нового не только контрастирует, но и подчёркивает, что Сити — и поныне живущий активной жизнью деловой центр мира.

В восточной части Сити, на берегу Темзы, расположен знаменитый лондонский Тауэр, заложенный в XI веке Вильгельмом Завоевателем в качестве крепости. Впоследствии многократно перестраивавшееся здание было королевской резиденцией, а затем тюрьмой. Сейчас в Тауэре — музей, где, среди прочего, хранятся британские коронационные регалии. Рядом с крепостью через Темзу перекинулся Тауэрский мост (Tower Bridge) — наверное, красивейший мост в Лондоне. Перейдя от Тауэра на другой, южный берег Темзы по Лондонскому мосту, видишь готический собор (Southwark Cathedral), построенный ещё в 1206 году. На этом же берегу Темзы расположены современный центр искусств Саут-Банк, крупные концертные залы (Королевский зал фестивалей и Зал королевы Елизаветы), Ламбетский дворец (Lambeth Palace) — резиденция главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского.

Протянувшаяся к западу от Сити, вдоль Темзы, элегантная улица Стрэнд приводит к знаменитой Трафальгарской площади. Площадь спланирована в 1829-1841 годах, в её центре установлена 60-метровая колонна Нельсона в честь победы над франко-испанским флотом в сражении при Трафальгаре (1805 г.). На площади — скромная церковь (St. Martin-in-the-Field) в готическом стиле, в ней регулярно устраиваются концерты старинной музыки. Национальная галерея, возведённая в 1834-1837 годах в стиле классицизма, расположена в северной части Трафальгарской площади. Она хранит одну из богатейших в мире коллекций европейской живописи, в которую входят ценнейшие собрания мастеров фламандской, итальянской и голландской школ. Рядом находится Национальная портретная галерея, где демонстрируется свыше 4500 рисунков, живописных полотен, скульптур, изображающих известных людей Великобритании — от королей до учёных и поэтов.

От Трафальгарской площади через арку Адмиралтейства, вдоль парка св. Джеймса (St. James Park), протянулась улица Мэлл (The Mall). С другой стороны от неё, ближе к улице Пэлл-Мэлл, расположен дворец св. Джеймса (построен в XVI веке), где провёл последние дни казнённый Карл I, а сейчас живут герцог и герцогиня Кентские. Мэлл приводит к главной королевской резиденции — Букингемскому дворцу, последнему по времени строительства королевскому дворцу Лондона (первая половина XIX века). На площади перед дворцом поставлен памятник королеве Виктории из белого мрамора с позолотой. Летом часть залов Букингемского дворца открыта для посещения туристов, но лишь в той мере, в какой это не мешает основному его функциональному назначению — служить жилищем и рабочим кабинетом британской монархии.

К востоку от Букингемского дворца расположено Вестминстерское аббатство — одно из главных архитектурных сокровищ Лондона. Оно возникло на месте бенедиктинского аббатства и со времён Вильгельма Завоевателя (1066 г.) остаётся коронационной церковью английских королей. Вплоть до середины XVIII века аббатство многократно перестраивалось и достраивалось, в нём удачно сочетаются образцы (часто лучшие) самых разных архитектурных стилей. Вестминстерское аббатство — усыпальница английских королей, государственных и церковных деятелей, знаменитых людей (Ч. Диккенса, И. Ньютона, Ч. Дарвина и др.). Неподалёку от аббатства, на берегу Темзы, расположено здание парламента — Вестминстерский дворец. Оно строилось в течение нескольких веков, начиная с 1042 года, — тогда был заложен первый дворец для короля Эдуарда Исповедника. Современный облик парламент приобрёл в 1840-1888 годах, когда было возведено знаменитое здание в новоготическом стиле с 97-метровой Часовой башней (Clock Tower), на которой помещён колокол Биг Бен, и 102-метровой мощной башней Виктории.

Если идти от Вестминстерского дворца вдоль Темзы на юг, окажешься у Галереи Тэйт (Tate Gallery), славящейся блестящим собранием работ импрессионистов — и французских, и английских — и живописи XX века — от кубистов до сюрреалистов. От Вестминстерского дворца по улице Уайтхолл (заглянув по дороге на Даунинг-стрит, где в доме №10 находится резиденция премьер-министра) можно вернуться на Трафальгарскую площадь. Обогнув Национальную галерею и пройдя через удобную для дневного отдыха площадь (Leicester Square) и несколько небольших улочек к северо-западу, — попадёшь в район Сохо, славящийся многочисленными ресторанчиками, где можно отведать блюда практически любой кухни мира, преимущественно китайской, индийской, тайской. В Сохо сосредоточены различные вечерние и ночные увеселительные заведения не слишком высокого разряда. Ночные прогулки по Сохо, когда на его улицах собирается лондонское «дно», небезопасны. Неподалёку расположена небольшая, но притягательная для лондонцев и туристов площадь Пикадил-ли-Серкус (Picadilly Circus), где каждый вечер можно послушать и посмотреть выступления самодеятельных и профессиональных музыкантов, артистов всех жанров или отдохнуть в одном из многочисленных кафе.

К востоку от Сохо расположен квартал Ковент-Гарден с многочисленными магазинами, театрами, в их числе — знаменитый Королевский оперный театр, в котором в 1803 году выступал гениальный актёр Эдмунд Кин. Немного севернее, в «университетском квартале», находится Британский музей. Обширнейшие его коллекции включают лучшие образцы античного искусства Греции и Рима, Египта, восточного искусства, вывезенные из Индии, Китая и других стран во времена британского колониального владычества. Здесь же — коллекции монет и марок, богатейшая библиотека, собрание автографов знаменитых людей и многое другое. Вход в Британский музей, как и в Национальную галерею, — бесплатный. Билеты в большинство других художественных музеев и на концерты симфонической музыки стоят не слишком дорого, а вот на «увеселения» типа Музея восковых фигур мадам Тюссо или посещение мюзиклов, рок-концертов придётся изрядно раскошелиться.

Лондонские парки — тоже достопримечательность и неотъемлемая часть города. В Лондоне много маленьких уютных скверов, но главные, так называемые королевские, парки — Сент-Джеймс, Гайд-Парк, Кенсингтонский сад, Риджентс-Парк, Грин-Парк. У каждого из них — свой облик, своя «изюминка». В Риджентс-Парке расположен Лондонский зоопарк, а в Гайд-Парке — известный Уголок ораторов, где еженедельно собираются люди, одержимые желанием поупражняться в ораторском искусстве, донести до сограждан какие-то идеи или же просто повеселиться, витийствуя на любую, самую неожиданную и нелепую тему. В Кенсингтонском саду в королевском дворце ныне устроена прекрасная выставка исторических костюмов.

Лондон — город театров и концертных залов. Ежедневно на десятках сцен театров Хеймаркет и Друри-Лейн, Мермейд и Роял-Корт идут драматические спектакли, оперы, мюзиклы на любой вкус. На многие из них билеты надо покупать за неделю — желающих немало. Из концертных залов самым известным является Альберт-Холл.

Знакомство с Лондоном будет неполным без хотя бы небольшой поездки по его окрестностям. Виндзор находится на берегу Темзы, в 34 км от Лондона, и знаменит прежде всего Виндзорским замком, строившимся в XI-XVI веках, — одним из самых роскошных и богатых убранством сооружений, старейшим из жилых замков: это летняя королевская резиденция. Возведённая здесь капелла Сент-Джордж (1474-1528) — шедевр поздней готики.

На востоке Большого Лондона расположен Гринвич, где необходимо посетить Королевскую морскую академию (её строительство было начато в XV веке Карлом II, а завершено в XVIII веке архитектором К. Реном). Национальный морской музей (часть его зданий построена в стиле эпохи Ренессанса по проекту другого выдающегося архитектора — Иниго Джонса) и, наконец, основанную в 1673 году обсерваторию, через которую условно проведён нулевой (Гринвичский) меридиан, делящий западное и восточное полушария,

Лондонские магазины предлагают широчайший выбор товаров. Самым престижным магазином не только Англии, но и всего мира считается «Хэрродс» в квартале Найтсбридж, в нём можно купить все — от рояля до авторучки. Но и цены здесь такие, что большинство посетителей приходят лишь на экскурсию (за исключением дней распродаж), основные покупатели «Хэрродс» — «звезды», крупнейшие бизнесмены и, конечно, члены королевской семьи. Большинство лондонцев делает покупки на Оксфорд-стрит — улице, целиком отданной торговле. Здесь есть и достаточно дорогие магазины элегантной одежды, такие как «Селфриджс», «Дебенхем», «Маркс и Спенсер», магазины с умеренными ценами (например, магазин известной в Европе фирмы «С&;А») и совсем дешёвые лавки. Популярны также магазины в районе Ковент-Гарден.

Лондон является крупным транспортным узлом страны. Здесь находятся международные аэропорты Хитроу и Гетуик, а также старейший в Европе метрополитен (действует с 1863 года). Грузооборот порта составляет около 60 млн. тонн в год. Развиты машиностроение, особенно авиа- и автостроение, электротехническая, радиоэлектронная, пищевкусовая, бумажная, полиграфическая, химическая, швейная отрасли промышленности,

В столице находятся несколько университетов, технические вузы. Королевские академии драматического искусства, музыки, танца. Лондонское королевское общество. Королевская академия искусств, Британская академия. Королевский институт Великобритании и многие другие учебные и научные учреждения, научные и другие общества. В Лондоне более 30 музеев, около 80 театров. В 1908 году здесь проходили игры IV, а в 1948 году — XIV Олимпиады.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни